Тема: Nonea rossica

Владислав, расскажите почему из N. pula перенесли?  По "ФК"  Nonea rossica нет.

Re: Nonea rossica

Вообще, это, наверное, тот же случай, когда между ними разницу провести сложно...

Re: Nonea rossica

Владимир Эпиктетов пишет:

Владислав, расскажите почему из N. pula перенесли?  По "ФК"  Nonea rossica нет.

Во "Флоре Казахстана" под pulla подразумевается подвид rossica (по "Флоре СССР" - var.).  Собственно pulla - слабоопушённый западноевропейский вид.

Re: Nonea rossica

Как-то я специально смотрел фотографии в интернете Nonnea pulla (соответственно и rossica) из западной Европы и наши - и так и не смог их отличить. Там тоже опушенные есть и у нас не очень опушенные, и оттенок такой же сизоватый, кроме того, приводят дополнительный признак - степень ветвистости соцветия, так он тоже не работает. Но, думаю, этого мало для решения вопроса их статуса, нужно специально заниматься этим вопросом. Наверняка есть работы, посвященные этой теме. Давайте будем разбираться! smile

Re: Nonea rossica

Ну, вот один из сайтов, где выложена слабоопушённая нонея: http://www.atlas-roslin.pl/gatunki/Nonea_pulla.htm

Ещё нашёл на сайте министерства охраны среды Баден-Вюртемберга, но там снимки мелкие.
А лучше всего - съездить в коммандировку на Рейн...

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-04-13 15:45:01)

Re: Nonea rossica

Да, у нас помохнатее будет! wink

Re: Nonea rossica

А locus classicus, я так понял, в Чехии.

Re: Nonea rossica

Тип обозначен в 1978 году (см. сноску на 152-й стр-це V тома Ф_Е_Ч), стало быть Линнеевский не сохранился...