Тема: Origanum vulgare

По Колаковскому получается Origanum parviflorum D'Urv. У Черепанова данный таксон отсутствует.
Что будем делать?

Отредактировано Максим Зайцев (2009-04-11 18:47:28)

Re: Origanum vulgare

Оставить фото у рода, отметить опцию "Вид отсутствует в базе данных" и написать названия вида и авторов

Re: Origanum vulgare

Это душица обыкновенная

Re: Origanum vulgare

Честно говоря, вряд ли, Денис. Я знаю точку зрения Зернова по этому поводу.
Думаю ограничимся констатацией, что это м. б. лишь f. parviflorum обыкновенной душицы.
Вот какие разные могут быть растения относящиеся к одному виду wink

Re: Origanum vulgare

Да, душица обыкновенная очень изменчивая, это отмечено во многих работах, ее разновидности не раз описывали в качестве самостоятельных видов. Синонимику добавил к описанию таксона. Сам также наблюдал ее необычные формы.

Re: Origanum vulgare

Дело в том, что на Черноморском побережье Кавказа Origanum parviflorum весьма обычна, имеет, очевидно, ареал, тяготеющий к гумидным условиям Колхиды и определенную экологическую нишу. Я даже не уверен, что она нормально гибридизирует с обыкновенной душицей. Вот так.

Re: Origanum vulgare

По роду Origanim существует довольно свежая монография, к сожалению, я так и не смог с ней ознакомиться - она иностранных авторов. Надо бы задаться целью найти ее - наверняка там должны разбираться вопросы систематики видов родства O. vulgare.

Re: Origanum vulgare

Очень интересно. Сообщи результаты, как ознакомишься.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-04-11 20:34:30)