Тема: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Я получила письмо от Василия Петровича Гелюты, которое он мне разрешил опубликовать на форуме как затравку обсуждения:

Сегодня посмотрел Красную книгу Днепропетровской области. Она буквально насыщена фотографиями, взятыми из Плантариума. В том числе использованы и мои. Причем, одно фото даже с авторством другого фотографа. Никто из составителей книги ко мне с просьбой о разрешении использовать фотографии не обращался. Ссылки даются только на Плантариум, авторы фото не упоминаются. Не является ли это нарушением авторских прав? Или просто элементарным неуважением к авторам фото? Попробовал что-то найти на сайте об авторских правах, но ничего не нашел. Может, плохо искал? Обсуждался где-то раньше этот вопрос?

Видел ли кто-нибудь данную КК?
Обращались ли её авторы к кому-либо из участников за разрешением на использование фотографий?
Ну, и, конечно, что вы думаете по этому поводу, и что делать?

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Прямо на главной странице, внизу, про права и написано. Там четко сказано

Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам. Иное, нежели просмотр, использование фотографий и их фрагментов без разрешения авторов запрещено. Если Вам нужно такое разрешение и/или оригиналы фотографий - связывайтесь с их авторами по электронной почте, указывая ссылки на страницы с интересующими Вас изображениями.
Опубликованные на сайте текстовые материалы могут свободно копироваться и распространяться. При копировании текстов обязательна ссылка на сайт www.plantarium.ru.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Это бумажное издание КК? hmm

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Да, бумажное, с золотым обрезом и в коробочке

Отредактировано Анна Бойко (2011-05-08 17:04:45)

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Надо подавать в суд, я считаю. Кто может порекомендовать юридическую фирму, которая возьмется за это дело?

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Видела эту книгу в начале года, листала её минут 10. Видов, перечисленных в ней, что-то больше пяти сотен. Действительно, очень много плантариумовских фотографий, потому что под каждой стоит адресная строка (омнибокс) с указанием ID фото. Одно фото проверила, точно, вышла на свою страничку. О том, что мои фото будут использованы в книге - ни сном, ни духом...
Уже не помню, почему, но сложилось впечатление, что есть ошибки, и, кажется, эта красивая книга не имеет статуса документа.

Отредактировано Татьяна Горелова (2011-05-08 21:52:09)

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Статус документа имеют списки видов, дополняющие список Красной книги Украины и утвержденные на сессиях областных советов.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Насколько я знаю, эта книга не утверждена на сессии облсовета.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Книга и не должна. Она просто может соответствовать утвержденному списку, а может - нет.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Возможности проверить это у меня не было, но тогда это и не Красная книга (список) области, а так, пожелание... Я так понимаю, что Красные книги на Плантариуме - это утвержденные документы?

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

В Украине документом является только "Красная книга Украины", книги областей документами быть не могут в любом случае. Как с этим обстоит дело, например,  в России, я не знаю.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Красная книга Донецкой области соответствует утвержденному списку, потому что составлением того и другого занимались одни и те же люди smile

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Наверное, в Красной книге Донецкой области где-нибудь написано, что она соответствует smile
По-моему мнению, Красная книга должна соответствовать, иначе она просто... красная книга.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Предлагаю ввести для каждой фотографии специальную ссылку на права использования фотографий (по типу тех, что есть сейчас, например после "кода для ссылки") и может быть красным цветом. К нам заходят в первую очередь по поисковым запросам сразу на страницу с фотографией, а главную и прочие страницы не удосуживаются прочитать, где о правилах использования и авторстве фотографий всё написано. Пусть сразу под фото будет прямая ссылка на эти самые правила. Думаю, так люди будут меньше забывать, что фотография - это чужой труд и его нужно уважать и об использовании договариваться с автором. Есть ведь и положительный опыт, когда с авторами фотографий с Плантариума заключаются договра на использование в тех или иных целях.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Может, авторам фото будет интересно.

Червона книга Дніпропетровської області (рослинний світ).  Відповідальний редактор А.П. Травлєєв. Автори-укладачі – Б.О. Барановський, В.В. Тарасов. Дніпропетровськ: ВКК «Баланс-Клуб», 2010. – 500 с.

Использованы фотографии без указания авторов, только со ссылкой на Плантариум.


Allium decipiens – Турбанов (зеркально), Бронсков (зеркально)
Allium guttatum – Мирин
Allium lineare – Гелюта
Allium podolicum – Мирин
Asparagus verticillatus – Газиев, Евсеенков
Carex atherodes – Зайцев
Carex lasiocarpa – Мирин
Carex paniculata – Дегтярёв
Carex pilosa – Харитонова
Carex rhizina – Конечная
Cyperus glomeratus – Алиева
Leopoldia tenuiflora – Аревшатян
Luzula multiflora – Глушковская
Caulinia minor – Дегтярёв, Конечная
Epipactis palustris – Селивёрстов
Crypsis aculeata – Любченко
Elytrigia elongata – Григоренко
Helictotrichon pubescens – Орешкин
Stipa pulcherrima – Дегтярёв
Astrodaucus littoralis – Евсеенков
Trinia kitaibelii – Зайцев
Vincetoxicum maeoticum – Бронсков
Vincetoxicum scandens – Бронсков
Achillea leptophylla – Achillea birjuczensis Евсеенков
Artemisia pontica – Любченко
Carlina biebersteinii – Дегтярёв
Centaurea taliewii – Майоров
Jurinea brachycephala – Бронсков
Lactuca quercina – Дегтярёв
Ptarmica cartilaginea – Захаров
Pyrethrum corymbosum – Орешкин
Senecio borysthenicus – Свириденко
Senecio paludosus – Конечная
Senecio paucifolius – Зайцев
Senecio tataricus – Селивёрстов
Serratula bracteifolia – Евсеенков
Serratula cardunculus – Зайцев
Serratula erucifolia – Зайцев
Tephroseris palustris – Аристов
Tragopogon orientalis – Шмонин
Tragopogon tesquicola - Tragopogon desertorum Уманец
Tragopogon ucrainicus - Tragopogon dasyrhynchus Горелова
Cirsium canum – Зайцев
Gymnospermium odessanum – Мусланова (2 фото)
Anchusa popovii – Гелюта (дается под авторством Ю.В. Рублевской)
Echium russicum – Гелюта
Pulmonaria angustifolia – Гелюта
Rindera tetraspis – Комаров
Symphytum tauricum – Комаров

И так далее – еще полкниги.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Денис Мельников пишет:

Предлагаю ввести для каждой фотографии специальную ссылку на права использования фотографий (по типу тех, что есть сейчас, например после "кода для ссылки") и может быть красным цветом. К нам заходят в первую очередь по поисковым запросам сразу на страницу с фотографией, а главную и прочие страницы не удосуживаются прочитать, где о правилах использования и авторстве фотографий всё написано. Пусть сразу под фото будет прямая ссылка на эти самые правила. Думаю, так люди будут меньше забывать, что фотография - это чужой труд и его нужно уважать и об использовании договариваться с автором. Есть ведь и положительный опыт, когда с авторами фотографий с Плантариума заключаются договра на использование в тех или иных целях.

У нас и так под каждым полноразмерным изображением размещено предупреждение. Правда, оно не яркое. Наверное, нужно сделать более заметным?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 200.98 kb, 67 раз(а) скачан с 2011-05-09 

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Точно! а я вот и не заметил sad Так что и не удивительно, что другие этого не видят.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Ну и объяснение вы нашли, - не ярко написанное предупреждение! Ай-а-йай! А слова "халява" там вообще нет. Дело явно не в этом. Просто люди не парятся со всякими этическими моментами, а закон наверняка знают и он наверняка на их стороне. Спасибо хоть за ссылку на Плантариум.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но кто знает ВСЕ законы? Людям нужно помогать его не нарушать. Я лишь об этом.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

На Плантариуме все фотографии являются авторскими. На мой взгляд, авторы книги могли хотя бы под фотографиями, кроме адреса сайта, написать и фамилии авторов фото, если не было времени или желания переписываться со всеми. У могих здесь обширные подборки фотографий (например, у Василия Петровича -  еще и с территории Украины) - и связавшись с 2-3 людьми можно было бы собрать все недостающее.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Мне несколько лет назад предложили сделать атлас по грибам. Когда я сказал, что для этого у меня недостаточно фотографий, меня заверили, что все выкачают с интернета, перевернут, подрисуют, вытянут и т.д., так что автор свое фото не узнает. Я, конечно же, в такие игры не играю. А днепропетровские коллеги - играют. Чудесно все они знают об авторских правах. Ведь фото Allium decipiens уже зеркально повернули, а авторский знак и фамилию Турбанова - отрезали. А потом решили, что что-то переделывать - лишний труд. И так все всё проглотят. Нам надо с этим хоть как-то бороться, хотя бы распростанив информацию, что авторы-составители книги - воры. Я судиться не буду. Но, как член Национальной комисси по Красной книге - попробую поднять этот вопрос на заседании комиссии.

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Да в том-то и дело - стоило всего лишь не пожалеть немного времени на переписку, и большинство участников Плантариума с радостью предоставило бы свои снимки...

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

А авторам фото хотя бы электронного варианта не положено, а если куда-нибудь положено, то где можно скачать?

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

Кстати, неплохо бы КК Днепропетровской области к нам добавить. Может у кого есть?

Re: Плагиат в Красной книге Днепропетровской области

В какой-то теме уже обсуждали, что в этой Красной книге все наоборот. Сначала написана книга, а потом собираются  утверждать список. Я думаю, что пока список не утвержден облсоветом - публикация на Плантариуме преждевременна.