Тема: Интернационализация Плантариума

У меня есть желание сделать Плантариум более доступным для нерусскоязычной аудитории. Да, есть Google Translate, но его качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Человек, не говорящий по-русски, попадая на Плантариум, чувствует себя чужим. А жаль. Среди посетителей Плантариума есть много зарубежных специалистов, которые, однако, не спешат принимать активное участие в работе проекта по причине его исключительной русскоязычности. В связи с этим у меня возникло несколько предложений.

  • разрешить, наконец, участникам регистрироваться с именем, записанным латиницей

  • добавить интефейс на английском языке

  • добавить возможность указывать у таксонов англоязычные тривиальные (а других в английском и нет) названия

  • добавить англоязычный раздел форума

Что вы об этом думаете? И кто готов оказать содействие в переводе интерфейса на английский (навыков программирования не требуется)?

Re: Интернационализация Плантариума

Я обеими руками -"За!" по всем пунктам. Правда с переводом помочь ничем не смогу. Здесь нужен "настоящий" английский, желательно от профессионала в английском со знанием биологической терминологии.

Re: Интернационализация Плантариума

Я могу попробовать помочь с переводом, хотя я, конечно, совсем не филолог.

Re: Интернационализация Плантариума

Думаю, главное -  начать!  smile  А если вдруг обнаружатся стилистические ошибки - нас поправят!

Re: Интернационализация Плантариума

Может, ещё заодно можно было бы западное полушарие добавить?  wink а то, возможно, англоговорящие посетители чувствовали бы себя несколько потерянно на плоской Земле)))
А если серьёзно, то замечательная идея. Первый шаг к созданию интернационала Плантариумов - итальянский есть, голландский и английский - тоже вроде, русский до сих пор наотшибе и особняком...

Re: Интернационализация Плантариума

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Re: Интернационализация Плантариума

Дмитрий Орешкин пишет:

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Да уж, уйдя от первоначальной идеи иллюстрировать фотографиями флору бывшего СССР и уклоняясь все больше во флору Мира, не получится толком ни того, ни другого.

Re: Интернационализация Плантариума

Надо сказать, что иностранные ботаники интересуются в том числе и той флорой, что произрастает на территории "бывшего СССР". Так что вопрос не о расширении ареала Плантариума, а лишь о его доступности для тех, кому не суждено было знать русский язык.

Re: Интернационализация Плантариума

Владимир Папченков пишет:

Да уж, уйдя от первоначальной идеи иллюстрировать фотографиями флору бывшего СССР и уклоняясь все больше во флору Мира, не получится толком ни того, ни другого.

Добавить в базу данных новый вид сейчас просто - нужные инструменты есть. И эти фото вообще никак не могут помешать иллюстрировать флору территории СССР. Напротив - иногда помогают: то, что у нас на границе ареала крайне редко, где-то может быть банальным видом, а потому легко доступно для съёмки в нужных ракурсах и состояниях.

Что же касается перевода интерфейса сайта - это долго и почти бессмыслено. Переводчик Гугла хоть и не идеален, вполне способен дать представление о содержимом сайта. Регистрацию без кириллического имени сделаю, но позже (впрочем, не думаю, что это сильно увеличит приток активных участников).

Добавление англоязычных разделов форума - зачем??? Смысл форума именно в совместном обсуждении тем!

Возможность ввода англоязычных названий - сделать просто, но кто их будет вводить? Один человек?

Re: Интернационализация Плантариума

Не так уж это и долго, если делать по науке, и не так уж это бессмысленно. А почему я именно сейчас об этом начал говорить - ссылки на Плантариум стали появляться в англоязычной Википедии, значит, потребность такая есть.

Ничего плохого в англоязычном форуме я не вижу. Читаются же журналы на английском. Общение на форуме не сложнее. В общем, я проведу эксперимент в песочнице, и посмотрим, что выйдет. Поговорка "за двумя зайцами погонишься" тут, мне кажется, неуместна: хуже уж всяко не будет.

Как появится англоязычный интерфейс - уверяю, тут же появятся и желающие внести англоязычные названия.

Честно говоря, я здесь на Димину поддержку особо и не рассчитывал - у него и без того дел полно, как на Плантариуме, так и в личной жизни smile Но, с другой стороны, не будь моего самоуправства, форума у Плантариума, возможно, так бы и не было. Дима, помнится, тоже считал, что форум Плантариуму не очень-то и нужен, и все вопросы можно решить по переписке wink

Re: Интернационализация Плантариума

Иван Фомичев пишет:

Дима, помнится, тоже считал, что форум Плантариуму не очень-то и нужен

Вот я сейчас от этого самого форума периодически жестоко страдаю smile
А если точнее, я считал, что от форума будет много нервотрёпки, и, в общем, не ошибся в своих ожиданиях...

Re: Интернационализация Плантариума

Любое расширение проекта автоматически увеличивает нагрузку на Дмитрия. С этим нельзя не считаться. Мы заходим когда нам удобно, а ему приходится быть всегда.

Re: Интернационализация Плантариума

Как сделать Плантариум более масштабируемым - это другой вопрос. Да уже и сейчас Дмитрий бы не справился один без помощи наших модераторов.

Re: Интернационализация Плантариума

Можно начать интернационализацию с объявлений о международных конференциях на территории бывшего СССР.
Эта информация проходит, наверное, и по другим каналам, но неисповедимы пути её. А тут дашь ссылку и - готово!

Re: Интернационализация Плантариума

Да пожалуйста, размещайте!

Re: Интернационализация Плантариума

Дмитрий, вы поняли наоборот.  sad Я про информацию о проводимых в русскоязычном пространстве для НЕрусскоязычных учёных. Эти объявления было бы хорошо дублировать на английском.

Re: Интернационализация Плантариума

Все желающие могут разместить в открытых темах перевод на любой язык мира, не возбраняется...