Тема: Anemone altaica

Николай, а разводить такую красоту не пробовали?

Re: Anemone altaica

Пока мы работали на площадке, собирали для гербария виды, и т.д. эту ветреницу нашел немного в стороне аспирант почвовед и принес на "определение". Я говорю: "Ну что же ты наделал! Я бы забрал этот образец в культуру."  yikes
Естественно отыскать растение, которое было сорвано уже не получилось sad
Если же подобное "уродство" вижу я, то беру его для разведения. Вот так, например, пытаюсь развести Ranunculus monophyllus  махровый, белую медуницу, бело-зеленую лилию-саранку, желтый жарок, кандык с однотонными красными листьями и прочее. А вот именно с этим чудом не получилось.

Re: Anemone altaica

Надеюсь, аспиранта сразу же отчислили mad

Re: Anemone altaica

А я культивирую также из природы осоку пальчатую с белополосыми листьями - наверное без названия или что-то типа variegata.

Re: Anemone altaica

Александр Эбель пишет:

Надеюсь, аспиранта сразу же отчислили mad

Простили на первый раз wink

Денис Мельников пишет:

А я культивирую также из природы осоку пальчатую с белополосыми листьями - наверное без названия или что-то типа variegata.

Мне попадались и даже немного культивировались вариегатная медуница. Причем вариегатные у не были не только листья, но и цветки. Видел вариегатный сабельник болотный, Chaerophyllum aromaticum.  На самом деле в природе много интересного попадается. Но исключительно и только тогда, когда этого не ищешь mad

Re: Anemone altaica

Да, сейчас у меня в разводе другая интересная ветреница. Из родства reflexa. Поэтому - не яркая, а на "любителя". Я эту ветреницу по-началу даже опубликовал как var. osinovskiensis, но после этого она стала сравнительно часто попадаться (только когда её не искали smile а когда специально её разыскивали - ни разу! ). Сейчас  я считаю, что это, вероятно, все же вид. Несет признаки, присущие reflexa и coerulea, но в тех местах, где coerulea однозначно сейчас нет. Поэтому в гибридогенности есть сомнения. Имеет широкие, овальные, белые, слегка отогнутые лепестки.

Re: Anemone altaica

Так надо её повысить до вида - и все дела! Судя по фото в книге - действительно что-то особенное.

Re: Anemone altaica

Сейчас поищу живьем, чтобы тут показать wink

Re: Anemone altaica

Ну вот, загрузил.
   

Re: Anemone altaica

Потрясающая махрушка, готовый сорт. Жаль, что утеряна. sad

Re: Anemone altaica

надо снарядить экспедицию по поиску пропавшего сорта wink

Re: Anemone altaica

Ну на больную мозоль  hmm
Сам жду все время оказии еще в это место попасть  roll

Re: Anemone altaica

Интересно, а вот те техники клонирования, когда из нескольких верхних клеток растущей части побега выращивают всё растение целиком, при разведении всяких культурных сортов или при лесопосадках, в таких случаях не могли бы помочь? Или анемоны, когда расцветают, уже не имеют таких клеток?
Как приятно узнать, что не я одна таскаю из леса всяких очаровашек)))

Re: Anemone altaica

К анемонам эта техника тоже вполне применима. Было б только кому этим заниматься  wink

Re: Anemone altaica

Николай Степанов пишет:

Ну на больную мозоль  hmm
Сам жду все время оказии еще в это место попасть  roll

Уж постарайтесь. smile Вам чуток ближе. smile

Надежда Замкова пишет:

Интересно, а вот те техники клонирования, когда из нескольких верхних клеток растущей части побега выращивают всё растение целиком, при разведении всяких культурных сортов

Микроклоналка штука непростая, не для каждой культуры подобраны среды. Анемоны той группы, к которой принадлежит алтаика, шустро растут и множатся вегетативно, там микроклоналка не имеет особого смысла.