Тема: Vincetoxicum

Фото неправильно сгруппированы. Этот явно Vincetoxicum schmalhausenii. И скорее всего этот: тоже.

Re: Vincetoxicum

Сергей Робертович написал, что все три сгруппированных растения - из одной популяции: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=446729.

Re: Vincetoxicum

по ссылке, о этом фото, сам автор написал, - "как его назвать, не знаю" - т.е., автор не относил это растение к - Vincetoxicum scandens

Re: Vincetoxicum

Ну кто-то же группировал на Плантариуме?

Андрей Ковальчук пишет:

- из одной популяции:

В смысле росли недалеко друг от друга?

Отредактировано Александр Бронсков (2011-02-06 12:12:44)

Re: Vincetoxicum

Андрей Любченко пишет:

по ссылке, о этом фото, сам автор написал, - "как его назвать, не знаю" - т.е., автор не относил это растение к - Vincetoxicum scandens

Эта подпись скорее относится к желтому.

Re: Vincetoxicum

Группировал снимки я. Насколько я понял, автор хотел показать, что опушение венчика вряд ли можно считать надёжным признаком для разграничения видов в этой группе, т.к. этот признак может варьировать. Детали лучше выяснить у Сергея Робертовича на molbiol.ru.

Re: Vincetoxicum

Если больше пока мнений никаких нет, то я немножко перегруппирую фото и вынесу это растение и желтое на уровень рода.

Re: Vincetoxicum

Сергей Робертович писал, что эти (в теме на molbiol.ru) ластовни из разных районов Ростовской области, но тем не менее всех их отнёс к scandens.

Re: Vincetoxicum

Да я ж не против и все это читал. Но вот головоломка остается: найдите сколько-нибудь отличий
и второе

10

Re: Vincetoxicum

Отцы ботаники! Внутренняя часть долей венчиков голая, это признак (вместе с прочими, которые видны) Vincetoxicum rossicum (Kleop.) Barbar.!!

Re: Vincetoxicum

Андрей Ковальчук пишет:

автор хотел показать, что опушение венчика вряд ли можно считать надёжным признаком для разграничения видов в этой группе, т.к. этот признак может варьировать