Тема: Xanthoxalis

Xanthoxalis?

Re: Xanthoxalis

Несомненно она. Это Xanthoxalis stricta (она же X. fontana). На сайте нужно относить к Xanthoxalis fontana (Bunge) Holub

Re: Xanthoxalis

В Tropicos Xanthoxalis stricta (L.) Small = Oxalis stricta L. (или Xanthoxalis dillenii (Jacq.) Holub)
А в ЭДСР похожая краснолистная названа О. соrniculata  sad
Кто-нибудь знает, как их различить?

Re: Xanthoxalis

Всё очень чётко написано во ФВЕ 9-й т. Краснолистная у меня растет дома и это типичная X. fontana (по ФВЕ это X. stricta, а на сайте X. fontana)

Re: Xanthoxalis

Денис, проведи пожалуйста ревизию всех снимков краснолистных кислиц!
Похоже, только ты ясно себе представляешь, что есть что smile

Re: Xanthoxalis

Я не берусь определять их, руководствуясь цветом. Так как я только один вид краснолистный видел. А вот бывают ли другие близкие виды также краснолистными я еще не знаю. Самые надежные признаки - морфологические. Хотя, некоторые признаки позволяют переопределить растения на фото.

Re: Xanthoxalis

Денис, перенести забыл? Я бы сделала, но не понимаю, почему X. stricta надо помещать к  X. fontana.

Re: Xanthoxalis

Я писал уже о путанице с названиями. Определяется она по старым определителям и флорам как X. fontana. А то, что  название X. stricta было отнесено к синонимам X. dillenii - так это ошибочно и вообще приоритетно для X. fontana, поэтому оно сейчас в комбинации X. stricta (syn. X. fontana).
А не перенес - т.к. не видно видовых признаков. Насчет красного цвета не уверен что он присущ только X. fontana.

Отредактировано Денис Мельников (2009-04-07 15:20:46)