Re: Атлас растений Крыма

Не перепутала. Этот атлас у меня с 1991 года на полке стоит. Бешеные деньги стоил - 25 рублей! Тогда много атласов чешских можно было купить, если средства есть

Re: Атлас растений Крыма

Я о чем и говорю. В те годы даже на западе полиграфия была отстойная, не говоря уже о количестве качественных снимков. А сейчас выставляются совершенно другие требования. Если современная книжка сравнима с 20-летней, то современная просто отстой. На мой взгляд, такие книги нужны и очень,  но требования к ним надо выдвигать современные.

Re: Атлас растений Крыма

Себестоимость очень большая получается, нерентабельно.

Re: Атлас растений Крыма

Себестоимость ещё и от тиража зависит. Заметил, что за последние годы цены на книги на Украине догнали и обогнали европейские, при том что полиграфия зачастую оставляет желать лучшего. Вот, например, полноценный атлас для ботаников-любителей - не претендующий на всеохватность, но тем не менее иллюстрирующий более 1000 видов, в твёрдой обложке, на хорошей бумаге, который приятно взять в руки - за 25 евро: http://www.kosmos.de/kosmos/wrs/wrs.nsf/index.html?openPage&_lang=EN. Да, это довольно дешёво, обычно книги такого плана стоят раза в два дороже, но ведь не в убыток же себе они его продают?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-04-14 23:37:46)

Re: Атлас растений Крыма

Владимир Савчук пишет:

вариант уже создан, правда не на бумаге - http://www.flora.crimea.ua/

Присоединяюсь к вышесказанному. Давайте Татьяне Карпенко поможем: при всех огрехах это лучшее, что есть о флоре Крыма. Непрофессионал вытянул то, что должны были бы делать организации (учреждения) - типа НБС или регионального университета.
Гутенберга не раз уже хоронили (как жанр), но сейчас ситуация действительно уникальная: сеть - это такой прорыв, все последствия которого человечество, наверное, не вполне осознало. Короче, если даже справочник по флоре Крыма не пойдёт в печать, мы должны иметь право сказать себе: Керзону мы ответили...

Re: Атлас растений Крыма

Любовь Рыфф пишет:

Себестоимость очень большая получается, нерентабельно.

Вообще-то сейчас цены на полиграфическую продукцию в РФ достигли совершенно бессовестного уровня. Не знаю, как на Украине, давно не была. Но само издание не проблема, тираж можно заказать в той же хоть Испании, вместе с перевозкой получается гораздо дешевле, проверено. Не говоря уже о Румыниях и т.п.
Дело не в этом.
Я тоже хочу Атлас растений Крыма.
Но стоит подумать, а каким он должен быть?
Полевой, да? Так, чтобы положить в рюкзак на поход/дальнюю экскурсию, или даже сунуть в карман. Т.е, если издавать на бумаге, придётся ограничивать или количество растений - по областям или частоте встреч, или количество определяющих иллюстраций. "Покажите мне листья!" - далеко не все растения любой человек так сразу признает с одной только картинкой. Тем более непрофессионал. Значит, картинок должно быть больше, и достаточного размера и качества. Что опять ведёт к увеличению веса и нетранспортабельности. А если исключать редкие растения, то подобное не менее обидно.
Я вот что думаю. В ближайшие лет 5-7 наверняка появится девайс, объединяющий свойства недавно появившихся ipad-ов, GPS и iPhone-в. Вся логика развития к тому ведёт. Проблема, я думаю, в источниках питания. Как только решат, так что-нибудь и выпустят. Так вот будущий Атлас надо готовить подо что-то такое. Экран размером с ладошку+основная база данных, допустим, бесплатная или легкодоступная, +дополнения по подписке. Туда же - ключ, +иллюстрированный словарь терминов. Это вроде даже уже есть или делается.