Тема: Amoria

У нас здесь в роду Amoria некоторые виды величают Аморией, а некоторые Клевером. Необходимо прийти к единому русскоязычному родовому названию. Вариантов два. Первый практикуют ростовчане - растения из Amoria и Trifolium они одинаково именуют Клевером. Ну а во-втором случае, чтобы не путать себя и других, Amoria называть Аморией. Второй вариант более логичен. Если мы признаём существование рода Amoria, значит нужно употреблять для него русскоязычное название отличное от русскоязычного названия рода Trifolium.

Re: Amoria

Вот только те немногие ботаники, которые всё же употребляют русские названия, предпочитают говорит "клевер", а не "амория" и не "златощитник" roll

Re: Amoria

Интересно, а в каких ещё крупных русскоязычных изданиях кроме Черепановской сводки Amoria считается самостоятельным родом?

Re: Amoria

Я раньше половину видов бобовых, клевером называл. http://s.rimg.info/1c2f0c19a29a5e0adb278eb253cbf282.gif

Re: Amoria

Интересно, а как давно из Trifolium выделили Amoria? Во "Флоре Северного Кавказа" А. И. Галушко под редакцией С. К. Черепанова от 1980 г. все нынешнии амории записаны в Trifolium (стр.348).

Re: Amoria

В 1830 году smile

Re: Amoria

О чём не подозревал главный ботаник Императорского С.-Петербурскаго Ботанического Сада Н. А. Монтеверде, выпуская в 1906 г. свой "Ботанический Атлас" (стр. 354). smile

Re: Amoria

Или был категорически не согласен...

Re: Amoria

Вроде бы молекулярка поддерживает "несогласных": http://www.sciencedirect.com/science/ar … afb78b0cc5

smile