Тема: Paeonia lactiflora

У меня определен как Пион полукустарниковый - Paeonia suffruticosa

Re: Paeonia lactiflora

Да вроде выглядит как обычный сортовой травянистый. У suffruticosa д.б. одревесневающие побеги и листья дваждыперистые.
Но я не уверена.
вот хороший снимок   P. suffruticosa

Отредактировано Лена Глазунова (2009-03-26 12:48:00)

Re: Paeonia lactiflora

Вся эта серия - махровые культурные формы P. lactiflora, гибридов там нету.

Re: Paeonia lactiflora

http://www.plantarium.ru/page/image/id/12202.html

Re: Paeonia lactiflora

Кстати вероятно фото suffruticosa должно пойти на удаление, т.к.  вид гибридного происхождения,  если я ошибаюсь, поправьте.

Re: Paeonia lactiflora

Владимир Эпиктетов пишет:

Кстати вероятно фото suffruticosa должно пойти на удаление.

Фотографий этого таксона всего две. Думается, что их лучше оставить, чтобы знать - что бывает на свете, но все последующие попытки подгрузить suffruticosa пресекать в зародыше.

Re: Paeonia lactiflora

Владимир Эпиктетов пишет:

Кстати вероятно фото suffruticosa должно пойти на удаление, т.к.  вид гибридного происхождения

Очень многие виды гибридного происхождения, и это не повод удалять половину (если не больше) снимков из базы smile
Paeonia suffruticosa - "хороший" вид, если и гибрид, то, судя по всему, естественный.

На всякий случай повторю: ограничение касается лишь искусственных гибридов, да и то только тех, которых нет в базе данных сайта.

Re: Paeonia lactiflora

Если разбирать пути видообразования... да, тогда...  Точно сейчас наверно никто не скажет, но несколько тысяч лет назад с Paeonia suffruticosa все таки люди поработали,  во всяком случае то с чем мы сталкиваемся в культуре. smile