Тема: Ошибки в региональных Красных Книгах

В Красной книге Липецкой области есть Carex paniculata L. Вид ошибочно определён и на территории области не встречается, и не встречался. Что с этим делать, в официальных документах он прошёл, вроде легитимен, но субъекта вопроса нет. 

Разница в количестве видов в официальном документе, одобренном администрацией Калужской области и списком в Красной книге Калужской области в 21 вид, т.е. в книге видов меньше. Официальный и юридически верный первый список, а не книжный.

Интересно как мы в таких случаях будем поступать.
Во втором случае думаю проще, писать список который в постановлении, а что делать с осокой?

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Да и не мешало бы сверить списки с постановлениями у других книг.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Если есть на руках утвержденный список, то нужно действовать по нему, ибо это и есть юридический документ. Красная книга - лишь приложение к нему. Можно изменить данные по КК на сайте таким образом: вписать вместо названия КК наименование документа (если название длинное, то попытаться делать сокращения) и сделать правку в соответствии с ним. Если оказалось, что вида действительно нет во флоре, то пока удалять его не нужно, дабы не противоречить букве закона. Эти списки обновляются раз в пять лет, так что как появится новый, тогда и сделать новые правки.

Отредактировано Денис Мельников (2011-02-12 18:41:45)

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Считаю нужым указывать на подобные ошибки. Рядом в списке. Иначе 10 лет будет плодиться ошибка! А с учётом часто возникающих проблем с выходом новых книг (например в Воронежской области) и того больше.

Издание Красной книги Липецкой области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 30 октября 2003 г. N 365-пс О КРАСНОЙ КНИГЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Отредактировано Николай Дегтярёв (2011-02-12 18:50:13)

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

А у нас в Донецкой области список и Красная книга совпадают. Мы - молодцы! smile

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

У красных книг надо завести поле "Примечание" или "Дополнительная информация" и писать туда такие вещи.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Сделаю.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Делать будем так. Если с каким-то видом, включенным в официальный список КК есть проблемы вроде вышеозначенной, то об этом надо написать мне, сформулировав комментарий к виду в списке. Например:

Образец, на основании которого вид был включен в Красную Книгу, был определён ошибочно. Вид на территории области не встречается.

Я добавлю соответствующий комментарий в базу данных, и он будет отображаться на странице КК. Специального интерфейса делать не буду, т.к. случаи единичны, а времени мало.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Пример - Carex paniculata в Красной книге Липецкой области.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Дмитрий, спасибо! Именно об этом я и говорил.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

А как правильно поступить, когда понимание объёма вида составителей КК не совпадает с пониманием Черепанова? К примеру, Iris humilis КК Липецкой области = Iris pineticola Черепанова.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Можно указать на такие несоответствия в комментариях к конкретным видам.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Что-то я забыла, что делать, если в КК вид внесён с другим автором, не как у нас в списках ...
Например, В КК Racomitrium heterostichum (Hedw.) Bruch et al., у нас — Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid.
И сразу — в случае отсутствия вида: Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

С авторами мхов сложно, я проверяю в плантлист
В данном конкретном случае я бы считала запись авторов в списке КК ошибочной, а вид внесла.
Тем более что автор в скобках тот же.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

В случае отсутствия проверяю, опять-таки, в плантлист. - часто есть синонимы.
Тогда вношу внесистемным, как в книге
а Дмитрию пишу комментарии, что куда можно синонимизировать, если такое необходимо

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Там и в орфографии иногда ошибки встречаются. В Красных книгах, имею в виду.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Сейчас у всех КК примечания есть

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Спасибо, проверю оба вида. А ошибки там точно есть smile

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Александр Эбель пишет:

Там и в орфографии иногда ошибки встречаются. В Красных книгах, имею в виду.

Ага, причём и в русских названиях тоже.
Где-то у меня уже был "джек-пот" - для одного вида четыре (!!) ошибки в латыни и 1 в русском.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

С русскими вообще сложно: напр., эуринхиум, эвринхиум - вроде как оба варианта произношения (дифтонг eu) б.м. равнозначны... Но вот "Евринхиум" - уже как-то глаз режет.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Мне тоже режет, но так было напечатано.
/Хотя я не согласная с приоритетом печатного слова, тем более когда в том же издании ошибка на ошибке...

Но вообще про Eu - Европа-то у нас как раз "ев" ))

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Ну да - Европу-то уж точно топором не вырубить smile

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

А как добавлять в КК другие виды? То есть, если список изменился. Проверяла список КК Тверской области( за 2006). По данным 2012 года количество видов увеличилось.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Если речь идёт о новом издании КК - надо написать Дмитрию Орешкину, что Вы готовы внести данные из неё.

Re: Ошибки в региональных Красных Книгах

Красные книги я пишу сейчас все.