Re: Зимовка Таскора

Андрей Любченко пишет:

Тургайское плато, - никому ничего не должно smile

В данном случае - должно, поскольку так написано в источнике, на котором основывается принятая на сайте система районирования.

Андрей Любченко пишет:

Почему бы, - "Южному Уралу" не "зайти" на территорию Казахстана ? (Мугоджарами, и Тургайским плато)

А Мугоджагы и так в составе Урала.

Re: Зимовка Таскора

Дмитрий Орешкин пишет:

А Мугоджагы и так в составе Урала.

поскольку там (в списке) и Зауральское плато то неясно как Тургайское плато, которое как раз между Зауральским плато и Мугоджарами, из "Урала" вырезать hmm
и, в какой выдел (Казахский мелкосопочник; Туранская низменность) это плато определить ? Или, опять - самостоятельный выдел высокого уровня ?

Впрочем, к конкретной точке "Зимовка Таскора" эти проблемы уже отношения не имеют, так как Мугоджары, и так в ветке "Урал"

Re: Зимовка Таскора

Андрей Любченко пишет:

Или, опять - самостоятельный выдел высокого уровня ?

Да.

Re: Зимовка Таскора

будут "проблемы" с - Тургайской ложбиной ("соединяющей" Туранскую низменность и Западно-Сибирскую

Такой удобный разделитель - "Урала" и Казахского мелкосопочника ("в лице" Кокчетавской возвышенности), "не уложится" (разделится между) в границы основных выделов каталога.

Re: Зимовка Таскора

Предлагаю решать проблемы по мере поступления smile

Re: Зимовка Таскора

Андрей Любченко пишет:

  неясно как Тургайское плато, которое как раз между Зауральским плато и Мугоджарами, из "Урала" вырезать

Андрей, с чего вы взяли, что Тургайское плато между Зауральским и Мугоджарами? Оно восточнее обоих, и отделено от Зауральского 200-километровой равниной с двумя понижениями, одно из которых называется Сыпсынагашская ложбина.
Мугоджары, вообще-то, тоже от Урала отделены 200-километровой равниной.

Re: Зимовка Таскора

Вообще, довольно абсурдно желание приписать абсолютно равнинный ландшафт (см. фото в точке) к выделу "Горы..."

Re: Зимовка Таскора

Юрий Пирогов пишет:

Сыпсынагашская ложбина


Эта ложбина, - южнее Тургайского плато, - т.е. её можно принять за южную его (плато) границу.

Она никак "не может" отделить данное плато от "Урала". Если что она что и отделяет, то - от Тургайского плато - гряду "Каргалытау"

Re: Зимовка Таскора

Юрий Пирогов пишет:

Вообще, довольно абсурдно желание приписать абсолютно равнинный ландшафт (см. фото в точке) к выделу "Горы..."

у нас, деления не по признаку: - Горы, Болта, ... , а - на площади объединенные более общими признаками

Re: Зимовка Таскора

вот, карта обсуждаемого узла (фото) - http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/eya … dbbda_orig

Re: Зимовка Таскора

У меня другая карта - http://img-fotki.yandex.ru/get/5003/iri … 76279_orig

Re: Зимовка Таскора

Андрей Любченко пишет:

у нас, деления не по признаку: - Горы, Болта, ... , а - на площади объединенные более общими признаками

И какие же более общие признаки вы здесь увидели?

Re: Зимовка Таскора

Юрий Пирогов пишет:

У меня другая карта

отличная карта !!! и, тоже, правильная
никакого противоречия с "моей" нет smile

просто, показано, что и - Каргалытау всё ещё "принадлежит"  Тургайскому плато.
и сама - Сыпсынакашская ложбина, тоже, - принадлежит (находится на) Тургайском плато, основная (по величине) часть которого находится севернее, - северные отроги доходят почти до г. Кустанай.

Re: Зимовка Таскора

Не знаю, где вы там на практически плоской равнине смогли разглядеть отроги, но налицо различие в понимании объёма плато между разными составителями карт.

Re: Зимовка Таскора

нет, Юрий, - разница не в понимании объёма плато, а в разных масштабах карт.
на "вашей" - масштаб мельче, а "общий признак территории", надпись "Тургайское плато", поместили - где получилось ...
потому и кажется, что Сыпсынакашская ложбина, это "плато" - отделяет ...

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Тургайское%20плато/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургайское_плато

данное плато - велико
по меридеану - 600 км, по ширине - 300

одно "плохо", - Тургайскую ложбину считают его (плато) осевой линией ..., т.е. - есть "проблема", - как отделить границы плато, как и от "гор Урала", так и от "Казахского мелкосопочника"

Re: Зимовка Таскора

У "моей" масшаб 1:1000000 и надпись "Тургайское плато" проведена именно по возвышенности, а не по параллели, как на "вашей" карте.

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-01-24 14:00:27)

Re: Зимовка Таскора

ну, а моё фото, с карты 1:2 500 000 - "Атлас СССР" - ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР - МОСКВА 1984 - © ГУГК 1984

на вашей карте, - нет ошибки, - все дело в масштабах, - "Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстояньи"

Re: Зимовка Таскора

Ну так масштаб "вашей" карты мельче в 2.5 раза, и места на ней соответственно меньше smile

Re: Зимовка Таскора

- да smile на вашей хорошо видны (и обозначены) более мелкие подробности (от Тургайского плато,только его южная часть) - а надпись "Тургайское плато", "деть"куда-то надо было, - вот так и получилось, что можно "понять" что Тургайское плато это лишь гряда Каргалытау smile

а, на  моей, - все плато можно увидеть целиком
(ну, и кроме карт, - см. описания плато)

Re: Зимовка Таскора

Андрей, у меня карта формата А1, а в сканер влезает только А4, так что не обессудьте, что не всё сосканировал smile

Re: Зимовка Таскора

Андрей Любченко пишет:

(ну, и кроме карт, - см. описания плато)

Да, внимательно читайте не сокращённый текст в Википедии, а оригинальную статью в словаре: "Тургайское плато - Тургайская столовая страна, платообразное поднятие"
Можете ещё прочесть статью http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% … %82%D1%8C/ там написано, где находится плато.

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-01-24 14:46:28)

Re: Зимовка Таскора

Юрий, - всегда стараюсь читать внимательно.
Перечел ваше пожелание, и - не понял о чем оно,  - sad

вырежте "овал" из бумаги (в соответствии с масштабом вашей карты) с осями - "В меридиональном направлении простирается на 630 км, в широтном — приблизительно на 300 км." и поприкладывайте к карте, и посмотрите вмещается ли он в ту область которая сфотографирована ...