Тема: Аххол

Строго говоря, это не тайга, а берёзово-сосновый лес.

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

Строго говоря, это не тайга, а берёзово-сосновый лес.

У нас считается, если до конца этого леса ни дойти ни доехать нельзя, то это уже тайга smile А вообще, есть какие-то устоявшиеся отличительные признаки тайги?

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

Строго говоря, это не тайга, а берёзово-сосновый лес.

Александр, а что, так явно видно доминирование берёзы над сосной?

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-12 17:47:52)

Re: Аххол

Андрей, в подписи к Вашему снимку стоит "среднегорье". Считается, что среднегорье начинается ~ с 1000м. Деревня Аххол (Ахкол на 5 км карте; 53.35.10 с.ш., 90.10.25 в.д.) окружена в основном вершинами до 1000 м, поэтому, скорее всего, Ваш снимок к среднегорью не относится.

Re: Аххол

Андрей Андреев пишет:

А вообще, есть какие-то устоявшиеся отличительные признаки тайги?

Тайга = бореальный хвойный лес (с вариантами).

Re: Аххол

Алексей Титов пишет:
Александр Эбель пишет:

Строго говоря, это не тайга, а берёзово-сосновый лес.

Александр, а что, так явно видно доминирование берёзы над сосной?

При наименовании растительного сообщества в случае с 2 и более доминантами принято название вида с большим обилием ставить на последнее место. Т.е. тут преобладает сосна, что я и сказал (мне кажется, что сосны несколько больше). Надеюсь, геоботаники меня поддержат (или поправят, чему буду тоже рад). Хотя сути вопроса это не меняет: тайга - это именно хвойный лес, а не хвойно-лиственный (или лиственно-хвойный).

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

Хотя сути вопроса это не меняет: тайга - это именно хвойный лес, а не хвойно-лиственный (или лиственно-хвойный).

А ещё говорят "уссурийская тайга" - там как раз смесь. Притом, в тайге обычно бывают нарушения с лиственными породами. Тут на фотографии как раз не понять, там берёзы по вырубкам выросли или так и росли в виде климаксного сообщества как смеси хвойных и лиственных пород.

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

При наименовании растительного сообщества в случае с 2 и более доминантами принято название вида с большим обилием ставить на последнее место.

Если это так, то спасибо за науку.

О Минусинской котловине :
"Расположена на юге Восточной Сибири. Это межгорный прогиб. С востока он ограничен Восточным Саяном, с запада — Кузнецким Алатау, а с юга — Западным Саяном. На севере котловина закрыта хребтом Арга. Рельеф в котловине не ровный, а с сопками, холмами и низкогорьями. Большая часть котловины имеет толстый слой лесса. На лессах формируются очень плодородные почвы — черноземы. Природная зона в Хакасско-Минусинской котловине — степь и лесостепь. Почему степь, ведь вокруг — тайга? В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному воздуху — хребты, да и расположена Хакасско-Минусинская котловина в центре материка, далеко от океанов. ..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Минусинская_котловина

Re: Аххол

Я своё мнение высказал, а дальше решайте сами...

Re: Аххол

"Тайга, тип растительности с преобладанием хвойных лесов ..." 
Советский энциклопедический словарь - М.: Сов. Энциклопедия, 1984, с. 1295

Re: Аххол

Да, всё-таки научная школа - великое дело (о чём буквально на днях писали в обсуждении одной гибридной ивы).

Впервые подробный анализ понятия "тайга" дал П.Н. Крылов (1898), который определил тайгу как темнохвойный бореальный сомкнутый лес и противопоставил её сосновому бору, лиственничным, сосновым и мелколиственным лесам

(цитата со с. 9 монографии: Ермаков Н.Б. Разнообразие бореальной растительности Северной Азии. Гемибореальные леса. Классификация и ординация. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. 232 с.)

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:
Алексей Титов пишет:
Александр Эбель пишет:

Строго говоря, это не тайга, а берёзово-сосновый лес.

Александр, а что, так явно видно доминирование берёзы над сосной?

При наименовании растительного сообщества в случае с 2 и более доминантами принято название вида с большим обилием ставить на последнее место. Т.е. тут преобладает сосна, что я и сказал (мне кажется, что сосны несколько больше). Надеюсь, геоботаники меня поддержат (или поправят, чему буду тоже рад). Хотя сути вопроса это не меняет: тайга - это именно хвойный лес, а не хвойно-лиственный (или лиственно-хвойный).

С точки зрения науки всё правильно, но в тайге случаются пожары, после которых сначала появляется лиственный лес, потом сосна-лиственница, потом ель-пихта и т.д.. Это как раз тот случай. Но по моему дилетантскому разумению, тайгой это место быть не перестаёт.

Re: Аххол

Тайга - это не только деревья-кусты, там энергетика другая. Человек на интуитивном уровне ощущает, вот здесь ещё сосново-берёзовый лес, а вот тут уже Тайга. Хотя там может и деревьев не быть вовсе, по причине пожара или вырубки. Деревьев нет, а Тайга есть потому как в данном месте нет, а поднимешься на гору повыше, глянешь вокруг и всюду до горизонта Тайга - дремучий, преимущественно хвойный лес географических размеров, расположенный на сильно пересеченной местности.

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

Хотя сути вопроса это не меняет: тайга - это именно хвойный лес, а не хвойно-лиственный (или лиственно-хвойный).

Очень многие хвойные леса на ранних этапах сукцессий (к примеру, после нарушений) проходят стадию преимущественно лиственного древостоя с большей или меньшей долей хвойных пород, которые будут доминировать в "зрелом" лесу. Со временем, в силу меньшей конкурентной мощности и продолжительности жизни пионерные лиственные деревья (вроде ольхи, берёз и осин) из состава древостоя постепенно выпадают, однако отдельные наиболее мощные особи могут очень долго оставаться в составе хвойного леса. Пытаться проводить границу, задаваясь вопросом "сколько в лесу может быть лиственных деревьев, чтобы его можно было называть тайгой?", я бы не стал.

Если посмотреть на определение тайги как биома, то там говориться о преобладании хвойных лесов, но существование лиственных не запрещается smile И там ничего не говорится о динамике растительности в сообществах, которая имеет место быть.

И давайте не будем забывать о том, что существует множество трактовок понятия "тайга". Люди берут слово, и нагружают его разным смыслом в пределах собственной системы понятий. Так произошло со словами "вид", "тайга" - список можно продолжать и продолжать...

Что касается моей личной позиции, мне удобнее трактовать термин "тайга" как лес плакорных или горных местностей с бореальным климатом с большим или меньшим участием хвойных пород (и вне зависимости от линейных размеров конкретного участка smile).

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2011-01-13 15:31:27)

Re: Аххол

Алексей Титов пишет:

Андрей, в подписи к Вашему снимку стоит "среднегорье". Считается, что среднегорье начинается ~ с 1000м. Деревня Аххол (Ахкол на 5 км карте; 53.35.10 с.ш., 90.10.25 в.д.) окружена в основном вершинами до 1000 м, поэтому, скорее всего, Ваш снимок к среднегорью не относится.

Точка Аххол названа по ближайшей деревне, она находится почти на границе со степью, но если отойти чуть дальше, то там уже горы выше 1000м, например г. Сарый 1305 м. Поэтому среднегорьем эти места назвать всё-таки можно, там чуть дальше и уже альпийскую тундру можно встретить, а между степью и альпийской тундрой должно быть где-то посредине среднегорье smile

Re: Аххол

Андрей Андреев пишет:

Точка Аххол названа по ближайшей деревне, она находится почти на границе со степью, но если отойти чуть дальше, то там уже горы выше 1000м, например г. Сарый 1305 м

Г.Сарый 1305 м (Сорыб - на 5-км карте) - неединственная вершина выше 1000 м. Есть тысячники (1032 м, 1159 м ...), которые находятся еще ближе к деревне Аххол, не в этом дело -  это ведь максимальные высоты для Вашей геоточки, а, в целом, изображенные на снимке горные склоны с растительностью характеризуют местность, которая находится ниже 1000 м (поправьте меня, если это не так) и её отнести к среднегорью было бы неправильно.

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-13 21:11:49)

Re: Аххол

Андрей Андреев пишет:

Тайга - это не только деревья-кусты, там энергетика другая. Человек на интуитивном уровне ощущает, вот здесь ещё сосново-берёзовый лес, а вот тут уже Тайга. Хотя там может и деревьев не быть вовсе, по причине пожара или вырубки. Деревьев нет, а Тайга есть потому как в данном месте нет, а поднимешься на гору повыше, глянешь вокруг и всюду до горизонта Тайга - дремучий, преимущественно хвойный лес географических размеров, расположенный на сильно пересеченной местности.

И то правда - ведь недаром считается, что Сибирь сплошь тайга (слабонервным читать не рекомендуется).

Re: Аххол

Александр Эбель пишет:

ым читать не рек

доставляет !!!

Re: Аххол

Алексей Титов пишет:
Андрей Андреев пишет:

Точка Аххол названа по ближайшей деревне, она находится почти на границе со степью, но если отойти чуть дальше, то там уже горы выше 1000м, например г. Сарый 1305 м

Г.Сарый 1305 м (Сорыб - на 5-км карте) - неединственная вершина выше 1000 м. Есть тысячники (1032 м, 1159 м ...), которые находятся еще ближе к деревне Аххол, не в этом дело -  это ведь максимальные высоты для Вашей геоточки, а, в целом, изображенные на снимке горные склоны с растительностью характеризуют местность, которая находится ниже 1000 м (поправьте меня, если это не так) и её отнести к среднегорью было бы неправильно.

Согласен, исправил на "предгорье Саян", до среднегорья от этого места ещё изрядно пройти нужно smile

Re: Аххол

Андрей Любченко пишет:
Александр Эбель пишет:

ым читать не рек

доставляет !!!

Согласен! Александру респект за ссылку big_smile

Re: Аххол

Ваенга Елена - Тайга

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-14 22:21:58)