Re: Как загрузить фото на сайт

Если не трудно, то лучше, конечно, указывать подробно. Координаты, наверное, удобнее дать для географической точки, к которой и привязывать снимки.

Re: Как загрузить фото на сайт

Подскажите какую-нибудь программу, чтобы жала фотку (а лучше целый пакет) до 400 кб. А то надоело в ручную это делать, много времени уходит. Почему бы не сделать, чтобы фотка автоматически уминалась до требуемых параметров?

Re: Как загрузить фото на сайт

Как правило, графические программы умеют запоминать последние использованные настройки сжатия JPEG. Как правило, при размере длинной стороны фото в 800-1100px, соотношении сторон 3:2 или 4:3 и качестве JPEG 0,8-0,9 (80-90%) изображение легко укладывается в 400 (а обычно - менее 300) KB.

Из бесплатных программ могу порекомендовать XnView, из платных - ACDSee.

Re: Как загрузить фото на сайт

Ещё можно посоветовать Irfan View, она бесплатная и запоминает предыдущие настройки.

Пакетом лучше не сжимать, поскольку размер файла зависит от детализации картинки: у пёстрых с мелкими деталями размер больше, у однотонных - значительно меньше. Вы же всё равно будете делать обработку фотографии: кадрирование, изменение размеров и т.п., так что  пакетное сжатие вроде бы и не нужно. Но если очень хочется, в сети есть программы, которые обрабатывают кучи файлов пакетно.

Re: Как загрузить фото на сайт

Тут вот у меня еще такой вопрос возник. В подписях к фото как правильно написать:

берег р. Рыкуша
или
берег р. Рыкуши           ?

Топоним в этом случае в каком падеже ставить?

Re: Как загрузить фото на сайт

С точки зрения языка, наверное, более правилен второй вариант, но я по привычке пользуюсь первым roll
Впрочем, за него то, что это полезно для индексации поисковиками - по крайней мере я, если ищу топонимы, указываю их в именительном падеже.

Re: Как загрузить фото на сайт

Для поисковиков гораздо полезнее было бы писать полностью слово "река". А изменять слова по падежам они и так умеют smile

P. S. Хотя, наверное, аббревиатуры некоторые из них тоже умеют понимать.

Re: Как загрузить фото на сайт

Есть, например, у нас река под названием Каргач. Если написать "берег реки Каргачи" (родительный падеж). То не зная оригинального названия, можно предположить, что именительный падеж будет "Каргача".
Еще: Кось, Коташ - из той же серии.

Re: Как загрузить фото на сайт

Насколько я понимаю в данном случае меняется по падежам слово "река", а само название в именительном. А вот если было бы без слова "реки" , то было бы так: берег Каргача.

Re: Как загрузить фото на сайт

Нельзя ли загрузку изображений сделать более явственной? На персональной странице что-ли пункт добавить...
Вроде как несколько дней назад как-то загрузил... сейчас уже с пол-часа лазию по сайту, не могу понять как это было... smile
Конечно в конце-концов нашел, но зачем эти ребусы не пойму...

Re: Как загрузить фото на сайт

Борис Лобода пишет:

но зачем эти ребусы не пойму...

Борис, я на Вашем сайте как-то попытался определить несколько крымских насекомых, но "ниасилил". Видимо, во многом успех объясняется привычкой и автоматическим навыками - в "Плантариуме" я совсем не путаюсь. Поупражняйтесь, и всё получится.
Это, впрочем, не избавляет кормчих от необходимости помараковать: как бы облегчить задачу юзанья зашедшему с улицы...

Re: Как загрузить фото на сайт

Владислав Григоренко пишет:

Борис, я на Вашем сайте как-то попытался определить несколько крымских насекомых, но "ниасилил".

Кстати, каких именно, какой группой Вы занимаетесь? Проще всего наверное через комментарии - я потом разберусь.
Да и мой сайт - цветочки, есть еще macroid.ru, там вообще завал с неопределенным, вроде как все хотели и насекомых и растений, а на самом деле из постоянных "разгребаюших" человек пять. smile

Владислав Григоренко пишет:

Видимо, во многом успех объясняется привычкой и автоматическим навыками - в "Плантариуме" я совсем не путаюсь. Поупражняйтесь, и всё получится.
Это, впрочем, не избавляет кормчих от необходимости помараковать: как бы облегчить задачу юзанья зашедшему с улицы...

Да как бы понятно, что все в конце-концов с опытом приходит, но я зарегистрирован на добром десятке фото-сайтов, но как-то нигде такая обыденная проблема в тупик не заводила. Обычно загрузка где-то в районе профиля, специфичных для логина личных операций. Просто когда работаешь с кучей сайтов, загружаешь туда сотнями, а то и тысячами, то "ребусы" в конце-концов отходят на второй план, а то и вовсе забываются. Работа у нас в основном сезонная (летом - съемка, зимой - загрузка), и через пол-года все эти непонятности и какие-то особые действия из головы выветриваются...
Кстати, наверное стоит подумать и о многофайловой загрузке (мне конкретно это не особо нужно, я растения систематически не снимаю), но тут надеюсь есть народ, который целенаправленно этим занимается и грузит серьезными партиями - штука очень хорошая, экономящая массу времени. Можно zip-архивом к примеру грузить или мульти-выбор списка сделать... Чтобы "сырой" материал сразу не мозолил глаза всем просматривающим - фотографиям можно давать статус "Не публиковать", т.е. их видит только автор, редактирует, подписывает. Когда все готово - отправляет фотографии в общий доступ. Групповое редактирование для подобных случаев тоже очень полезно - отмеченным фотографиям назначить например место, таксон и и тому подобное.

Re: Как загрузить фото на сайт

Борис Лобода пишет:

Обычно загрузка где-то в районе профиля, специфичных для логина личных операций.

И чем там заканчиватся работа с фото? Распределением по персональным альбомам? Вам не кажется, что задача "Плантариума" несколько иная, чем у Янедекс-фоток и иже с ними, и то, что хорошо для таких сайтов, не очень уместно здесь?

Re: Как загрузить фото на сайт

Борис Лобода пишет:

Нельзя ли загрузку изображений сделать более явственной? На персональной странице что-ли пункт добавить...
Вроде как несколько дней назад как-то загрузил... сейчас уже с пол-часа лазию по сайту, не могу понять как это было... smile
Конечно в конце-концов нашел, но зачем эти ребусы не пойму...

Когда Вы впервые залогинились на сайте, Вы попали на страницу с вот таким текстом:

На этой странице будет показан список сделанных Вами правок.

Подсказки
Чтобы опубликовать фото для какого-нибудь вида или рода, найдите его, используя Поиск по названию.
Если Вы хотите разместить фото неизвестного Вам вида, перейдите в раздел "Неопознанные растения".
Найти ответы на многие часто задаваемые вопросы можно в разделе "Справочный центр".

Вы это прочитали? По ссылкам сходили? Там много написано, в частности про то, "зачем эти ребусы"...

Re: Как загрузить фото на сайт

Владислав Григоренко пишет:

Это, впрочем, не избавляет кормчих от необходимости помараковать: как бы облегчить задачу юзанья зашедшему с улицы...

Все ли "зашедшие с улицы" нам нужны? По мне, если человек смог разобраться с сайтом сам (а для этого есть всё необходимое), это означает, что он умеет читать, понимать и делать выводы. А если он этого не умеет, то какой с него прок для развития проекта?

Re: Как загрузить фото на сайт

Борис Лобода пишет:

Кстати, наверное стоит подумать и о многофайловой загрузке

Такая функциональность провоцирует массовое появление не оформленного должным образом фотоматериала. Доводить подписи к фото до кондиции в 99% случаев приходится мне. Поскольку я себе не враг, никакой многофайловой загрузки на сайте не будет.

Борис Лобода пишет:

Групповое редактирование для подобных случаев тоже очень полезно - отмеченным фотографиям назначить например место, таксон и и тому подобное.

Загрузка фото в набор изображений таксона избавляет от необходимости назначать фотографии таксон.

Re: Как загрузить фото на сайт

Дмитрий Орешкин пишет:

И чем там заканчиватся работа с фото? Распределением по персональным альбомам? Вам не кажется, что задача "Плантариума" несколько иная, чем у Янедекс-фоток и иже с ними, и то, что хорошо для таких сайтов, не очень уместно здесь?

Задачи я представляю прекрасно, у меня парочка подобных проектов работает, и совсем не Яндекс-фотки, и без персональных альбомов.

Дмитрий Орешкин пишет:

Когда Вы впервые залогинились на сайте, Вы попали на страницу с вот таким текстом:
...
Вы это прочитали? По ссылкам сходили? Там много написано, в частности про то, "зачем эти ребусы"...

Впервые залогинился, прочитал, загрузил... а через три дня уже заблудился... Хорошо... спишем это на возраст и склероз... smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Все ли "зашедшие с улицы" нам нужны? По мне, если человек смог разобраться с сайтом сам (а для этого есть всё необходимое), это означает, что он умеет читать, понимать и делать выводы. А если он этого не умеет, то какой с него прок для развития проекта?

Ну с таким принципиальным отношением к народу далеко не уехать. Всегда нужно думать как упростить и облегчить работу, сделать ее более эффективной. Хотя бы для себя... Вы ведь тоже надеюсь снимаете общий вид, цветы, плоды и т.п. одного растения - вот Вам и групповая загрузка (и таксон и место)... Попробуйте - и Вам понравится, проверено на себе, не надо этого бояться и так принципиально отрицать. smile Да и в случае чего удаляется все гораздо быстрее чем грузится.

Re: Как загрузить фото на сайт

Борис Лобода пишет:

у меня парочка подобных проектов работает

Можно поинтересоваться, какие?

Re: Как загрузить фото на сайт

Например
smile

Re: Как загрузить фото на сайт

Дмитрий Орешкин пишет:

Можно поинтересоваться, какие?

http://macroid.ru/
http://kharkov.naturalist.su/

Re: Как загрузить фото на сайт

Спасибо!

Re: Как загрузить фото на сайт

Евгений Захаров пишет:

Подскажите какую-нибудь программу, чтобы жала фотку (а лучше целый пакет) до 400 кб. А то надоело в ручную это делать, много времени уходит. Почему бы не сделать, чтобы фотка автоматически уминалась до требуемых параметров?

Photoshop. Одно нажатие кнопки - и фото автоматически жмётся до нужных размеров, проводится заданная коррекция, накладывается подпись. Пара нажатий кнопок - всё тоже самое - но уже пакетно.

Re: Как загрузить фото на сайт

К вопросу о загрузке файлов, их размерам, и обсуждению  здесь :

Пробовал загрузить фото размером 412292 байтов, при "отлупе" система сообщила: "Размер файла _Vl_shamora_rodnik.jpg (402.6 Kb) превышает максимально допустимый - 400 Kb" и указала при этом меньший размер файла. Почему размер файла у меня на диске и на Плантариуме разные?

Re: Как загрузить фото на сайт

Владимир Иванов пишет:

К вопросу о загрузке файлов, их размерам, и обсуждению  здесь :

Пробовал загрузить фото размером 412292 байтов, при "отлупе" система сообщила: "Размер файла _Vl_shamora_rodnik.jpg (402.6 Kb) превышает максимально допустимый - 400 Kb" и указала при этом меньший размер файла. Почему размер файла у меня на диске и на Плантариуме разные?

Я не помню, чему равны 1000 байтов, но вроде точно не 1 Кб smile

Re: Как загрузить фото на сайт

Лена Глазунова пишет:

Я не помню, чему равны 1000 байтов, но вроде точно не 1 Кб

1 кб = 1024 байта.