Тема: Кемьрезьрузь

А с какого языка это название и что оно означает?

Re: Кемьрезьрузь

Ну и вопросик Вы задали, Александр.
В и-нете по "Кемьрезьрузь" информация довольно скудная, в основном туристические отчеты, да небольшое количество фото. Есть правда один интересный источник в виде pdf файла "ПРОВЕДЕНИЕ ОХРАННЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ПО..." с исторической справкой по этой местности. (Найти его можно по запросу "Кемьрезьрузь" на Яндексе, или по вышеуказанной части названия документа).
Кемьрезьрузь, конечно, слово красивое, но мне думается, необычное даже для Полярного Урала, где у таких небольших ручьев-речушек из местной топонимики окончания, как правило, бывают на -ю, -вож, -шор.
В этих местах по рекам Усе, Елец, Собь (Собь-Елецкий проход) был древний северный, "у самого Студёного моря", "Чрезкаменный" путь (волок) в Зауралье, известный еще новгородцам с 12 в, задолго до Ермака, прошедшего значительно южнее. В Устье р.Собь (впадающей в низовья Оби),  находилась застава.
Теперь. Существует в Карелии г.Кемь (карельск. и фин. Kemi), расположенный на р.Кемь, что дословно означает «Большая река» http://ru.wikipedia.org/wiki/Кемь_(город) Река Собь, левым притоком которой является Кемьрезьрузь, действительно большая река.
Возможно, вышеназванные факты имеют какое-то отношение к названию данного ручья.

P.S. Г. Кемь - наиболее удобное место для попадания на Соловецкие острова.