Тема: Sempervivum

В 10-м томе ФВЕ для северо-запада Украины приводится S. zeleborii. Насколько я понял, эта информация основана на данных Flora Europaea, где ареал вида указан как "S.E. Europe, from E. Jugoslavia to S. Bulgaria and N.W. Ukraine". К сожалению, я не смог найти в сети других публикаций, которые бы приводили этот для Украины. Во Флоре УРСР,  Определителе высших растений УССР и 1-м издании списка С. Л. Мосякина и Н. М. Федорончука этот вид отсутствует. Никто не подскажет, где именно была опубликована информация о нахождении этого вида в Украине?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-12-19 23:52:39)

Re: Sempervivum

Можно попробовать написать Вячеславу Бялту - автору обработки в ФВЕ, по-моему, у него есть аккаунт на Плантариуме.

Re: Sempervivum

В украинских работах я также не встречал абсолютно никаких указаний на S. zeleborii. Возможно, какие-то комментарии есть в статье авторов обработки рода во Flora Europaea (опубликованa в 1990 году в Bot. Journ. Linn. Soc., вып. 103, № 3, с. 216-220).

Отредактировано Денис Давыдов (2010-12-21 13:16:02)

Re: Sempervivum

Номенклатурная цитата:

Sempervivum L., Species Plantarum 1: 464. 1753 [1 May 1753]. Lectotype: Sempervivum tectorum L.; designated by Green, Prop. Brit. Bot.: 158. 1929.