Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

"Гербарий превыше любого изображения и необходим каждому ботанику" - эта крылатая фраза написана К. Линнеем около четверти тысячелетия назад, но до сих пор не потеряла своей актуальности.
Присоединяясь ко всем поздравлениям по поводу Дня рождения сайта, хочется выразить уверенность, что сочетание Herbarium+Plantarium должно быть не только весьма продуктивным и выгодным для всех заинтересованных сторон, но и может привести к совершенно неожиданным результатам (в т.ч. - и научным) wink
С праздником, уважаемые основатели проекта, участники и все-все-все пользователи!
Плантариуму - дальнейшего роста (не только ввысь и вширь, но и вглубь)!!!

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-15 09:42:12)

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Владислав, так уже состовляем списки на следующий год... что бы незабыть что надо сфотографировать, где растет и когда цветет wink
Если есть конкретные предложения, готовы устроить фотоохоту по Вашей наводке на конкретные таксоны!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

С днем рождения Плантариум! Всего самого доброго Дмитрию, Ивану и Всем участникам проекта! Дальнейшего роста кол-ва и качества!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Илья Турбанов пишет:

Если есть конкретные предложения, готовы устроить фотоохоту по Вашей наводке на конкретные таксоны!


Бог даст,  в феврале увидимся (Александр Григорьевич очень заинтересован).

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

УРА!! УРА!! УРА!!
http://mediapix.ru/pics/d89326c3f2b9dde8006b86abf54378a4.jpg

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Илья Турбанов пишет:

Если есть конкретные предложения, готовы устроить фотоохоту по Вашей наводке на конкретные таксоны!

Есть раздел "Помощь в сборе материала". Можно создавать эти обсуждения там. С пожеланиями, где, что и как снимать и гербаризировать. Возможно, там имеет смысл группировать темы не только по таксонам (как сейчас), но и по географии.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Наталья Шуракова пишет:

А почему сайт называется плантариум и кто его назвал?

Сайт называется "Плантариум" по аналогии с аквариумом и террариумом - "ёмкость, куда можно складывать растения" big_smile
А назвал его так я cool

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Дмитрий Орешкин пишет:

А назвал его так я cool

Аффтару - доминиканского рому за счёт профсоюза!!

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-12-15 00:15:28)

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Поздравляю, Всех любителей природы. Желаю, чтобы она по-прежнему доставляла блаженные минуты и раскрывала свои тайны. Ну и конечно приятного, Вам обшения на сайте. А на счёт что снимать и где? Хотелось бы знать, что и какие части растений нужно снимать у конкретного вида. Чтобы потом было проще его определить.

Отредактировано Виктор Шмонин (2009-12-15 05:38:51)

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Илья Турбанов пишет:

Я бы с радостью приобрел гербарную папку, да вот не знаю где надыбать (изобрел нечто самопальное из газет и картона), копалку заменил на саперную лопату, а что такое гербарная сетка вообще незнаю!

Здравствуйте, Илья!
Поверите - у меня папка - тоже "самопал"? Причём её надо было сделать "прям сейчас" - под рукой был только оргалит... Получилось тяжеловато, но ходит она со мной уже почти четверть века. И у отца моего была - "самопал" из фанеры; с ней он проходил,  к слову, полтинник - точно. Я вообще не помню папок "фабричного" производства. Ну и, естественно, газеты - а что ещё?
Копалка у меня - тоже сапёрная лопатка, ну и нож, конечно...
А вот достать сейчас старую гербарную сетку-пресс - действительно проблема... Из этой ситуации выходят по-разному - и "копируя" старые стандартные сетки (что дороговато получается), и покупая их (др. конструкции) за рубежом, и пользуясь различными заменами - мне понравились (внешне) жёсткие металлические решётки. Как последние в деле - не знаю, говорят не плохо, но надо очень внимательно обработать края - чтобы не кололи, не резали, не цеплялись...

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Виктор Шмонин пишет:

А на счёт что снимать и где? Хотелось бы знать, что и какие части растений нужно снимать у конкретного вида. Чтобы потом было проще его определить.

У всех видов по-разному smile То, что для некоторых видов является диагностическим признаком, для других групп особого значения не имеет. Общее пожелание - как можно больше ракурсов "с головы до ног", чтобы потом найти нужный.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Всех-всех ПОЗДРАВЛЯЮ! От меня каждому: http://fotki.yandex.ru/users/n-shults/v … 22/?page=0

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Лучше поздно...
Тоже присоединяюсь к поздравлениям, считаю "Плантариум" самой лучшей воплощённой идеей в отечественной ботанике за последние пару лет.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Андрей Куваев пишет:

А вот достать сейчас старую гербарную сетку-пресс - действительно проблема

Я вышел из проблемы так. Нашёл в промзоне фирму, где продают сетку-рабицу. Там же мне её за доп. плату нарезали по формату. Затем нашёл плотника, который по образцу заводского пресса сделал аналогичные дощечки с пазами и собрал их вместе с сеткой.
Без денег, но с умелыми руками можно всё сделать самому. Фото прессов с деталями и размерами могу вылать если надо.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

За 3 года жизни Плантариума в нем проиллюстрировано 27% таксонов, указанных в базе. Однако, в разных группах растений дела в этом отношении обстоят неодинаково. Так, среди злаков из 204 родов, для которых приведены основные (не синонимичные) названия видов, фотографии есть у 98 родов (48%), из 1720 видов злаков проиллюстрировано фотографиями всего 17%. Причем, ситуация в родах злаков с числом видов в базе 20 и более следующая. Имеют «среднезлаковый» уровень проиллюстрированности (15-20%) житняк Agropyron, тонконог Koeleria, перловник Melica, ковыль Stipa, чуть выше (до 25% видов с фотографиями) – пырей Elytrigia и овсец Helictotrichon, «среднебазовый» уровень проиллюстрированности видов (27-28%) имеют лисохвост Alopecurus и костёр Bromus, еще лучше дела – у овса Avena (31%) и ячменя Hordeum (аж 46%). Немного ниже «среднезлакового» уровня проиллюстрированности (10-15%) находятся щучка Deschampsia, волоснец Leymus, трищетинник Trisetum и мятлик Poa. И совсем слабо проиллюстрированы овсяница Festuca и пшеница Triticum (чуть меньше 10% видов), кострец Bromopsis и вейник Calamagrostis (9%), пырейник Elymus (8%), полевица Agrostis (7%), ломкоостник Piptatherum (5%!) и бескильница Puccinellia (4%!). В этом есть не только «объективная» составляющая – трудно иллюстрировать виды крупных сложно определяемых родов (из злаков больше всех видов в базе у Festuca – 136 видов, и Poa – 134 вида). Так, гораздо более крупный род осока Carex (468 видов в базе) содержит 107 видов с фотографиями (23%), лапчатка Potentilla (240 в.) проиллюстрирована на 25%, василёк Centaurea (220 в.) – на 31%. Конечно, красиво цветущие виды привлекают гораздо больше внимания фотографов. У орхидей (227 видов, среди которых очень много редко встречаемых) проиллюстрировано 69% родов и 48% видов.

Спасибо 368 активным участникам проекта, вместе собравшим фототеку для 7769 таксонов (наверняка не менее 7,5 тысяч видов), а также активным пользователям, для которых это все делается (на последней неделе 273 посетителя заходили на сайт 3 дня за неделю и чаще)!

Поздравляю всех участников проекта с Днём Рождения Плантариума и желаю обращать больше внимания на маленькие (= изящные), невзрачные (= скромные) или вроде одинаковые растения (особенно из больших родов)!

Отредактировано Денис Мирин (2010-12-14 00:12:38)

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Поздравляю всех нас, а особенно организаторов этого сайта с Днем Рождения!!! Плантариуму - 3 года!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

О, и правда! А я и не заметил smile

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Дмитрий Орешкин пишет:

Кстати говоря, интересная статистика - за второй год жизни количество снимков возрасло на порядок - с 4 до 40 тысяч!

А на третий год почти удвоилось - до 73490! Я ожидал уровня около 80 тыс., так что почти не ошибся wink

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

С Днем Рождения Плантариум!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

"Плантариум" - замечательный проект, и его организаторы начали большое и нужное дело.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Плантариуму - 4 года.

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Ура! С днем рождения!
Так все заработались, что  пропустили, праздник то вчера случился.  smile

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

В следующем году наверстаем: 5 лет - это уже как бы маленький юбилей!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

http://s017.radikal.ru/i415/1112/60/86b307d9c5ff.jpg

С праздником всех, а основателей - особенно!

Re: С днём рождения!!! "Плантариуму" - (2, 3, 4, ... 14, 15) 16 лет!

Спасибо!