Тема: Taraxacum

Вот еще одно растение из тех же мест. Примечательно, что у этих одуванчиков стрелки при плодах отгибаются к земле.

Re: Taraxacum

Это почти наверняка одуванчик поздний Taraxacum serotinum (Waldst. et Kit.) Poir.

Re: Taraxacum

У serotinum'a наружные листочки обёртки не настолько отогнуты...

Re: Taraxacum

я тоже так думал, но, как сказал мне Максим Зайцев, у позднего листья жесткие, а тут они мягкие. Поэтому нужно искать дальше. Только я не знаю, как и Владимир Гаврилович, где искать, т.к., действительно, для европейской части обработка в 8 т. ФЕЧ уже несколько устарела. А одуванчики в гербарии, кстати, подвержены нападению вредителей, так что вскоре от гербария может остаться только пыль.

Re: Taraxacum

Наверно нужны ключи  для флор юго-восточных и горных регионов. Ведь такое мощное опушение во Флоре СССр показано только для одуванчиков горного, сирийского и позднего. Денис, а что значит жесткие листья? Судя по Вашим фотографиям они выглядят толстоватыми и уже поэтому я бы их не назвал мягкими. И по поводу замечания Григоренко, что у serotinum'a наружные листочки обёртки не настолько отогнуты, а на сколько они должны быть отогнуты? Во Флоре СССР сказано, что они обычно б. м. отогнуты от внутренних, во ФЕЧС от одуванчик относится к группе растений с листочками обертки б.м. прилегающими или отклоненными, но и тогда косо вверх направленными. У нас листочки смотрят и вверх, и в стороны, у части из них верхняя часть загибается книзу, но типично загнутых (от основания) вниз нет.

Re: Taraxacum

Владимир Папченков пишет:

а на сколько они должны быть отогнуты?

Трудно сформулировать, но то, что я наблюдал на пленере, выглядело иначе (примерно так - ; кстати, незелёные внутренние листочки обёртки весьма характерны для serotinum).
Также отчётливо несовпадение в листьях: у serotinum'a они действительно плотные (жёсткие) и шершавые, а, главное, совершенно иначе рассечены - верхние листья в розетке с более округлыми лопастями, а нижние - почти цельные.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-12-08 11:59:09)

Re: Taraxacum

Шершавые, это точно. Сам собирал в Татарстане. А вот по поводу рассечения, так везде же указывается, что у одуванчика позднего две формы, причем типовой является форма с сильно рассеченными листьями.