Тема: Malus domestica ssp. cerasifera

Похоже на M. baccata

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Размер плодов 20-25 мм.

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

И на Malus prunifolia похоже...

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Владислав, это, кстати, не сливолистная - чашечка опадающая!

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Теоретически - да, но у питерских яблонь, без проблем определяющихся по Цвелёву-2000, я никогда не видел таких чашечек, как у яблони с Карлутки (не может не запомниться). Тут ботаническое описание в n-ный раз вступает в противоречие с казуальным определением; может быть у этой яблони генофонд не чисто арийский, но ничем другим она, в принципе, быть не может - попробуйте поперебирать варианты!

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Прикрепляю файл со страничкой из Лангенфельда - монографа Malus. Обрати внимание на описание секции. Там этот признак прописан. Жаль, что Цвелев в своем ключе не приводит этот признак. Хотя эту работу он знает, т.к. указывает ее в своей обработке для ФВЕ.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Langenfeld_Malus 082_cr_pl.jpg 281 kb, 47 раз(а) скачан с 2010-12-03 

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

А следующую страничку можно?

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Вуаля! smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Langenfeld_Malus 083_cr_pl.jpg 247.76 kb, 44 раз(а) скачан с 2010-12-03 

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

У меня она вообще-то вся отсканирована, только руки не доходят довести до ума - сделать pdf или djvu

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Тогда еще и рисунок оттуда же

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Langenfeld_Malus 095_cr_pl.jpg 152.83 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-12-03 

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Денис Мельников пишет:

У меня она вообще-то вся отсканирована, только руки не доходят довести до ума - сделать pdf или djvu

Закинь на файлообменник. Может, сделаю. Я в полярную ночь больше ни на что не годна.
Правда, что-то комп дурит - мышь не видит, антивирус никак не может обновить базу, да и в gmail.com войти не могу весь день sad Но если ему завтра полегчает - сделаю.

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Денис Мельников пишет:

Вуаля!

Cпасибо!

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Ок! Спасибо, Лена!
Еще есть монография другого нашего "яблочника" - Лихоноса, наиболее полная его обработка рода есть в уже известной серии "Культурная флора СССР", соответственно том с яблоней. Но я не видел этой работы. По оценкам некоторых коллег, она более совершенная, хотя, также не лишена недостатков.

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Извините дилетанта, а отсутствие чашечек и относительно крупные размеры (2 - 2,5 см) - это не признаки ягодной?

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

У ягодной же как раз мелкие плоды?

Re: Malus domestica ssp. cerasifera

Мелкие, с вишню.