Тема: Linaria transiliensis

Если считать, что верхняя губа не превышает нижнюю, то единственный вариант - L. hepatica. Правда, приводится этот вид для Джунгарского Алатау...

Re: Linaria transiliensis

Только вот окраска не похожа совершенно. Значит, придётся считать, что верхняя губа венчика превышает нижнюю big_smile
И тогда наиболее вероятный кандидат - заилийская...

Отредактировано Лена Глазунова (2010-09-15 11:53:50)

Re: Linaria transiliensis

Если считать, что верхняя губа не превышает нижнюю, то единственный вариант - L. hepatica. Правда, приводится этот вид для Джунгарского Алатау

Я в описаниях последних видов много встречал несоответствий насчет произрастания. Например лапчатка вильчатая была указана только для Дж. Алатау, но в Заилийском она тоже растет

Re: Linaria transiliensis

Лена, я бы к L. hepatica скорее вот эту отнёс:

Она и по цвету ближе, и лопасти чашечки у неё широкие, только с ареалом неувязка...

Re: Linaria transiliensis

Андрей Ковальчук пишет:

Лена, я бы к L. hepatica скорее вот эту отнёс:

Она и по цвету ближе, и лопасти чашечки у неё широкие, только с ареалом неувязка...

И то и другое растение- L. transiliensis. У L. hepatica - шпора прямая (практически) и более короткая. Трубка венчика очень широкая, бочонковидная! И, конечно же, цвет совершенно другой венчика. Он действительно в целом коричневый (светло), но, лопасти, иногда и трубка венчика, интенсивно лиловые, я бы сказал фиолетовые (почти черные). К сожалению, нет под рукой фото. Постараюсь в следующем сезоне загрузить настоящую и цветущую L. hepatica!

Re: Linaria transiliensis

У меня много фото  не желтых Льнянок с Алаатинской области, буду разбирать выложу. Причем цветовые вариации от светло лиловых до пурпурных.  Когда по этому поводу говорил с Иващенко, то она упоминала, для этого район два вида: L. transiliensis  L. ramosa.   И вполне вероятны их гибриды.   Эти обсуждаемые я тоже бы к L. transiliensis отнес.

Re: Linaria transiliensis

Раз уж начали здесь обсуждать лилово-пурпурные льнянки, продолжим.
Загрузил разные формы.  
У меня все они ложатся в L. transiliensis . Что собой представляет  L. ramosa пока не пойму, т.к. ни одну не отнес бы к сильно ветвистым. А по цветам вроде различий нет. Правда, еще листья по описанию отличаются: плоские и полуцилиндрические. Тогда у последней какие-то намеки на  L. ramosa есть - ветвистая хоть немного, бесплодные побеги отсутствуют, ну и лист не совсем плоский.