Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

там, связи не только - плоскостные, но и обьёмные могут быть, сколь угодно сложно переплетающиеся

Та бедный функционал, но там не хаос. Я за то чтобы мощная система поиска, выборок, группировок, существовала на сайте Плантариум. Но можно заточить контент и под внешний поисковик.

Re: О системе вообще

По ФГ-районированию Алтая я высказалась. В однозначной системе ФГ-районирования, без дополнительных альтернативных, это приведёт только к превратной интерпретации контента.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-21 16:56:50)

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

Но можно заточить контент и под внешний поисковик

ну, кроме сведений в описании Географической точки, под фото на ресурсе еще есть и подпись, - Сведения из этой подписи сторонние поисковики читают, и для своих группировок можно использовать и подпись к фото. Вопрос в том, что примкнут ли те кто "светится" на интересующей вас территории, пользоваться теми же "метками"

Re: О системе вообще

Да, вопрос, и этот вопрос есть начало обсуждения ФГ-положения
особенно это касается границ малых урочищ
кроме того, функционал "авторские выделы" позволил бы распространять авторские метки на территорию без согласия авторов (если это не оскорбляет их и не нарушает существующего законодательства), если эти метки однозначно входят в границы выдела, представленного графически, описательно и логически.
К тому был приведённый мной непонятый пример, что Я НЕ ПРОТИВ (это не значит что я хочу, желаю, требую, намерена, отвечаю за) если мои метки будут нести чужие теги "широты с 50 по 60ю", или "Евразия".

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-21 17:13:59)

Re: О системе вообще

Анна, - для этого нужна электронная карта подведомственной территории (желательно с сеткой 1х1 км,) - где от объявленных координат, все имеющиеся теги проставляются автоматически ...

такого, пока нет не только на данном ресурсе, но и трудно представить когда хоть где нибудь может появиться ...

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

Я предлагаю систему аггрегации контента, соотнесённую с ФГ-положением, как систему тегов.

Никакой дополнительной системы тегов для описания географических точек на "Плантариуме" не будет. (БОЛЬШАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА).

Не будет её потому, востребованность такой системы составляет 1/366, а трудозатраты на её разработку и поддержку очень велики.

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

Каждый тег ведёт к карте на которой даны границы, приводится также словесное описание границ, и принцип их детального уточнения.
Существет окно, в котором показано какие более мелкие территории входят в этот агломерат, и более крупные, в которые этот агломерат, или часть его, входит.
У каждого тега существует карта.

Данная функциональность присуща особому классу программного обеспечения - ГИС. Обеспечение её требует гораздо большего количества временных, человеческих и вычислительных ресурсов, чем то, которым располагает "Плантариум".

Превращать "Плантариум" в ГИС не планируется. (БОЛЬШАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Re: О системе вообще

Ясно.
Не ясен другой вопрос - во что планируется превращать Плантариум?
Я не знаю в какой теме это следует выявить. Пусть администрация решает

Re: О системе вообще

"Плантариум" не планируется ни во что превращать.

Re: О системе вообще

Дмитрий Орешкин пишет:

"Плантариум" не планируется ни во что превращать.

Странный ответ. Он означает что ресурс развиваться не будет. Вот именно поэтому я ничего и не предлагаю.
Значит мне пора искать коллективы с поддержкой ГИС, хотя от ГИС почти ничего и не требутся, на сегодняшнем уровне моих задач.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-21 18:00:02)

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

Он означает что ресурс развиваться не будет.

Будет, но не в том направлении, которое интересно конкретно Вам.

Re: О системе вообще

В том то и дело что мне интересны многие направления, в первую очередь помощь в определении растений. Но у меня существует правило: не предоставлять контент ресурсу в котором означенный контент интерпретируется по моему мнению превратно, и только так, и даже авторское мнение блокируется.

Re: О системе вообще

Кстати, для выдела территории работы "Флора Сибири", использующей адм. деление, никакого ГИС точно не требуется. Требуется возможность создавать обобщённые адм. выделы, и опционал, способный аггрегировать контент. Уверена что это элементарно сделать. Жду ответа.

Re: О системе вообще

Анна, - ну так есть же на данный момент выдел /Сибирь/ охватывающий "Флору Сибири" (со всем функционалом агрегатирования)
какая разница, что выделы в нем на административные, а физ.географические, - всё ведь работает.

а, административно, выдела /Сибирь/ не существует, так как - нет такой административной единицы
а, а одной иерархии выделов, нельзя смешивать "понятия" из разных смысловых систем ...

Вы правы, - кому то могут быть интересны и выделы сформированные по иным принципам, например по "исторически сложившимся областям": - Сибирь, Дальный восток, Средняя Азия, и т.д.

но для этого, нужна (это возможно) - третья строчка адреса в привязке географической точки, естественно, если есть полное, бесконфликтное деление ВСЕЙ территории на подобные выделы.  Предложите полное описание подобных выделов (хотя бы для Евразии) с описанем всех границ. - И всего останется - проревизировать все имеющиеся географические точки, (заполнить эту третью строку адреса) и следить (модерировать) за вновь появляющимися.
Вот тут,будет что конструктивно обсуждать.

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

какая разница, что выделы в нем на административные, а физ.географические, - всё ведь работает.

Т.е Андрей заявляет что существующий на данным момент ФГ-выдел "Сибирь" (которую есть тенденция устранить как "кунсштюк") полностью совпадает с адм. выделом использованным в работе "Флора Сибири"
Во-первых, это наверняка не так. Андрей просто не проверял.
Во-вторых, адм. выдел сразу даст мне гарантию что территории совпадают. Почему я должна отказываться от простого и предпочесть сложное?

Re: О системе вообще

В-третьих, такого просто не может быть. Зачем объявлять адм. границы физико-неографическими?

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

а, административно, выдела /Сибирь/ не существует, так как - нет такой административной единицы
а, а одной иерархии выделов, нельзя смешивать "понятия" из разных смысловых систем ...

порок построения сайта
чем быстрее его излечить, тем лучше. Я уже догадываюсь зачем это сделано, как и о тенденциях. Я их не разделяю и не разделю.

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

ы правы, - кому то могут быть интересны и выделы сформированные по иным принципам, например по "исторически сложившимся областям": - Сибирь, Дальный восток, Средняя Азия, и т.д.

География нормально работает с историческм областями, не испытывая затруднений. Кроме того ты сам себе противоречишь, и множетво раз.
Мы не можем, я надеюсь, верить в Западно-Сибирскую низменность, забыв про Сибирь вообще. Тогда всё придётся переименовывать.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-21 19:14:54)

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

Почему я должна отказываться от простого и предпочесть сложное?

потому, что не существует АДМИНИСТРАТИВНОГО выдела /Сибирь/ - как ни печально ...

можно предложить и другую строчку адреса: - Территория Флоры Сибири, Территория флоры Дальнего востока, ...

сути не меняет, - главное, что-бы границы были точно описаны, и принцип деления на выделы в этой строке (системе) был - непротиворечив

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

но для этого, нужна (это возможно) - третья строчка адреса в привязке географической точки

Просто согласие администрации на расширение описания я посчитаю шагом навстречу.

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

можно предложить и другую строчку адреса: - Территория Флоры Сибири, Территория флоры Дальнего востока, ...

Да, это корректно. Я это и предлагаю. Это не адм. единица, не новая адм. единица, это сумма адм. единиц созданная для конкретной работы. В иерархию адм. единиц она не включается, не присутствует в описаниях адм. положения. Никаких споров с законов. Но и молиться на существующие границы власти и ответственности мне незачем. Территория работы "Флора Сибири" существует, она существует внутри самой работы, она существует для мнея.

Re: О системе вообще

Представьте полную систему исторического районирования, охватывающую всю территорию СССР - подумаю. Если её не будет, так и говорить не о чем.

Re: О системе вообще

Дмитрий Орешкин пишет:

Представьте полную систему исторического районирования, охватывающую всю территорию СССР - подумаю. Если её не будет, так и говорить не о чем.

"Флора СССР"
это шутка, с намёком big_smile

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

"Флора СССР"
это шутка, с намёком

там есть описания границ выделов ???

Re: О системе вообще

А зачем ещё один уровень районирования, если любую необходимую область с той или иной степенью точности можно получить путём агрегации районов, существующих в системах физико-географического либо административного деления?