Re: О системе вообще

В однозначной системе точке присваивается физгеографическое положение однократно. А если я, допустим, через некоторое время введу новый тег, то кто будет пересматривать все существующие точки на предмет проставления этого тега?

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

так нет такой административной единицы - Сибирь

Андрей, представь себе, есть многотомник "Флора Сибири", построенный, представь себе, на административном делении.

Re: О системе вообще

многотомник может и есть,  но самая крупная административная единица это -  Сибирский Федеральный Округ - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … ct.svg.png

я, в реальность Сибири - верю !!! только смешивать физгеорафическое, и административное, в одной системе, - никак не получится hmm

все заинтересованно ждут - предложений по физ.географическому разграничению Алтая

Re: О системе вообще

Юрий Пирогов пишет:

В однозначной системе точке присваивается физгеографическое положение однократно. А если я, допустим, через некоторое время введу новый тег, то кто будет пересматривать все существующие точки на предмет проставления этого тега?

В предлагаемой мной сохраняется возможность работы с тегами с максимальной опциональностью.
Проставление нового тега должно быть автоматизировано. Придумайте пример сами. Пересматривать имеют право все: администраторы, модераторы, кураторы. Если чётко обозначить границы выдела, любого, то к попаданию или непопаданию точек в этот выдел не будет претензий. Большу часть работы делает автор. Я вот не против если мои точки попадут в выдел "Евразия" или выдел "Свеверные широты с 50й по 60ю.

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

все заинтересованно ждут - предложений по физ.географическому разграничению Алтая

не очень заметно.
Какие теги там могут стоять?
Азия, непринципиально.
Сибирь, потому что Сибирь вообще-то страна горная, и существует
Западная Сибирь, потому что Алтай в России умещается в границы Западной Сибири
Бассейн реки Обь
Алтае-Саянская горная страна
Горы Южной Сибири, как часть Алтае-Саянской горной страны
Алтайские горы, чтобы обьединить Горный и Рудный Алтай, границы которых мне не ясны
Горный Алтай
могу отказаться от тега Северный Горный Алтай, хотя флористическая граница там заметна, и это деление, по-разному, присутствует в работах
-
Туда же целиком относятся точки
Манжерок
Укок

Re: О системе вообще

Смотрю "Die seltenen und gefahrdeten Farnpflanzen Deutschlands" и думаю, неплохо немцы придумали, разбили всю территорию на небольшие квадраты и по ним "стреляют". Ареалы чётко вырисовываются. И придраться к границам нельзя smile С одной стороны жаль, что Россия не Deutschlands (в смысле размеров), а с другой стороны какой размах у нашей Родины.

Re: О системе вообще

Анна, если вам понадобится выдел "Северные широты с 50й по 60ю", то, боюсь, пересматривать все точки придётся именно вам, а автоматического проставления выдела для точки при том неопределённом понимании их, какое существует сейчас (по сути дела, что такое конкретная точка - знает только её автор) не просматривается. Если с существующим сейчас количеством точек пока можно справиться, справитесь ли вы с ними через некоторое время?

Re: О системе вообще

В целом понимаю опасения. Ответ справедлив будет независимо от принятой системы. Должно быть какое-то извещение автору, что вновь публикуемая кем-то информация попадает в его выдел. Сделать это можно, увы, только по адм. делению, как это не смешно. То есть куратору Сибири приходит извещение что публикуется фото из адм. области, которая целиком или частично находится в его выделе. А дальше куратор, или автор альтернативного тега, уточняет принадлежность к своему (или общему) выделу. Можно подписаться на это, можно не подписываться.

Re: О системе вообще

Николай Дегтярёв пишет:

Смотрю "Die seltenen und gefahrdeten Farnpflanzen Deutschlands" и думаю, неплохо немцы придумали, разбили всю территорию на небольшие квадраты и пот ним "стреляют". Ареалы чётко вырисовываются. И придраться к границам нельзя smile С одной стороны жаль, что Россия не Deutschlands (в смысле размеров), а с другой стороны какой размах у нашей Родины.

Голландцы вообще разбили страну на квадраты 1х1 км, благо площадь позволяет. Вот так, например, выглядят находки клюквы за последние 10 лет: http://waarneming.nl/soort/maps/2665?fr … ly_valid=0

Re: О системе вообще

К вопросу о том зачем нам нужна вторая система. И о приоритетах. Доделав и утвердив административное деление, оставив пока фг-деление на совести авторов, мы увидим одну сетку. И тогда нам станет понятней фг-деление, логически отдалённое настолько, чтобы дать максимально прицельную информацию о контенте. Т.е. после обкатки адм. системы требования к системам фг-положения станут более ясны.

Re: О системе вообще

Да, Андрей у меня та же картина в книге smile

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

после обкатки адм. системы требования к системам фг-положения станут более ясны.

Если проставлять точные координаты находок, то тема будет потихоньку уходить на нет. Жаль не все себе это могут позволить...

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

К вопросу о том зачем нам нужна вторая система

да, просто, что бы можно было посмотреть список растений растущих, к примеру, - на Алтае

по административному делению, такой список не получить, так как административно, Алтай (целиком) не существует smile

т.е. "зачем нужны различные (различающиеся) системы привязки" ? - чтобы удовлетворить как можно большое количество разнообразных поисковых запросов

Re: О системе вообще

Пожелания Анны можно решить, введя пользовательские выделы.
К примеру, если Анне нужно собрать растения территории Флоры Сибири, она должна описать этот выдел в существующих на Плантариуме терминах административного или физгеографического деления (как сумма Тюменской, Курганской и т.д. областей, или же, допустим, районов, если целая область не входит). Тогда все растения с точек, подпадающих под это описание, автоматом войдут в этот выдел.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-11-21 11:20:27)

Re: О системе вообще

А чтобы это удовлетворительно работало (т.е. чтобы результаты такого поиска были хоть немного достоверными), нужен гораздо больший охват и территорий, и растений, то есть ну очень нескоро. А пока так можно только сделать выборку "Из каких мест на Алтае на Плантариуме есть снимки такого-то растения". Не думаю, что это очень значащие данные...

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:
Анна Цветкова пишет:

К вопросу о том зачем нам нужна вторая система

да, просто, что бы можно было посмотреть список растений растущих, к примеру, - на Алтае

по административному делению, такой список не получить, так как административно, Алтай (целиком) не существует smile

http://www.plantarium.ru/page/illustrat … 80-44.html

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:
Анна Цветкова пишет:

К вопросу о том зачем нам нужна вторая система

да, просто, что бы можно было посмотреть список растений растущих, к примеру, - на Алтае

Очевидно, получится список растений Алтая, представленных фотографиями на Плантариуме.  Это не полный флористический список, поскольку все представители флоры Алтая не попадут туда. Если решать задачу составления полных списков, то для каждого административного или физико-географического выдела нужен полный набор снимков флоры. Такая задача Плантариумом не решается, и списки растений для регионов по снимкам на Плантариуме не будут полными. Так что Лена Глазунова совершенно права:

Лена Глазунова пишет:

можно только сделать выборку "Из каких мест на Алтае на Плантариуме есть снимки такого-то растения". Не думаю, что это очень значащие данные...

Re: О системе вообще

Мне кажется, что составление списков растений по регионам стоит обсуждать в отдельной теме, а в разделе "Географическое районирование Алтая" лучше приводить схемы и цепочки физических объектов Алтая.

Re: О системе вообще

Николай Дегтярёв пишет:

Мне кажется, что составление списков растений по регионам стоит обсуждать в отдельной теме

Продолжу обсуждать здесь. Если покажется что следует перенести к какой-то существующей или новой теме, можете преносить.
-

Юрий Пирогов пишет:

Пожелания Анны можно решить, введя пользовательские выделы.

Да, именно это я и предлагаю.

Юрий Пирогов пишет:

К примеру, если Анне нужно собрать растения территории Флоры Сибири, она должна описать этот выдел в существующих на Плантариуме терминах административного или физгеографического деления (как сумма Тюменской, Курганской и т.д. областей, или же, допустим, районов, если целая область не входит). Тогда все растения с точек, подпадающих под это описание, автоматом войдут в этот выдел.

Давайте конкретно об административном делении и о научном труде "Флора Сибири", построенном на этом делении.
Созданная мной выборка, произвольная сумма областей, описанная в терминах существующего адм. деления, -
ни к чему не обязывает существующую адм. власть, законодательную и исполнительную
ни к чему не обязывает администрацию и коллектив сайта
не вводит новую адм. область, существует как выдел, связанный через контент

Re: О системе вообще

Лена Глазунова пишет:

А чтобы это удовлетворительно работало (т.е. чтобы результаты такого поиска были хоть немного достоверными), нужен гораздо больший охват и территорий, и растений, то есть ну очень нескоро. А пока так можно только сделать выборку "Из каких мест на Алтае на Плантариуме есть снимки такого-то растения". Не думаю, что это очень значащие данные...

Согласна. Но меня, как и многих, интересует не только Алтай. К примеру, я хочу иметь списки отдельно
1) проиилюстрированные на сайте виды включённые в работу "Флора Сибири", найденные на территории используемой в работе "Флора Сибири"
2) непроиллюстрированые виды
Это по адм. делению.
Так же и по работе Лащинского "Флора Салаира", где используется ФГ-границы.
-
По адм. делению можно сделать скоро, по ФГ-делению, и я это уже многократно говорила, нескоро.
Создавамая администрацией на сайте система, при таких разногласиях, устраняет свободу научной мысли, и по сути является этаким гибридом административно(произвол адм. сайта)-физико-географической.

Re: О системе вообще

Анна Цветкова пишет:

1) проиилюстрированные на сайте виды включённые в работу "Флора Сибири", найденные на территории используемой в работе "Флора Сибири"
2) непроиллюстрированые виды

ну, для этого, на сайте должна быть, как минимум, - "вшиты" все сведения из Флоры сибири ...
А поскольку, кого-то другого будут интересовать и другие флоры, то задача - НЕПОДЪЁМНАЯ

Отредактировано Андрей Любченко (2010-11-21 16:33:49)

Re: О системе вообще

Андрей Любченко пишет:

ну, для этого, на сайте должна быть, как минимум, - "вшиты" все сведения из Флоры сибири ...
А поскольку, кого-то другого будут интересовать и другие флоры, то задача - НЕПОДЪЁМНАЯ

ЛЕГКО
и по основным, базовым флорам, споров не будет
если будет некий уточняющий банк данных, работы вышедшие после, уточняющие работы
по каждому виду это будет прописано
Т.е., если мне пообещают карту, на которой будтут стоять пустые метки, ведущие к области в её адм. границах, как во Флоре Сибири, я готова начать заполнять эту базу.
За 2 месяца, к НГ, работа, если в ней примут участие ещё неск. человек, по "Флоре Сибири" будет закончена.

Re: О системе вообще

Анна, - так это ж - совсем другой функционал к системе нужен ...

Вы попробуйте  под свою задачу нечто подобное создать, к примеру на Яф, - там, изображению можно присваивать неограниченное количество тегов, группировать можно по альбомам, (в том числе и вложенным), а поиски и просмотры можно организовывать по тем же тегам (меткам), альбомам, названиям, сведениям из описаний, и т.д.

там, связи не только - плоскостные, но и обьёмные могут быть, сколь угодно сложно переплетающиеся

Re: О системе вообще

Андрей, ты уже понимаешь что такое теги. Ещё вчера, помню, не понимал big_smile

Re: О системе вообще

так, тема не касается - районированния  Алтая smile
в этой теме, про теги я понимаю