Тема: Как определять растения

http://il.youtube.com/watch?v=qEoApQu46 … re=related

Re: Как определять растения

Как определить растение? Засушить в телефонном справочнике и послать по почте в конверте профессору - вот как! А мы то тут голову ломаем...

Re: Как определять растения

Ага. Только наша почта сушёные растения к пересылке в заграницу не принимает hmm

Re: Как определять растения

Оформляйте на таможне как пищевую добавку smile

Re: Как определять растения

А если серъёзно, как с зарубежными коллегами материалом обмениваться? Какова процедура?

Re: Как определять растения

Нужно в карантинной инспекции получать разрешение на вывоз. Хотя я так всю процедуру не прошел в свое время, поэтому всех тонкостей не знаю. Кажется, нужно было еще с принимающей стороны разрешение от департамента сельского хозяйства не то страны, не то штата (по крайней мере с США). Можно еще поинтересоваться в самой карантийной инспекции что для этого нужно. Вообще-то в мировом масштабе обмен коллекциями идет. Каждая страна определяет свои правила оборота подкарантинных объектов. На почте тоже есть свой гроссбух, где указано что принимается к отправке в какую страну. Например, меня сразу с гербарием развернули. Но там можно обойти, кажется некоторые пункты.

Владимир Иванов пишет:

Оформляйте на таможне как пищевую добавку smile

Что-то типа этого.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-06 23:15:19)

Re: Как определять растения

Владимир Иванов пишет:

Как определить растение? Засушить в телефонном справочнике и послать по почте в конверте профессору - вот как! А мы то тут голову ломаем...

А еще "хороший" совет - приклеивать растения к гербарному листу.

Re: Как определять растения

А в чём преимущество гербария перед высококачественной фотографией? Мне только в голову приходит, что его можно понюхать, пощупать и на вкус попробовать.

Отредактировано Эльвир Измайлов (2010-11-07 10:23:29)

Re: Как определять растения

Фрагменты можно рассмотреть под бинокуляром при нужном увеличении, причём - любой части растения, а не только той, что снял фотограф. Вот Вы, Эльвир, часто фотографируете корневые волоски на корнях осок? А некоторые виды удобно различать по их характеру wink
Опять же, фотография не точная копия оригинала - на ней чего-то может быть не видно, а что-то может и померещиться...
Ну, я не буду говорить про невозможность засунуть фотографию в секвенатор smile

Отредактировано Лена Глазунова (2010-11-07 10:39:51)

Re: Как определять растения

В большинстве случаев на фотографии невозможно разглядеть признаки, которые необходимы для уверенного определения  растения. Кстати, с приклеиванием растения к гербарному листу та же история, часто именно нижние приклеенные стороны необходимо посмотреть при определении.

Re: Как определять растения

Лена Глазунова пишет:

часто фотографируете корневые волоски на корнях

Жалко же отрывать растение с корнем. А вдруг именно это растение с Красной книги. Насчёт аппаратуры, да действительно не подумал.

Владимир Папченков пишет:

на фотографии невозможно разглядеть признаки

При хорошей макросъёмке, наоборот можно увидеть больше деталей, чем невооружённым глазом.

Re: Как определять растения

Так зачем рассматривать невооружённым глазом? Уж лупа-то у любого даже любителя есть...

Re: Как определять растения

При хорошей макросъёмке, наоборот можно увидеть больше деталей, чем невооружённым глазом.

Безусловно, только при этом надо знать, что снимать, а много ли у нас знатоков, которые помнят все ключевые признаки во всех хотя бы основных группах растений. А если Вы имеете дело с незнакомым Вам растением до такой степени, что не знаете даже, какому семейству оно может принадлежать. Впрочим допустим, что Вы именно такой специалист. Но подавляющее большинство пользователей форума таковыми не являются. И судя по тому, что выкладывается на сайте, при фотографировании люди меньше всего думают о ключевых признаках, и правильно делают, гербарии пусть собирают специалисты.