Тема: Дальние Зеленцы

Евгений, прошу Вас заглянуть сюда http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 014#p54014

Re: Дальние Зеленцы

Подскажите, точка Ваша в устье реки Воронья?

Re: Дальние Зеленцы

Нет, Николай, немного юго-восточнее от Вороньей.

Re: Дальние Зеленцы

А что за объект "Подпахтинские Пески"?

Re: Дальние Зеленцы

Пахтами называют такие... Утёсы? Уступы? Короче, выступающую в море скалу.

Re: Дальние Зеленцы

Значит, это некое песчаное урочище лежащее за уступами. Там по обоим берегам массивы песков. Они оба входят в "Подпахтинские Пески"? Интересно какого они происхождения?

Re: Дальние Зеленцы

Скорее всего переотложенный морем речной аллювий, принесённый Вороньей. Вся эта территория некоторое время назад находилась под водой.

Re: Дальние Зеленцы

Евгений прислал мне небольшую выдержку "Из "умной" монографии ММБИ" о строении этой территории:

... Наибольшим распространением пользуются элювиально-делювиальные четвертичные отложения. .... в 56-метровой террасе р. Воронья нижня часть представлена глинами с прослоями тонкозернистого песка, верхняя - песчаными отложениями с четкой горизонтальной слоистостью. Толща содержит флору бореальной трансгрессии ... В устье ручья Хохрячий четко выражены песчаные террасы 9- 11- и 18- метровых уровней. У берега аблюдается береговой вал  5-6 метрового уровня. Особенности строения всех терасс  р. Воронья - большое количество пылеватых частиц, что способствует формированию дефляционных форм рельефа, таких как гряды, дюны и воронки выдувания.

Насколько мне известно, слоистость в песчаных отложениях может быть связана с воздействием водных потоков.

Re: Дальние Зеленцы

Вот бы это в описание...

Re: Дальние Зеленцы

Как-то это обсуждение мимо меня ... пропустил. Сделал ДЗ разделяемой точкой ...  roll

Re: Дальние Зеленцы

Можно её влить в мою (она создана раньше).

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий Орешкин пишет:

она создана раньше

lol  но оспаривать не буду - слился к твоим.

Re: Дальние Зеленцы

И моим  smile

Re: Дальние Зеленцы

Почти 2000 фото растений стало! Надо ещё уговорить Дениса Мирина присоединить свою точку - будет самое обфотографированное место Мурманской области smile

Re: Дальние Зеленцы

Уже 2000  smile

Re: Дальние Зеленцы

Здорово! smile