Тема: Аметистка

А почему это тривиальное? В сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" оно идёт как основное (и единственное). Раз уж мы взяли оттуда "Рассечённокотовник" (от которого, уж извините, меня до сих пор мутит) - так давайте будем последовательны в своей принципиальности!

Re: Аметистка

Александр Эбель пишет:

"Рассечённокотовник"

Н-да, вивисекцией попахивает smile
Так можно ж поправить, и комментарий написать (я про "Аметистку")

Re: Аметистка

Действительно! Я уже много раз говорил, что если нужно что-то поправить - надо править, а обсуждения разводить только в случае неясностей.

Re: Аметистка

Лена Глазунова пишет:
Александр Эбель пишет:

"Рассечённокотовник"

Н-да, вивисекцией попахивает smile

И как, пользуются этим "русским названием" какие-нибудь люди? Специалист скажет "Схизонепета", а обыватель не отличит от прочих бурьянов и скажет "трава" smile

Вспоминается, как пару десятилетий назад энтомологи составляли определитель насекомых для школьников. Для подавляющего большинства видов насекомых не было русских названий, но условием издателя было дать названия на русском (школьники же!), так авторы такого напридумывали... Все придуманные названия оказались мертворождёнными (и даже определитель в некоторой степени тоже).

Re: Аметистка

Это уж как подходить к делу.

Re: Аметистка

Дмитрий Орешкин пишет:

Действительно! Я уже много раз говорил, что если нужно что-то поправить - надо править, а обсуждения разводить только в случае неясностей.

Так это и была неясность: к какой категории отнести это название?
Ибо в том же издании для р. Phlomoides использовано название "Огневик", которое у нас отнесено к категории "ограниченно использованные".

Re: Аметистка

А я то думал, откуда оно взялось! Потому, наверное, и в "ограниченно распространённые" попало, что упоминается в Интернете редко, а откуда взялось было непонятно.

Re: Аметистка

Александр Эбель пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Действительно! Я уже много раз говорил, что если нужно что-то поправить - надо править, а обсуждения разводить только в случае неясностей.

Так это и была неясность: к какой категории отнести это название?

Следуя определению категории "научные названия" - туда.