Тема: Aegopodium podagraria

В продаже она проходит как Aegopodium podagraria variegata - Сныть подагровая пестролистная. Цветоносы советуют удалять, так как из семян вырастает сныть обыкновенная

Re: Aegopodium podagraria

Виталий Гуменюк пишет:

Цветоносы советуют удалять,

В каком смысле - удалять?

Re: Aegopodium podagraria

Виталий Гуменюк пишет:

Цветоносы советуют удалять, так как из семян вырастает сныть обыкновенная

Выращиваю с 1992 г. Никогда ничего не удалял. Из семян не вырастало "обыкновенной" сныти никогда. Да они и завязываются плоховато...

Re: Aegopodium podagraria

Полагаю, "удалять" цветоносы - попросту обрывать их, дабы чего не завязалось.

Re: Aegopodium podagraria

Прошу прощения за идиотский вопрос - мне при первом прочтении показалось "цветоводы" lol

Re: Aegopodium podagraria

Цветоводы, наверное, так и делают. Лет 15 пытаюсь от нее избавиться - не удается. Врагу не пожелаешь такую красоту.

Re: Aegopodium podagraria

Наталия Шульц пишет:

Цветоводы, наверное, так и делают. Лет 15 пытаюсь от нее избавиться - не удается. Врагу не пожелаешь такую красоту.

Мне, когда давали, посоветовали посадить в посудину. Я так и сделал: посадил в ведро и закопал в землю. Теперь уже четвертый год имею красивый густой кустик. Цветет регулярно, но цветоносы через неделю после начала цветени обрываю

Re: Aegopodium podagraria

У меня она себя ведет вполне пристойно wink Есть случаи естественного отмирания клона целиком yikes К счастью, была в запасе и смог восстановить. Приличное поведение объясняется наличием более сильных конкурентов, против которых сныть не может устоять. Один из них - полутора-двух метровая сныть Надежды (подвид того же вида). Вот эта теснит всё, образуя монодоминантные заросли. Пестролистная сныть гибнет за 3 года. Не выдерживают даже молодые кустарники, если их высота менее 2 метров. Так что, если хотите, могу поделиться хорошим уничтожителем многих сорняков, в том числе и европейского подвида сныти обыкновенной wink

Re: Aegopodium podagraria

Николай Степанов пишет:

полутора-двух метровая сныть Надежды (подвид того же вида). Вот эта теснит всё, образуя монодоминантные заросли.

А с борщевиком Сосновского её стравить не пробовали? Интересно, кто кого сборет smile

Re: Aegopodium podagraria

Думаю, борщевик Сосновского в наших условиях не устоит (предположение). Исходя из взаимоотношений других борщевиков с этой снытью. Их спасает - "неподвижная монументальность" - но только у взрослых особей. Молодняка нет - сныть не позволяет tongue

Re: Aegopodium podagraria

Николай, высылайте!!! smile У нас борщевика Сосновского хоть вагонами отгружай - нужно что-то делать. Сныть хотя бы не опасна для людей и скотины. Пусть себе конкурируют!

Re: Aegopodium podagraria

Денис, не боишься расширить чисто напастей?

Re: Aegopodium podagraria

наука требует жертв! lol