Тема: Фенноскандия

Вопрос с материковой границей.
В ГЭС
"Включает Скандинавский и Кольский полуострова и сопредельные территории (к Северо-западу от условной линии соединяющей Финский залив, Ладожское озеро, Онежское озеро и Белое море). Большая часть в пределах Балтийского щита. В составе: Скандинавские горы, Хибины, Норланд; в районах прилегающих к Балтийскому морю, обширные равнины"
Институт географии РАН
"В состав Фенноскандии входят Скандинавский и Кольский полуострова, Финляндия и Карелия. Она расположена в пределах древнейших тектонических структур Европы: каледонид (на западе) и архейско-протерозойского Балтийского кристаллического щита (на востоке)"

Re: Фенноскандия

Теперь вопрос - а что такое Карелия?

Re: Фенноскандия

smile Республика

Re: Фенноскандия

Лена, там в определении

Николай Дегтярёв пишет:

Институт географии РАН
"В состав Фенноскандии входят Скандинавский и Кольский полуострова, Финляндия и Карелия. "

всё перемешано: страны, административные регионы, полуострова.

Карелия есть и у финнов, а ещё есть Карельский перешеек - он как раз упирается в финскую часть Карелии. Кстати, об административных границах регионов России: они нарезались в СССР по числу коммунистов в парторганизациях и были унаследованы РФ. Так что граница Карелии в РФ имеют отношение по большей части к истории ВКП(б) - КПСС. То же самое относится и к прочим границам областей и краёв (кроме национальных республик, но и там проведены с оглядкой на партию).

Re: Фенноскандия

Да "салат оливье" smile  Уважаемые северяне, если позволите так сказать, я точно южнее, всё же, где южная граница? Я поэтому и написал что не совсем, вернее пока совсем не понятно это, вот для чего и выделил эти объекты. В ГЭС есть какая то линия. Она точна? У меня самого вопрос с Карелией.

Re: Фенноскандия

Южная граница Фенноскандии зависит от того, кто её проводит и зачем. Проще всего по водоёмам - Нева, Ладога, Свирь, Онега, Беломорско-Балтийский канал. См. дизайн папирос "Беломорканал", там Фенноскандия за надписью названия за исключением южных границ smile

Re: Фенноскандия

Думаю, следует обратить внимание на границы Балтийского кристаллического щита - он во многом определяет геологию и рельеф Фенноскандии, по нему, наверное, и границу вести надо.

Re: Фенноскандия

Идея хорошая, но "ландшафтная" - на месте неясно, щит или не щит. На С-В Карельского перешейка щит выходит на поверхность севернее р. Вуоксы, там и ландшафт меняется на сельгово-котловинный. А вот на С-З уже чёткой границы нет. В Карелии и того хуже. Под осадочным чехлом щит вроде бы продолжается и южнее.

Отредактировано Владимир Иванов (2010-09-19 17:23:47)

Re: Фенноскандия

Может в Красной книге (Red Data Book of East Fennoscandia. Helsinki, 1998.) у Лены есть подсказка? roll