Тема: Милоградово

Я бы предложил разделить физико-географическое положение на две цепочки: Азия, Приморье, Сихотэ-Алинь, долина реки Вербной и Азия, Приморье, Сихотэ-Алинь, долина реки Милоградовки.

Re: Милоградово

А "Приморье" в физико-географическом положении вообще не нужно - это политико-экономическая сущность (=Приморский край).

Re: Милоградово

Это как раз географическое понятие, а краёв там 2 - Приморский и Хабаровский (заходит на север того, что называется Приморье). По сути Приморье - это территория между долинами Уссури + Амура и Японским морем. К этому выделу на юге добавляется долина р. Суйфун, она же р. Раздольная, и восточные отроги Корейских гор с прилегающими прибрежными низменностями. Опять-таки отрыжка советской географии, где физико-географические границы определяются политическими. Но все привыкли.

Re: Милоградово

Владимир Иванов пишет:

Это как раз географическое понятие

Да, но есть география политическая, есть экономическая, а есть физическая. У меня есть сомнение, что "Приморье" - именно физико-географическое понятие. Уж край-то (Приморье=Приморский край!) - точно административная единица.

Re: Милоградово

Если опять-таки заглянуть в Википедию, можно прочесть, что Дальний Восток это

регион, включающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию. Составная часть геополитического понятия «Азиатско-Тихоокеанский регион».

Давайте не будем смешивать физико-географические и политико-экономические сущности!

Re: Милоградово

Дмитрий Орешкин пишет:

Если опять-таки заглянуть в Википедию,

Глядим: (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 0%A1%D0%A0)

В физической географии

В физико-географическом районировании Дальневосточный федеральный округ делится на три физико-географические страны: Северо-Восточная Сибирь, Амуро-Сахалинская страна, Северо-Притихоокеанская страна (кроме того, часть территории относится к Средней и Южной Сибири):
    (...)
    * Амуро-Сахалинская страна включает Амурскую область, Еврейскую Автономную область, южную часть Хабаровского края, Приморский край и о. Сахалин);

Ещё глядим (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% … 8%D1%8F%29):

Приморье (значения)

    * Приморье — обычно употребляемое в разговорной речи неофициальное название Приморского края и Хабаровского края.

И ещё глядим сюда (http://www.plantarium.ru/page/help/topi … l#location)

А там написано:

Информацию о физико-географических регионах верхнего уровня можно найти на сайте www.ecosystema.ru. Здесь же есть карта, позволяющая быстро сориентироваться в пределах территории России.

Это к вопросу о том, о чём мы ранее договорились.
Давайте не смешивать сущности. Но в сущностях стоит навести порядок.

Re: Милоградово

Вот тут карта есть
http://www.ecosystema.ru/08nature/world … 6_1_1.html

http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/p410.png

V на карте - это Приморье.

Re: Милоградово

Вот как раз здесь в Википедии написано некорректно - они смешали административное и физико-географическое районирование, а это два альтернативных способа деления территории. По их словам выходит, что физико-географические страны - суъединицы административного деления, что в корне неверно! Корректнее сказать так:

С точки зрения физико-географического районирования Дальневосточный федеральный округ находится на территории Амуро-Сахалинской страны, Северо-Притихоокеанской страны, а также Северо-Восточной, Средней и Южной Сибири.

Очевидно, что Дальневосточный федеральный округ не включает в себя Северо-Восточную, Среднюю и Южную Сибирь - это значительно более крупные регионы, и вообще из другой системы!

Ещё раз повторюсь и сформулирую более чётко.

  1. Cуществует множество альтернативных способов районирования (членения) территорий, построенных по разным принципам с учётом разных критериев.

  2. Регионы, выделяемые в пределах одной системе районирования, не зависят от других систем.

Из этого следует, что регионы, выделенные в системе районирования А, могут территориально совпадать или включаться в регионы, выделенные в системе районирования Б, но при этом регионы системы А не являются субъединицами системы Б! Более того, как показано выше, регионы системы А могут частично перекрываться с регионами системы Б, но при этом значительно превышать их по площади.

В общем, давайте постараемся брать из Википедии лучшее, и избегать допущенных там ошибок.

Re: Милоградово

Владимир Иванов пишет:

V на карте - это Приморье.

Ещё раз повторюсь - давайте оперировать реальными географическими объектами, указанными на физических картах. Приведённое выше районирование - академическое, и за пределами научной среды вряд ли используется. Вполне достаточно описать положение точки так:

Азия, Сихотэ-Алинь, долина реки Вербной
Азия, Сихотэ-Алинь, долина реки Милоградовки

Оно вполне достаточно.

Re: Милоградово

А вообще, конечно, проблема в том, что часто одно и то же название (например, "Приморье") употребляется в контекстах разных систем, соответственно, и несёт разную смысловую нагрузку. Отсюда взаимонепонимание sad

Re: Милоградово

Дмитрий Орешкин пишет:
Владимир Иванов пишет:

V на карте - это Приморье.

Ещё раз повторюсь - давайте оперировать реальными географическими объектами, указанными на физических картах. Приведённое выше районирование - академическое, и за пределами научной среды вряд ли используется. Вполне достаточно описать положение точки так:

Азия, Сихотэ-Алинь, долина реки Вербной
Азия, Сихотэ-Алинь, долина реки Милоградовки

Оно вполне достаточно.

Дмитрий, у меня нет желания настаивать на каких-то определённых правилах в подписи. Можно указывать Приморье, можно не указывать. Однако, пару вещей Вам, вероятно, стоило бы сделать:
1. Убрать в правилах справочного раздела "Что такое географические точки?" ссылку на сайт Экосистема, раз уж его информация отвергается как слишком академическая.
2.Привести список регионов высокого уровня, как Вы его видите (пусть и субъективно).

Иначе такие диалоги можно вести бесконечно. В зоологии термин "Приморье" употребляется стандартно, не вызывая проблем. За ботаников ручаться не буду, но многие понимают разницу между краем и географическим регионом.

Относительно долин  2 рек - Вербной и Милоградовки: в том месте, где была съёмка, у них общая плоская долина (добавил в описание точки) и разделение невозможно. Выше каждая уходит в свой распадок, но это уже другие точки.

Re: Милоградово

Дальнейшее обсуждение Дальнего Востока и т.п. перенесено в тему Физико-географическое районирование верхнего уровня

Re: Милоградово

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы предложил разделить физико-географическое положение на две цепочки: Азия, Приморье, Сихотэ-Алинь, долина реки Вербной и Азия, Приморье, Сихотэ-Алинь, долина реки Милоградовки.

Полностью поддерживаю Дмитрия.

Re: Милоградово

Место съёмки, как я понял, захватывает не только междуречье, но и долины рек?

Re: Милоградово

Думаю "Приморье" из серии: "Черноморское побережье Кавказа", "Южный берег Крыма"...

Re: Милоградово

Николай Дегтярёв пишет:

Место съёмки, как я понял, захватывает не только междуречье, но и долины рек?

Там общая долина 2 рек, в половодье они вполне могут затапливать её всю совместно. Есть протоки, берега очень низкие. В районе фотосъёмки нет необходимости разделять на междуречье и долины отдельных рек.

Re: Милоградово

Смотрел по карте - сложная долина... Хотя, р. Вербная приток Милоградовки, а значит долина должна быть р. Милоградовки. Междуречье я указал с Ваших слов.  Цитирую: "Места фотосъёмок находились в 2-5 км к юго-востоку от с. Милоградово в междуречье р. Милоградовки и р.Вербной."

Re: Милоградово

Милоградовка и Вербная впадают в море порознь. А насчёт междуречья - можно и так написать. Поправлю текст.

Re: Милоградово

Буду вредным smile чуть более чем за триста метров, но всё же вроде впадет.