Тема: Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы (20-23 сент.)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» 20-23 сентября 2011 г. в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН в г. Санкт-Петербурге.

В начале третьего тысячелетия научная общественность отметила юбилейные даты со дня рождения выдающихся геоботаников и ботанико-географов В.Д. Александровой, Б.А. Тихомирова, А.А. Юнатова, А.А. Корчагина, Е.М. Лавренко, Б.Н. Городкова и В.Н. Сукачева, которые работали в Ботаническом институте им. Л.Комарова РАН, были основателями отдела геоботаники и основоположниками ведущих направлений геоботаники, экологии растений, ботанической географии и картографии растительности, Планируемая конференция проводится в память ученых-геоботаников, предполагает подведение итогов работы по основным направлениям современной геоботаники и обсуждение перспективы их развития.

На конференции планируется организовать работу по следующим направлениям:

  1. Разнообразие типов  растительных сообществ и вопросы их охраны

  2. Структура и динамика растительных сообществ

  3. Экология растительных сообществ

  4. География и картография растительности

Формы докладов
В рамках конференции запланированы пленарные и секционные заседания в соответствии с основными тематическими направлениями конференции. На пленарных заседаниях планируются выступления ведущих геоботаников страны и ближнего зарубежья по ключевым направлениям современных исследований. На секционных заседаниях планируются как устные, так и стендовые доклады. Продолжительность доклада на пленарной сессии – 30 мин., устного секционного доклада – до 15 мин.

Издание материалов конференции
Тезисы докладов будут размещены в ИНТЕРНЕТЕ на сайте конференции до ее начала. По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Правила оформления тезисов и статей будут сформулированы во 2-м информационном письме.

Контактный адрес оргкомитета
197376, г. Санкт-Петербург,
ул. проф. Попова, 2,
Ботанический институт им. В.Л. Комарова,
Секретариат оргкомитета конференции
Екатерина Олеговна Головина
Елена Александровна Мазная

E-mail: geobot11[собака]binran.ru
Телефон для справок (812) 346-47-53

Предпочтительная форма связи – электронная почта.

В сентябре 2010 года будет распространено Первое информационное письмо с регистрационной формой, которое будет размещено также на сайте Ботанического института РАН.