Тема: Тянь-Шань

Тянь-Шань: Центральный Тянь-Шань, Северный Тянь-Шань, Западный Тянь-Шань, Внутренний Тянь-Шань, Восточный Тянь-Шань (на территории Китая). Единственное надо бы разобраться с границами.

Re: Тянь-Шань

Пока обнаружил только это см. http://ast.uz/ru/catalog.php?bid=63& … mp;aid=403 не знаю насколько точно районирование. Есть схема.

Re: Тянь-Шань

Цитирую Николая:
"Не могу не согласиться с Алимом. Цитирую: "Каратау, сев.-зап. отрог Тянь-Шаня, в Джамбульской обл."
источник информации: Географический энциклопедический словарь. гл. ред А.Ф. Трёшников, М., "СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ", 1989 г. стр. 219"

Ну что тут скажешь?.. Можно придраться хотя бы к формулировке: "отрог ... в Джамбульской области". Оставим в стороне тот момент, что хребет Каратау простирается, кроме Джамбульской, еще и по Чимкентской и Кзыл-Ординской областям.
Разберемся с понятием отрог. В "Четырехязычном энциклопедическом словаре терминов по физической географии" (составитель проф. И.С. Щукин) дано следующее определение.
"ОТРОГ ГОРНОГО ХРЕБТА, хребет второго порядка, отходящий от главной цепи и имеющий иное простирание. Образуется благодаря расчленению склона главного хребта местными водотоками."
Стоит глянуть на карту (К-42-Б, 1:500 000), как сразу становится очевидно, что Каратау никак не может быть отрогом ближайшего к нему Таласского Алатау, следовательно, и (Западного) Тянь-Шаня. Между Каратау и Таласским хребтом лежит широкая долина реки Терс/Асса, причем течение в этой реке направлено в сторону Талассому хребту, а никак не с его склонов.
Хорошим примером отрога может служить лежащий поблизости хребет Джабаглытау, который без всяких натяжек является отрогом Таласского Алатау, ибо отчленен от склона главного хребта местным водотоком (река Джабаглысу) и простирается параллельно главному хребту.

Re: Тянь-Шань

Николай Дегтярёв пишет:

Пока обнаружил только это см. http://ast.uz/ru/catalog.php?bid=63& … mp;aid=403 не знаю насколько точно районирование. Есть схема.

Там на схеме как раз ясно видно, насколько хр. Каратау (также и Боролдайтау) изолирован от Тянь-Шаня. А вообще-то это районирование сделано, мягко говоря, "от балды".
Не надо забывать, что даже в академических изданиях изложены иной раз не совсем общепринятые мнения, т.е. существует фактор субъективности издателя. Так, в том же ГЭС по ред. Трешникова есть ЗАПАДНЫЙ ПАМИР и ЗАПАДНЫЙ САЯН, но между ними нет ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.
А вообще-то нечего тут спорить, - на местности становится очевидной некорректность высказываний даже уважаемых ученых. Вот, например, что говорит о Каратау проф. Щукин: "От западной части северного склона Таласского Алатау отделяется средневысотный хребет Каратау, протянувшийся на 380 км в северо-западном направлении, далеко вдаваясь в пределы Туранской низменности."
Здесь он противоречит им же данному определению горного отрога (см. ранее). И к тому же смотрите: где Тянь-Шань и где Туранская низменность!?

Re: Тянь-Шань

Мне кажется, в данном случае, важную роль играет понимании нами Тянь-Шань - как горной страны, образованной в определённый этап тектогенеза. Это может помочь разрешить все споры по поводу внешнего взгляда на морфологию этой территории. Природные отличия здесь роли не играют, о них можно и нужно упоминать в описаниях.
Западный Тянь-Шань в ГЭС по ред. Трешникова А.Ф. всё же есть см. стр. 495 в сокращённом виде - "Зап. Т.-Ш.,"

Re: Тянь-Шань

Может быть в географическом положении просто указать положение места с точки зрения двух разных точек зрения? А то спорить можно до бесконечности smile

Re: Тянь-Шань

Дмитрий, боюсь не стоит hmm точек зрения на самом деле не две, а намного больше (думаю утонем в них). Наверное здесь надо взять за основу энциклопедическое издание (пусть и не идеальное, о чём в принципе говорит и Евгений) и стоять твёрдо в "своих убеждениях" neutral Как с Черепановым.

Re: Тянь-Шань

Не нашел Зап. Т.-Ш. на стр. 495. У меня издание 1983 года.

Re: Тянь-Шань

Понятно, у меня просто более позднее издание.

Re: Тянь-Шань

Может быть, взглянуть на проблему иначе? Тянь-Шань -  это горная страна (это уже сказано Николаем Дегтярёвым выше) со многими хребтами, у неё в этом случае нет отрогов, а есть отдельные хребты, в числе которых и Каратау, и Боролдай, и Талас, и многие другие. Как и Уральские горы в широком смысле - это не хребет (хотя есть хр. Урал). Если считать Каратау отрогом Тянь-Шаня, то тогда сам Тянь-Шань - это единый хребет, что не подтверждается данными по его устройству. Неведомый автор статьи про Тянь-Шань в энциклопедии допустил неточность.

Re: Тянь-Шань

Полностью согласен с Владимиром.