Тема: Salvia tesquicola

Один синоним в базе с опечаткой: Salvia sylvestris ssp. tesguicola (Klokov & Pobed.) Sojak

Re: Salvia tesquicola

Исправил

Re: Salvia tesquicola

А.В. Ена в последнем флористическом списке использует в качестве синонима Salvia nemorosa subsp. pseudosylvestris (Stapf) Bornm. Я не смог найти подтверждений и не стал добавлять, может плохо искал ?

Re: Salvia tesquicola

Странно, что в Euro+Med основным названием выбрано Salvia nemorosa subsp. tesquicola (Klokov & Pobed.) Soó, несмотря на то, что и а ранге вида, и в подвидовом ранге эпитет pseudosylvestris должен иметь приоритет:
http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8000000

Re: Salvia tesquicola

Так у них комбинация Борнмюллера значится не как подвид, а как разновидность. Видимо поэтому и выбрали комбинацию с другим эпитетом. Но в IPNI комбинация Борнмюллера значится как подвид. Не знаю, кто прав, в BHL нужного тома не нашел.

Re: Salvia tesquicola

У Борнмюллера это просто β pseudosylvestris (правда, в следующем абзаце он использует слово "Varietät"):
https://www.biodiversitylibrary.org/page/3884680
В любом случае, в ранге ниже вида эпитет "pseudosylvestris" также должен считаться приоритетным по отнешению к "tesquicola" при их синонимизации.

Re: Salvia tesquicola

Почему? "β" всегда трактуется как разновидность. Таким образом, у нас есть названия Salvia nemorosa var. pseudosylvestris (Stapf) Bornm. и Salvia nemorosa subsp. tesquicola (Klokov & Pobed.) Soó. Если мы считаем их синонимами, и при этом считаем, что данный таксон заслуживает ранга подвида, то выбирается второе название, так как оно имеет нужный ранг. В ранге подвида нет комбинации, основанной на Salvia pseudosylvestris Stapf.

Есть правда еще название Salvia sylvestris subsp. cernua Des.-Shost., имеющее приоритет над Salvia nemorosa subsp. tesquicola (Klokov & Pobed.) Soó, но я не знаю, насколько правомерно оно включено в синонимы к обсуждаемому таксону. И еще у нас на сайте в синонимах есть название Salvia nemorosa subsp. praemontana (Klokov) Soó, но мне не удалось сходу найти дату обнародования этой комбинации.

А вот если мы считаем это видом, тогда у нас на сайте явно неправильно, ибо Salvia pseudosylvestris Stapf имеет приоритет над Salvia tesquicola Klokov & Pobed.

Отредактировано Александр Фатерыга (2020-07-28 08:47:19)

Re: Salvia tesquicola

Ещё раз внимательно перечитал соответствующую статью Кодекса и должен признать, что был неправ. Если считать комбинацию Борнмюллера разновидностью, то в ранге подвида, действительно, приоритет будет иметь эпитет S. tesquicola, т.е. запись в Euro+Med формально верна.
Но вопросы всё равно остаются. Что такое S. sylvestris subdp. cernua и следует ли его синонимизировать с данным таксоном? Ну и, как отметил Александр, в ранге вида приоритет однозначно за S. pseudosylvestris.

Re: Salvia tesquicola

Если вдруг что, то я за ранг подвида, как в Euro+Med.

Андрей Ковальчук пишет:

Что такое S. sylvestris subdp. cernua и следует ли его синонимизировать с данным таксоном?

Возможно, Денис Мельников знает, надо его спросить.