Тема: Сравнение признаков

Я думаю, будет полезным возможность сравнения признаков для двух (нескольких?) видов (таксонов?), данных в определителе. Что-то типа того, что есть на Яндекс.Маркете (извините, если такое сравнение кого-то оскорбит smile). Показать "Особые приметы" для каждого вида, если они есть. И чтобы была возможность отфильтровать только различающиеся признаки.

Re: Сравнение признаков

Иван, если тебе это удастся сделать, то я только "за"! Но, я пока не пойму как это всё будет выглядеть?

Re: Сравнение признаков

Для сравнения признаков, неплохо использовать этот приём. По крайней мере сразу будет видно различия. Но мне больше понравилась на Яндекс-Маркете поиск. Когда подбирал другу фотоаппарат, использовал Яндекс Маркет для поиска. Очень удобно! Если такое возможно сделать для растений, было бы супер. Возможно это лучше, чем нынешний способ определения. Хотя приёмы похожи. Впрочем люди выросшие на дихотомическом ключе наверное и к этому способу отнеслись с большим сомнением.

Re: Сравнение признаков

Денис Мельников пишет:

Иван, если тебе это удастся сделать, то я только "за"! Но, я пока не пойму как это всё будет выглядеть?

Например так: как обычно, открываешь страницу определения, нащеликиваешь признаки, нажимаешь "поиск", получаешь список фотографий. В списке фотографий под каждым фото есть ссылка, добавляющая фото к сравнению (без перезагрузки страницы). Когда нужные фото выбраны, щелкаешь "сравнить выбранное", открывается страница с таблицей сравнения признаков и особыми приметами.

Эльвир Измайлов пишет:

Но мне больше понравилась на Яндекс-Маркете поиск. Когда подбирал другу фотоаппарат, использовал Яндекс Маркет для поиска. Очень удобно! Если такое возможно сделать для растений, было бы супер.

Не вполне понял, какой поиск имеется в виду. Поясните на примере, пожалуйста.

Re: Сравнение признаков

Погорячился. В принципе, почти то же самое. Разве что, при проставление галочек, сразу высвечивается кол-во моделей и интерфейс немного другой.
http://i003.radikal.ru/0908/ba/f76a524527d3t.jpg

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-08-20 19:34:03)

Re: Сравнение признаков

Идея хорошая, но у меня такое опасение: набор ключевых признаков, используемых ныне на Плантариуме, ограничен. И многие близкородственные виды, которые непросто отличить неспециалисту по фото, по ним не отличить sad
Не выльется ли это в очередную ревизию признаков или (что ещё хуже) не потребует ли вручную попарно сравнивать всё похожее? (Надеюсь, что я всё же заблуждаюсь....)

Re: Сравнение признаков

Набор ключевых признаков, используемых для определения, ограничен намеренно - ведь он не должен заменить традиционные дихотомические ключи, но предназначен для того, чтобы более или менее точно очертить круг "подозреваемых" родов и видов. Расширять его не нужно - охватить все признаки, используемые для различения видов всё равно не удастся (в реальности их на порядок-два больше, чем у нас), т.к. это сделает дерево признаков чудовищно громоздким, а потому - малопригодным для работы.

В силу ограниченности набора ключевых признаков особого смысла в разработке интерфейса для сравнения таксонов по ним не вижу - всё равно нужной точности и ясного представления о существенных различиях это не даст.

Гораздо большую пользу могут принести заметки в разделах "Особые приметы". Вот как раз здесь и можно указывать, по каким признакам следует различать внешне сходные виды и рода (к примеру, чем Centaurea отличается от Serratula и т.п.). Другое дело, что написать это могут лишь знающие предмет люди, так что если у кого из специалистов есть желание поделиться знаниями - добро пожаловать!

Re: Сравнение признаков

Согласен с Дмитрием нужно проще, да и похожее мы вроде уже обсуждали http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4818 Или я не совсем правильно понял Ивана?

Re: Сравнение признаков

Что-то в последнее время опять возвращается ко мне мысль о том, что было бы удобно из результатов определения для уточнения выбрать пару-тройку более-менее вероятных претендентов и сравнивать уже их описание по типу сравнения товаров в интернет-магазинах.

Re: Сравнение признаков

Боюсь, в ближайшее (и не очень) время у меня на такие усовершенствования не будет ни времени, ни "пороху".

Re: Сравнение признаков

Понимаю прекрасно. Но это на перспективу.

Re: Сравнение признаков

Главное не забыть hmm