Тема: Изображение 61713

У нас это называют львиным зевом.  Вот соцветие:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5067.JPG 140.21 kb, 46 раз(а) скачан с 2010-07-09 

Re: Изображение 61713

Linaria
Если цветоножки и ось соцветия железисто опушённые - vulgaris, если голые (или нежелезисто) - acutiloba.

Re: Изображение 61713

Лена,  а  как  отличить  "железисто"  от  "нежелезисто"?  smile

Re: Изображение 61713

Хоть я и не Лена, но отвечу smile
Железистое опушение - это когда волоски заканчиваются желёзкой, выглядящей как утолщение ("капелька") на конце. В прочих случаях волоски обычно заканчиваются заострением.

Re: Изображение 61713

Ось соцветия  -  это,  пардон,  палка,  от  которой  растут  цветки,  а  цветоножки - это  маленькие палочки,  на которых они  держатся?  Уточняю,  чтобы  не  ошибиться.  smile  А  то  в  научных  книгах  так  научно  пишут,  что  хочется  перевести....   Сначала  на  русский  матерный,  а  уж  потом  на  литературный....
Ось соцветия опушена однозначно,  но  так  редко  и  коротко,  что  придётся  в  лупу  разглядывать,  есть  там  утолщение,  или  нет.

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-10 14:03:48)

Re: Изображение 61713

Светлана Камаева пишет:

Ось соцветия  -  это,  пардон,  палка,  от  которой  растут  цветки,  а  цветоножки - это  маленькие палочки,  на которых они  держатся?

Да.

Re: Изображение 61713

Опушение есть, но  настолько редкое и короткое, что даже в лупу трудно  рассмотреть,  железистое  оно  или  нет.  Как  это  можно  снять,  есть  идеи?

Re: Изображение 61713

Перевести фотоаппарат в режим "супермакро".

Re: Изображение 61713

Нет  у  нас  с  "Кулпликсом"  такого  режима....

Re: Изображение 61713

в описании, утвержают, - есть - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502

нужно кликнуть, - /все характеристики/

Отредактировано Андрей Любченко (2010-07-12 12:50:24)

Re: Изображение 61713

Светлана Камаева пишет:

Нет  у  нас  с  "Кулпликсом"  такого  режима....

Есть, с 5 см снимать позволяет.

Re: Изображение 61713

А ещё, мне кажется, для съёмки особенностей опушения неплохо сзади освещения немного добавить...

Re: Изображение 61713

Андрей Любченко пишет:

в описании, утвержают, - есть - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502

нужно кликнуть, - /все характеристики/

Посмотрю сегодня в документах,  которые  с  ним  были  в  коробке.  Вообще,  я  попробую  взять  лупу   и   снять,  что  получится?  Попробовала  изменять  баланс  белого,  как  советовал  Дмитрий,  хотите  посмотреть  на  жёлтые  цветы?  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента чина.JPG 164.88 kb, 52 раз(а) скачан с 2010-07-14 

Re: Изображение 61713

Ээээ,  короче,  в  нашей  местности  попадаются  и  опушённые  (именно  железисто  -  вторую  неделю  с  лупой  в  кармане  хожу),  и  неопушённые  цветоносы  и  оси  соцветия.  Которые  голые  -  помельче  габитусом  и  растут  на  более  бедных  и  кислых,  пожалуй,  почвах.  А  которые  опушённые,  то  есть  вульгарис  -  предпочитают  почвы  побогаче.  Впрочем,  даже  на  одном  квадратном  метра  можно  вcтретить  и  вульгарис  и  акутилоба (?),  вульгарис  всё  равно  покрупнее  будет....

на фото  -  "волосатый"  вариант,  сиречь, льнянка  обыкновенная.

Кулпликс  с  5  см  снимает,  но  крайне  неохотно,  и  ни  в какой  особенный  супермакро  входить  не  надо.  Просто  ухитриться  сфокусировать  его  там,  где  надо....   Он  обычно  норовит  в  просвете  между  листьев  или  стеблей  сфокусироваться,  желательно  в  метре  от  снимаемого  объекта,  хоть  включишь  ему  макро....   smile  Учусь  фокусировать.

Если  я  правильно  понимаю,  остролопастную  надо  снимать  во  всех  видах  и  грузить?

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-24 13:16:55)

Re: Изображение 61713

Светлана, если мой Coolpix  промахивается с фокусом, то я, при съемке макро, подвожу предварительно ладонь к объекту, нажимаю до полуспуска кнопку, чтобы зафиксировать фокус, руку убираю и дожимаю спуск. И объект получается в фокусе.

Re: Изображение 61713

Я  делаю  так  же.  smile  Иногда  подставляю  чехол вместо фона.  Просто  не  всегда  получается:  то  растение  объёмное,  ничего  в  нужную  часть  не  всунешь,  то  темно,  то  индекс Доу-Джонса  моему  аппарату,  видимо,  не  нравится....  lol