Тема: Centaurea

Вероятно, гибрид C. orientalis × C. apiculata: по общему габитусу походит на apiculata, но обертка как у orientalis. И окрас цветков промежуточный.

Re: Centaurea

С C. apiculata в Донецкой области проблема (в конспекте он отсутствует, да и в украинском определителе он указан только для Крыма), но об этом не сейчас. То, что участвовал C. orientalis - это понятно, его на этом склоне масса. Из группы C. scabiosa там растет Centaurea adpressa, но довольно далеко (около км). А вот на самом склоне есть Centaurea diffusa много. Второй гибрид (розовый) рос рядом и обертка у него, по-моему, близка к C. diffusa. Такое возможно?

Re: Centaurea

Под C. apiculata я понимаю то, что в наших украинских определителях называется C. pseudocoriacea Dobrocz. (на Донбассе этот вид точно есть).

Re: Centaurea

Александр Бронсков пишет:

Второй гибрид (розовый) рос рядом и обертка у него, по-моему, близка к C. diffusa. Такое возможно?

многие авторы считают, - C. apiculata, и C. adpressa, -"экологическими формами" Centaurea scabiosa

т.е. перечисленные, так же вступают в гибридизацию с  C. orientalis neutral

а, по поводу гибридизации  C. orientalis, с Centaurea diffusa - неясно

есть наблюдение, что там где C. orientalis растет вблизи Centaurea diffusa, - обёртки у C. orientalis могут иметь и такую (не очень типичную) форму

http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/eya07.2e/0_4b908_9e8061e7_L.jpg
«василёк восточный» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Андрей Любченко (2010-07-13 19:16:20)

Re: Centaurea

Денис Давыдов пишет:

на Донбассе этот вид точно есть

Конечно есть. Кроме того есть и C. scabiosa,и C. adpressa.
А куда отнести вот эти? .

Re: Centaurea

ближе к "классической" - C. scabiosa (особенно, второй smile )

Re: Centaurea

Андрей Любченко пишет:

ближе к "классической" - C. scabiosa (особенно, второй smile )

С чем никак нельзя согласиться - у типичного В. шероховатого краевые цв. увеличенные и нет такого копьеца.

Re: Centaurea

Денис Мельников пишет:

краевые цв. уведиченные

на фото может быть, - не до конца распустившийся (у первого, с краевыми цветками, всё в порядке) ...
а, треугольные темноокрашенные придатки листиков обёртки, - как в описаниях для  scabiosa

("классический" стоит в кавычках.)
(к сожалению, сейчас на телефонном модеме, потому, - "торможу" ...)

Re: Centaurea

А, по моему, на "классический" C. scabiosa  больше всего тянет вот этот
А оба эти ближе всего к C. apiculata, которого у нас нет.
(Надо достать себе украинский определитель в электронном виде, чтобы было попроще цитировать)

Re: Centaurea

Александр Бронсков пишет:

C. apiculata

у C. apiculata, на обертках, должны быть видны продольные полоски (хотя бы, - намёком)
а на представленных фото, на обертках, полосок не выражено ...

Re: Centaurea

Хочу обратить внимание на эту реплику Максима Зайцева.

Re: Centaurea

Сильно мохнатые, вот и не видно big_smile

Re: Centaurea

Дмитрий Орешкин пишет:

Хочу обратить внимание на эту реплику Максима Зайцева.

В том то и дело:  У C. apiculata бахромчатость сокращется и на конце обертки постепенно трансформируется в торчащий шипик.
И как по определитель  - острый (подтверждаю, пробовал)

Re: Centaurea

Александр Бронсков пишет:

Сильно мохнатые, вот и не видно

Максим Зайцев пишет:

У С. adpressa "остатки" бахромок плотно прижимаются к корзинке и появляется довольно обильное опушение на обертках - все-таки самая ксерофильная раса.

хотя, "остатки" бахромок не прижаты, но обильное опушение - признак - С. adpressa hmm

Re: Centaurea

Я об этом и говорю: опять зависли где-то между.

Андрей Любченко пишет:

у C. apiculata, на обертках, должны быть видны продольные полоски (хотя бы, - намёком)

Пока не могу найти где об этом почитать.

Re: Centaurea

и, я, повторно, найти не могу ...
видимо, источник был сомнительный

Re: Centaurea

По совокупности признаков: целостная часть придатка остротреугольная, черная; боковые бахромки 2-2,5 мм на конце буроватые: конечное острие колючее, заметно превышает длину боковых бахромок -- это C. apiculata. С другой стороны

Александр Эбель пишет:

Естественно, был большой соблазн зачислить его как флор. находку для области.

не хотелось бы поддаться этому соблазну. Хотя может я просто пользуюсь старыми данными и его давно включили во флору Донбасса. Все же хотелось бы, чтобы Максим посмотрел.

Re: Centaurea

Пишите ему на почту!