Тема: Artemisia austriaca

Я так понимаю, на верхушках некоторых побегов какие-то аномальные образования. Галлы?

Re: Artemisia austriaca

Такие комочки на полыни было довольно много на лугу. Я тоже засомневался в их естественном происхождении.

Re: Artemisia austriaca

Интересно бы узнать происхождение этих галлов. Вначале думал что они образованы насекомыми, но препарировав десяток новообразований, ничего внутри не обнаружил. Возможно это грибковое или вирусное заболевание. Нашел интересное применение сухим комочкам. Они являются лучшей заменой трута, для разжигания костра из подручных средств. Внутри галлы сохраняют постоянную сухость, даже в дождь, и при малейшем попадании искры начинают хорошо и равномерно тлеть.

Re: Artemisia austriaca

Они действительно вызываются насекомыми. Вы просто могли резать в то время, когда личинка (ок. 2 мм длиной) еще не развилась, а яйцо увидеть трудно - оно оч. мелкое

Re: Artemisia austriaca

Спасибо! А какой вид насекомых использует эти галлы?

Re: Artemisia austriaca

По-моему, кто-то из двукрылых. Многих галлообразователей может определить только очень узкий спец. А многие из них вообще еще не описаны. И мороки с ними: собираешь галлы, выводишь этих мух, топишь в спирте, приносишь энтомологам - а они говорят - определим только до семейства smile

Re: Artemisia austriaca

Анна, не выложите ли фото (для предварительной ориентировки)? Если действительно двукрылые, попробуем найти специалистов. Надо же разобраться..

Re: Artemisia austriaca

Нет, фото у меня нет, я баловалась этим лет -надцать назад wink

Отредактировано Анна Бойко (2010-06-24 23:14:13)

Re: Artemisia austriaca

И, кстати, я к зоологам ни в коем случае никаких претензий не имею. Это специфика работы. По поводу галлообразователей я эти самые -надцать лет назад общалась с одним из авторов книги "Насекомые галлообразователи культурных и дикорастущих растений европейской части СССР. Двукрылые / [Коломоец Т. П., Мамаев Б. М., Зерова М. Д. и др.]. – К. : Наук. думка, 1989. – 168  с." Это действительно очень сложная группа - эти мелкоскопические двукрылые.
Пысы всем знакомым энтомологам *воздушный поцелуй*

Re: Artemisia austriaca

Если это по поводу моих слов на молбиоле, то это была не совсем удачная попытка ответить на наезды одного ретивого энтомолога на ботаников... http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/shuffle.gif smile
Я тоже испытываю к (некоторым) энтомологам нежные чувства.

Re: Artemisia austriaca

smile wink