Тема: Lycopus × intermedius

Андрей, если будет возможность, то снимите это растение во время цветения. Нужны листья и цветки. Сейчас еще рано говорить, но, возможно, это L. x intermedius.

Re: Lycopus × intermedius

Денис, - это, точно, не - Lycopus exaltatus
он, у меня есть -

на 99%, это - тоже самое растение (цветы там сгруппированы) - ,

постараюсь, и этот зюзник застать цветущим и сфотографировать

Отредактировано Андрей Любченко (2010-05-02 16:43:48)

Re: Lycopus × intermedius

Но и на 100% это не европейский! Поэтому и прошу понаблюдать! wink Зюзник промежуточный больше габитуально похож на З. высокий, хотя есть особи габитуально приближающиеся к европейскому.

Re: Lycopus × intermedius

Денис Мельников пишет:

Но и на 100% это не европейский

а, "прошлогодние" растения ???

Re: Lycopus × intermedius

ну вот я и хочу понять - то ли это еще молодые листья у зюзника высокого, то ли действительно гибрид.

Re: Lycopus × intermedius

Денис, - могу лишь добавить по прошлогоднему (Вы так и не ответили)

в начале октября, листья так и остались "цельными"
только, - покраснели

http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/eya07.24/0_48840_9ab205b5_XL.jpg
«зюзник» на Яндекс.Фотках

намек, на пурпурность, виден и на этих молодых побегах
что ещё можно сфотографировать ???

Re: Lycopus × intermedius

Андрей, извиняюсь, - значит забыл посмотреть. Напомните о каком растении шел разговор.

Re: Lycopus × intermedius

Денис, я о том, что - "прошлогоднее" помещено в таксон - Lycopus europaeus

Андрей Любченко пишет:

на 99%, это - тоже самое растение

принципиальных различий, не вижу, - цветы, там есть

почему и спрашиваю, - что ещё надо уточнить (что сфотографировать) ???

Re: Lycopus × intermedius

о каком фото идет речь?

Re: Lycopus × intermedius

в прошлом году, был сфотографирован Зюзник, определённый как - Lycopus europaeus
там, сгруппировано три фото, в первом ответе, два из них были показаны, - верхушка побега, и мутовка соцветия,
вот, третье фото, - (из уже сгруппированых) -

сегодня сфотографировал молодые побеги (обсуждаемое фото)

я, их не стал сгруппировать со "старыми", так как в сфотографированно в другом месте
ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ МЕЖДУ ЭТИМИ РАСТЕНИЯМИ (прошлогодними и нынешними) не вижу, - теже, большие, грубо вырезанные листья, квадратный стебель, и т.д.

Если это не  Lycopus europaeus, то и прошлогодние растения, из данного таксона надо убирать ???
про это и был вопрос

Андрей Любченко пишет:

а, "прошлогодние" растения ???

(фото осенних листев показал, для того чтобы было видно, что у прошлогодних растений, поздние листья, остаются "цельными", и - не опушенными, как опушены у -  Lycopus exaltatus)

Повторю вопрос в другой форме, - "Вы считаете, что на фото (нышего года, и прошлогодние) - разные ВИДЫ Зюзника ???"

Re: Lycopus × intermedius

Денис, попробовал повторно сфотографировать ...
Заросло всё тростником, и где посуше - полынью, общие виды не получились.
На этом месте, где повыше и посуше, нашёл этот Зюзник, - похоже очень на Lycopus exaltatus
Весь в пыли, опушения не глазами не заметил, но на фото, вроде, опушение листьев присутствует.
Те растения (в трех метрах) которые в воде (весенние фото), так и имеют "цельные" крупнозубчатые листья

совсем, непонятно, - то-ли, у Lycopus exaltatus, в сырых условиях, лист менее рассечен, то-ли, рядом растут два вида.
и, наверно, зря объединли, прошлогодние и этого года фото ?

Re: Lycopus × intermedius

Андрей Любченко пишет:

наверно, зря объединли, прошлогодние и этого года фото ?

Какие именно?

Re: Lycopus × intermedius

Денис Мельников пишет:

Какие именно?

извините Денис, не так сказал ...
не - объединили (сгруппировали) а, объединили (отнесли к одному таксону)

имеются ввиду, фото под которым обсуждение, и фото из балки Боброва -

так как, похоже, что фото растений в воде, и сегодняшнее (которое отнесли к таксону Lycopus exaltatus) это "один" вид, просто, - в разных условиях, - внизу в воде (крупнозубчатые листья), - наверху дамбы, в сухих условиях, листья типичные жля - Lycopus exaltatus

Re: Lycopus × intermedius

Вообще, пока мне сложно самому их различить - нигде не приводятся описания этого гибрида. У листья как-будто промежуточные между видами, поэтому пока условно они в L. x intermedius. Сейчас занимаюсь этими видами, как добуду доказательства, буду утверждать. Переность к L. exaltatus пока не буду, т.к. не хочется терять из виду.

Re: Lycopus × intermedius

Денис, - ходил проверял растения которые в воде
Пока не цветут, стебли более метра
(при клике на фото, доступен оригинал большого размера)
совсем "непонятное" растение hmm

http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/eya07.2d/0_4b009_eb20f116_M.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Re: Lycopus × intermedius

Андрей, пока будем считать его Зюзником высоким, но не исключен и гибрид. Поэтому нужны будут фото цветов (+ гербарий) и фото плодов (+гербарий).  Можете еще посмотреть и сфотографировать корневища.

Re: Lycopus × intermedius

зацветёт, попробую гербарий собрать
но, стебли, внизу, - в палец толщиной