Тема: Viburnum opulus

Viburnum opulus?

Re: Viburnum opulus

кажется это пузыреплодник амурский.

Re: Viburnum opulus

Виталий Гуменюк пишет:

кажется это пузыреплодник амурский.

А почему не Ph. opulifolius?

Re: Viburnum opulus

У меня есть еще фото цветков и семян, кто-то давно уже определял, но записей не сохранилось, а сейчас навожу порядок в архиве и пытаюсь добиться точного определения отснятого. Других похожих кустов на участке нет. Плоды выставить?

Re: Viburnum opulus

В ЭДСР написано, что у Ph. amurensis "снизу серовато-войлочные от звездчатых волосков", а также "цветоножки и чашелистики войлочно-опушенные".

Если это будет видно на других фото этого растения, переместим снимок к Ph. amurensis, а пока пусть будет Ph. opulifolius - это более вероятный вариант.

Re: Viburnum opulus

Может я глупость скажу, но мне кажется, все-таки права Лена. На этом фото листорасположение супротивное (как у калины), а у Пузыреплодников очередное.  То что на другом фото снятом в том же дачном массиве Physocarpus opulifolius нет сомнений.  Причем Ph. amurensis вряд ли мог там встретится, он редок, только в бот садах. И  то вероятно выделяется из за разорванного ареала.  Вспоминается в одном определители: у одного листья голые или опушенные , у другого опушенные или голые.

Re: Viburnum opulus

Владимир Эпиктетов пишет:

...мне кажется, все-таки права Лена. На этом фото листорасположение супротивное (как у калины), а у Пузыреплодников очередное.

Владимир, браво!
А вот моя наблюдательность оставляет желать лучшего sad

Re: Viburnum opulus

А мне понравилось: smile

Владимир Эпиктетов пишет:

Может я глупость скажу, но мне кажется, все-таки права Лена.