Тема: Valeriana wolgensis

Сергей, а сколько видов валерианы указано для вашего региона?

Re: Valeriana wolgensis

Это валериана лекарственная.

Re: Valeriana wolgensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Сергей, а сколько видов валерианы указано для вашего региона?

В нашей местности может встречаться 4 вида, но кроме лекарственной я других не знаю.

Re: Valeriana wolgensis

Сергей Апполонов пишет:

В нашей местности может встречаться 4 вида, но кроме лекарственной я других не знаю.

Тогда осторожность мне понятна smile

Re: Valeriana wolgensis

Сергей, а какие 4 вида? Кроме аптечной у вас должна быть русская и волжская. Первая по остепнённым склонам, а у последней стебли внизу опушённые.

Re: Valeriana wolgensis

По III тому "Фл_Евр_части" такие листья свойствены скорее nitida=wolgensis, чем officinalis.

Re: Valeriana wolgensis

Вадим Прохоров пишет:

Сергей, а какие 4 вида? Кроме аптечной у вас должна быть русская и волжская. Первая по остепнённым склонам, а у последней стебли внизу опушённые.

Ну, я сам не придумал, где-то прочитал, сейчас не помню где, возможно ошибся...

Эта валериана не очень была похожа на те, корни которых я обычно выкапывал. Поэтому и отнёс к роду.

Re: Valeriana wolgensis

По "Флоре_Евр_части" в Чувашии должны встречаться 3 вида: собственно officinalis, nitida=wolgensis (на фото, похоже, именно она) и луговая rossica=dubia.

Re: Valeriana wolgensis

Владислав Григоренко пишет:

nitida=wolgensis (на фото, похоже, именно она)

В таком случае давайте рассматривать это предположение. Если растение на фото не V. officinalis, то надо переместить...

Re: Valeriana wolgensis

По этому снимку уверенно нельзя сказать, что это именно wolgensis.

Re: Valeriana wolgensis

Вадим, плоды голые на втором фото, как в описании к wolgensis

или для officinalis это тоже характерно?

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-02-27 18:13:55)

Re: Valeriana wolgensis

А Юрий Николаевич Горбунов доступен каким-нибудь образом ?

Re: Valeriana wolgensis

Судя, как раз по монографии Ю.Н. Горбунова, это officinalis

Re: Valeriana wolgensis

Автор снимка считает, что плоды у этого растения неопушённые (так, видимо, оно и есть - см. вторую фотографию), и по первому же ключу Горбунова (для плодов - стр.42-44) мы на officinalis ну никак не можем выйти.

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-02-27 20:41:53)

Re: Valeriana wolgensis

Если плод голый, то по этому ключу вообще ни один из предполагаемых видов не подходит...  Я смотрел ключ на стр. 124.

Re: Valeriana wolgensis

Мне кажется, если такие разночтения, не будем ломать копья, отнесём к роду. В новом сезоне найду это растение и сниму ещё раз более детально.