Тема: Eriophorum angustifolium

Я бы сказала polystachyon, но  мне ни разу не попадались похожие виды, latifolium, например.

Re: Eriophorum angustifolium

Наверное, это  Пушица многоколосковая (polystachyon). Она в Подмосковье есть? По времени цветения - подходит.

Re: Eriophorum angustifolium

Эта уже отцвела smile
Есть и polystachyon, и latifolium, и gracile

Re: Eriophorum angustifolium

Я за latifolium - кажется, листья плоские и широкие...

Re: Eriophorum angustifolium

smile А у polystachyon - "Листья часто сизовато-зелёные, в нижней части желобчатые или вдоль сложенные или плоские".

Re: Eriophorum angustifolium

А про различия в экологии что-нибудь пишут?
Местообитание, в котором сделано это фото, кажется, довольно богатое...

Re: Eriophorum angustifolium

Флора Вост. Европы:
latifolium: Низинные болота, у ручьев и ключей, заболоченные кустарники, сырые и болотистые луга.
polystachyon: Низинные осоковые и осоково-моховые болота, мохово-травянистые тундры, болотистые луга и берега водоемов, старицы.
Примечание: За E. latifolium нередко принимают растения, принадлежащие к E. polystachyon, основываясь при определении на недостаточно надежных признаках - ширине пластинки листа и наличию или отсутствию шероховатости на цветоносах. Смешение видов привело к ошибочному представлению об ареале E. latifolium. Во многих литературных источниках этот вид приводится для Сибири, Дальнего Востока, .... Между тем E. latifolium является исключительно европейским растением, не встречающимся восточнее Урала.

Лучше бы написали, какой признак - надежный smile

Re: Eriophorum angustifolium

Лена Глазунова пишет:

Лучше бы написали, какой признак - надежный smile

Кабы знал... smile

Посмотрел, что нам дают экологические шкалы для Eriophorum latifolium и Eriophorum polystachyon.

По Цыганову особых различий нет, а вот если смотреть по Элленбергу и Ландольту, то выходит, что E. polystachyon предпочитает менее кислые почвы.

Если предположить, что почва здесь не очень кислая (по сравнению с моховым болотом), то больше вероятность получить  E. polystachyon. Хотя все эти рассуждения недостаточно надёжны - видимо, и морфологически и экологически эти виды очень похожи

Сдаюсь sad

Re: Eriophorum angustifolium

Дмитрий Орешкин пишет:

а вот если смотреть по Элленбергу и Ландольту, то выходит, что E. polystachyon предпочитает менее кислые почвы.

Сдаюсь sad

??? А что, в Мурманске недостаточно кисло? Правда я сама, каюсь, в основном на цветоносы смотрела. Но в свое оправдание могу сказать, что встречала только гладкие. А шершавые как раз могут быть у latifolium...
Я тоже не знаю.

Re: Eriophorum angustifolium

Я думаю, что это всё-же polystachyon. У нее кроме того, что листья, которые могут быть "голубовато-зелеными", еще корневище "удлиненное",  на фото как раз рыхло растет.

Re: Eriophorum angustifolium

Надо бы на кроющие чешуи колосков посмотреть... (см. особые приметы для E. latifolium)