Тема: Hordeum murinum

А это части колоска или всё же целые колоски?
Ах, да - Hordeum? smile

Re: Hordeum murinum

Мне это тоже Hordeum murinum напоминает, особенно шириной и опушением средних колосковых чешуй.

Перенесу, пожалуй: рожь всё-таки немножечко другая - http://caliban.mpiz-koeln.mpg.de/thome/ … l_055.html

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-06-10 11:41:48)

Re: Hordeum murinum

Лена Глазунова пишет:

А это части колоска или всё же целые колоски?
Ах, да - Hordeum? smile

Вы правы, это целые колоски smile Я ошибся.

Re: Hordeum murinum

Роман Павленко пишет:

это целые колоски:) Я ошибся.

к сожалению, - целого колоска нет ...

Re: Hordeum murinum

А чего не хватает? Вроде как от главной оси отделил полностью колоски. Вроде они одноцветковые и видна нижняя  колосковая чешуя на крайних. Может я не правильно термин понимаю? Все-таки я любитель, без специального ботанического образования smile

Re: Hordeum murinum

вообще, у яменей колосок сложный, как правило - трёхцветковый (или трёхколосковый), два из трёх могут быть неплодущими, но и их видно ...

главное, что для таких фото, в кадре очень полезен маркер (объект в "одной плоскости" известных размеров
http://plants.usda.gov/gallery/large/hole_002_lhp.jpg

я, вот хочу понять, - чем ячмень заячий отличается от ячменя мышиного
смотрел смотрел, и не понял ... sad

Отредактировано Андрей Любченко (2010-06-11 22:15:45)

Re: Hordeum murinum

Спасибо большое за обьяснение, теперь понял окончательно! Я просто думал, что неплодущие части колосков отдельно прикрепляются к главной оси по бокам от колоска с плодом.
Я согласен с Владиславом - Во "Флоре СССР, т. 2" вообще не нашел описания H. murinum. Зато во "Флоре Европейской части СССР, т 1"  у Федорова нашел следующее:
H. murinum и H. Leporinum оба находятся в секции Hordeastrum. У H. murinum цветковые чешуи боковых колосков короче цветковых чешуй среднего колоска, а у H. Leporinum - наоборот.

Re: Hordeum murinum

и Вам, спасибо !!!

Роман Павленко пишет:

H. murinum и H. Leporinum оба находятся в секции Hordeastrum. У H. murinum цветковые чешуи боковых колосков короче цветковых чешуй среднего колоска, а у H. Leporinum - наоборот

т.е. - у H. murinum, средний(центральный) колосок должен быть длиннее(больше) боковых ?

Re: Hordeum murinum

Андрей Любченко пишет:

т.е. - у H. murinum, средний(центральный) колосок должен быть длиннее(больше) боковых ?

Да, именно так, а у H. Leporinum средний колосок короче боковых.

Re: Hordeum murinum

спасибо !!!
(попробуйте сфотографировать целый(сложный) колосок, на тетрадном листочке в клеточку)

Re: Hordeum murinum

Спасибо за совет!! Впедь буду стараться делать так.