Тема: Jurinea arachnoidea

Что-то они мне кажутся разными...
и .
Или здесь всё в пределах видовой изменчивости?

Re: Jurinea arachnoidea

Да, мелковаты корзинки...

Re: Jurinea arachnoidea

Может, это J. ledebourii?

Re: Jurinea arachnoidea

Денис, а что Вы думаете по поводу J. ledebourii? Это всё-таки "Ваш" регион.

Re: Jurinea arachnoidea

Честно говоря, в природе не видел, поэтому ничего конкретного сказать не могу.
У М.В. Клокова (11 том "Флори УРСР") к J. ledebourii отнесены только крымские растения, которые очень близки к J. arachnoidea, но отличаются малозаметным паутинистым опушением оберток корзинок, более длинными (7-19 мм дл., у паутинистой - 4-15 мм) и также прижатыми их листочками, короткокрылатыми стеблями. Популяции с северо-восточной Украины (Сумская, Черниговская, Харьковская области) описаны автором как J. pseudomollis Klok., у них, в отличии от предыдущих, наружные и средние листочки обертки б.м. оттопыренные и вниз загнутые.
Хотя по ключу из ФЕЧ СССР у J. ledebourii (incl. J. pseudomollis) листочки обертки прижаты и лишь более узкие и длинные, чем у J. arachnoidea.
В общем, я совсем запутался sad

Re: Jurinea arachnoidea

Заглянул я ещё во Флору УРСР. Получается, что как раз растения с прижатыми листочками обёртки Клоков считал типичной формой J. arachnoidea, так что, думаю, логично будет оставить эти растения в этом таксоне.

Re: Jurinea arachnoidea

А считал ли так Бунге?

Re: Jurinea arachnoidea

Клоков во "Флоре УРСР" уверяет, что как раз Бунге считал именно так smile Вы по-украински читаете? Тогда вся "Флора" есть в библиотеке Алексея Шипунова.