Тема: Группировка снимков

Коллеги!

Только что я залил на сайт обновления, позволяющие группировать снимки одного растения (из одной куртины или популяции). Теперь указывать в подписи ссылки на другие изображения не нужно - это заменяется группировкой.

Описание функциональности добавлю на сайт несколько позже, а пока постарайтесь разобраться с группировкой сами - мне кажется, тут всё просто wink

В случае возникновения ошибок:

  1. попытайтесь перезагрузить страницу, нажав [F5];

  2. пишите мне, обязательно указывая что и где происходит.

Re: Группировка снимков

Дмитрий, отлично! Стало очень удобно грузить серии одного растения и объединять с ранее загруженными! Спасибо! Для того, чтобы разобраться с функциональностью хватило минуты.

Re: Группировка снимков

Да, сервис очень простой, начинаю работу над группировкой ранее загруженных снимков.
Спасибо!

Re: Группировка снимков

Пожалуйста smile

Re: Группировка снимков

Ну вот, 4.5 часа работы, 2 литра кофе - кажется всё сгруппировал.
Давно хотел такой сервис, сейчас особенно удобно отслеживать развитие конкретного растения не только в течение года, но и ряда лет.

Re: Группировка снимков

Добавил возможность всем участникам проекта группировать снимки любого автора.

На странице "Набор изображений" таксона в меню, выпадающем по щелчку по "превьюшке", появился пункт "Группировать снимки автора". По щелчку по нему попадёте на страницу "Группировка изображений", но фото там будут уже не ваши, а того автора, от снимка которого вы пришли.

Так что если есть возможность и желание - помогайте друг другу, группируйте снимки других участников. К сожалению, время есть не у всех, кто-то в отъезде, а кто-то может и побаиваться wink

Re: Группировка снимков

Извините за тупость, но я не врубаюсь как в имеющуюся группу добавить фото из неопределённых видов.

Re: Группировка снимков

Нужно все растения в один таксон загнать, а потом уже в режиме правки набора изображений щелкнуть правой кнопкой по превьюшке и в контекстном меню выбрать "Группировать снимки автора".
( roll Надеюсь, мои слова можно понять, а то выглядит не очень вразумительно).
У меня другая проблема - я вчера была явно не в себе, поэтому сгруппировала снимки неправильно. Все 4 вчерашние пушицы Шейхцера должны быть в одной группе. А я сделала 2 по 2 снимка. И никак не могу исправить. В лучшем случае выходит 3+1. если кто-нибудь исправит, а потом сможет объяснить, как он это сделал, я буду признательна smile
Кстати, Павел, я Вам там что-то сгруппировала из сегодняшних снимков.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-06-29 14:25:51)

Re: Группировка снимков

Лена Глазунова пишет:

У меня другая проблема - я вчера была явно не в себе, поэтому сгруппировала снимки неправильно. Все 4 вчерашние пушицы Шейхцера должны быть в одной группе. А я сделала 2 по 2 снимка. И никак не могу исправить. В лучшем случае выходит 3+1. если кто-нибудь исправит, а потом сможет объяснить, как он это сделал, я буду признательна smile

Я сделал. Сначала всё разгруппировал, потом всё вместе сгруппировал.

Re: Группировка снимков

Спасибо, Иван smile
А как разгруппировывать? Я что-то не смогла...

Re: Группировка снимков

Да, не очень-то интуитивно, я тоже не сразу нашёл smile Надо выбрать "Править описание", а потом снять галку "Группировать с фото".

Re: Группировка снимков

Ура, дошло! smile Что бы добавить ранее загруженное фото в группу надо сначала группу разгрупировать через "Править описание". Забавно smile

Re: Группировка снимков

При загрузке нового фото, если группа уже создана, нужно поставить галочку "Группировать" и отметить любое фото из этой группы.

Re: Группировка снимков

Теперь на странице создания темы обсуждения растения на фото появляется предупреждение в случае, если то же растение уже обсуждается в другой теме. Практически всегда предпочтительнее продолжать существующую тему, нежели начинать новую.

Re: Группировка снимков

Для переноса снимков, относящихся к одному таксону, из одной группы в другую, предварительно разгруппировывать снимки не нужно. Обратите внимание, что в списке превьюшек под опцией "Группировать с фото" показаны не только ваши фото, входящие в эту группу, но и изображения из других групп.

Таким образом, для того, чтобы перенести фото из одной группы в другую,  достаточно просто выбрать в списке любой снимок, относящийся к группе, в которую вы хотите перенести данное изображение.

Re: Группировка снимков

Если нужно исключить снимок из группы, откройте его для редактирования и выключите опцию "Группировать с фото".

Re: Группировка снимков

Привязка и отвязка фотографий относительно географической точки- не проблема. А вот сложность группировки  фотографий растений - есть.  Если сгруппированы фотографии одного растения, и потом добавляешь еще одну фотографию этого же растения- сгруппировать их вместе невозможно. Плохо. Так могли бы быть сгруппированы загруженные в разное время фотографии одного и того же растения  и с бутонами, и с цветами, и с плодами.
Извините, если я не совсем в тему. Просто новую тему не хотелось создавать.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-05-25 11:54:57)

Re: Группировка снимков

Татьяна Мусланова пишет:

потом добавляешь еще одну фотографию этого же растения- сгруппировать их вместе невозможно.

Это почему же невозможно? При загрузке отмечаете галочку "группировать с фото", появляется список всех Ваших снимков этого вида, отмечаете нужный - и всё! Если забыли, можно открыть фото для редактирования и сделать тоже самое. Все варианты описаны в справке!

Re: Группировка снимков

Сегодня получилось. У меня ранее почему-то не открывался список фотографий, с которыми нужно сгруппировать. Его просто не было, было пустое место. А сегодня есть. big_smile
Пока он открывается - ушла группировать. А боюсь, что  будет глюк и снова ничего не получится.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-05-25 12:30:54)