Тема: Cardaria draba

К сожалению не получилось загрузить еще несколько фото. Но на этом фото кардария с узкими светло-зелеными листьями, гладкими и очень нежными. Рядом же была еще одна кардария- с пышными широкими темно-зелеными слегка опушенными листьями, как и на всех фотографиях, загруженных к таксону кардария крупковидная. 
Они даже отличаются периодом цветения с разницей в полторы-две недели. Кардария,которая  на этом фото зацветает раньше.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-05-13 19:36:19)

Re: Cardaria draba

Тогда ждём, когда удастся загрузить дополнительные фото. А к этому - неплохо было бы указать дату съёмки и местообитание.

Re: Cardaria draba

Сегодня получилось загрузить остальные фото, сделанные 2 мая. Сравните. По фото конечно же сложнее сравнивать, чем  живие растения. Но  кардария с узкими маленькими зубчатыми листиками, которая на этих фото, редко встречается и растет в основном на недавно вспахиваемых земельных участках, на рыхлых земельных насыпях. А вторая кардария с широкими большими бархатистыми листьями с более ровным краем, которая росла там же на тех же участках, встречается везде и повсюду (!!!!!!!!) и 2 мая еще даже не все растения были с бутонами. А эта уже бурно цвела. smile Может я пытаюсь показать совершенно одинаковые растения, слегка отличающиеся друг от друга, но мне кажется что они все же разные, хоть и очень близкие родственники.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-05-14 12:21:12)

Re: Cardaria draba

Вообще в Украине вроде бы один вид сердечницы. А что скажут знатоки местной флоры?

Re: Cardaria draba

Значит один и тот же вид с гладкими и опушенными листьями. smile

Re: Cardaria draba

В Украине, кроме C. draba, также совсем недавно найдены как адвентивные растения еще два вида этого рода: C. propinqua и C. pubescens ("Экофлора Украины", том 5, 2007).
Подробнее в прилагаемом файле.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Cardaria.djvu 259.74 kb, 167 раз(а) скачан с 2010-05-20 

Re: Cardaria draba

Спасибо, Денис! Что-то про "Екофлору" я совсем забыл neutral
Да, в таком случае это может быть и C. propinqua - судя по этому описанию.

Татьяна Мусланова пишет:

кардария с узкими светло-зелеными листьями, гладкими и очень нежными.

Но хорошо бы ещё листья поближе увидеть, да и фото плода не помешало бы.

Re: Cardaria draba

Вот еще парочка фото такого же растения с узкими гладкими листьями, но сорванного в другом месте. К сожалению не могу сгруппировать.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-05-23 13:56:27)

Re: Cardaria draba


Это парочка фото растения, которое с опушенными пышними листьями

Re: Cardaria draba


Здесь они вместе на одном фото, чтоб проще было сравнить. Как видите, с узкими листьями кардария на 14 мая уже отцвела,  а которая с пышными листьями- еще цветет, потому что расцвела она позже на 1-1,5 недели.