Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Нерегулируемый сбор дикорастущих цветов на продажу - дикость. Даже если это не подснежники, а нивяники. Почему для того, чтобы поймать рыбу, нужна лицензия, чтобы срубить дерево нужна, а травянистые растения - рви не хочу?

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Иван Фомичев пишет:

...Водитель автобуса (!) очень сторого на нас посмотрел и сказал, что это растение охраняемое и его рвать нельзя. Настроен был серьезно, но нашими объяснениями удовлетворился. Вот такие водители автобусов в Сочи.

Побольше бы таких бдительных водителей smile

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Иван Фомичев пишет:

Нерегулируемый сбор дикорастущих цветов на продажу - дикость. Даже если это не подснежники, а нивяники. Почему для того, чтобы поймать рыбу, нужна лицензия, чтобы срубить дерево нужна, а травянистые растения - рви не хочу?

Да, прореха в законодательстве...

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Иван Фомичев пишет:

Почему для того, чтобы поймать рыбу, нужна лицензия, чтобы срубить дерево нужна, а травянистые растения - рви не хочу?

Представляете скольким ботаникам придётся приобретать лицензию! big_smile А крестьянам для покоса вообще денег не хватит!

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Да, критиковать власти за бездействие и писать статьи в газетах можно долго и безуспешно, но у каждого растения милиционера не поставишь, а газет многие не читают (например, я wink). Таким образом, налицо обычная ситуация, когда гарантировать исполнение закона невозможно по объективным причинам.

Мне кажется, гораздо правильнее подходить к проблеме с прагматических и практических позиций. Нужно не критиковать, а предлагать реальные меры, которые может и не принесут немедленного и 100% эффекта, но будут способны реально влиять на положение дел. При этом нужно учитывать особенности образования, поведения, мировосприятия той группы населения, которая чаще всего наносит ущерб краснокнижным растениям. Судя по тому, что видел я, обычно это не очень образованные и бедные люди. Соответственно, первым шагом должна быть простая и наглядная информация о том, что такие-то растения рвать нельзя. Например, это могут быть рекламные щиты с изображением определённого краснокнижного растения и информацией о его редкости, охраняемом статусе и предупреждением об ответственности за сбор. Установливать их нужно на рынках, железнодорожных вокзалах и платформах непосредственно перед и во время массового цветения этих видов, причём на протяжении нескольких лет, чтобы информация успела дойти до людей и закрепиться в сознании.

Я уверен, что если предложить местной администрации подобное конструктивное решение, они гораздо скорее пойдут навстречу и начнут сотрудничать, чем если перед их офисом будет орать экзальтированная толпа rgb(0,255,0).

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Дмитрий, в том-то и дело, что администрация бездействует не смотря на то, что прекрасно знает о положении дел.

А люди, которые продают все эти растения не все такие уж бедные. Некоторые из них действительно из-за нужды выходят на улицу и продают все, что под руку попадает, в том числе и растения. Но большинство из них реализаторы за которыми стоят не такие уж и бедные люди. Я с этим столкнулась, когда вызвав в очередной раз участкового к месту где продавали Кандык увидела, что женщина его продававшая по телефону вызвала своего работодателя, тот через 5 минут был уже на месте и разговаривал долго с участковым... правда, тот видя мой решительный настрой протокол все же составил, но был ли штраф по протоколу история умалчивает...

А на счет разъяснительной работы среди "темного населения", которое якобы не знает что за растения они обрывают и что за это может быть наказание, так это не очень правильное представление. Они прекрасто знают и названия растений и то, что они редкие, а если начинаешь говорить, что все что связано с уничтожением и торговлей этими растениями - административное правонарушение и влечет за собой штрафы, начинают пугать связями в администрации и милиции...

Не знать о том, что эти растения редкие могут только покупающие их люди.

А чтобы организовать разьяснительную работу среди населения, да еще и баннеры по городу поставить, нужны деньги... С этим я тоже столкнулась. Как оказалось на рожон никто лезть не хочет и помогать, соответственно, тоже! А за свои не сильно-то много листовок напечатаешь, не говоря о баннерах...

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Да, если там на такую широкую ногу дело поставлено, то это другое дело. В Питере я такого не замечал...

А что касается денег - так они всегда нужны, каков бы план не предлагали. Листовки, по-моему, практически бесполезны - низкая вероятность прочтения и горы мусора...

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Я имела ввиду листовки в городском транспорте, люди пока домой едут читают все, что написано на стенах автобусов. У нас в отличие от Москвы и Питера газет и книг в транспорте не читают, расстояния не те, поэтому должно сработать. Но дело в бюрократических проволочках. Это как "достучаться до небес", пока дойдет до верхних эшелонов власти прошение, время уже потеряно.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Яна Леванцова пишет:

Не знать о том, что эти растения редкие могут только покупающие их люди.

Значит, нужно перенацеливать информационную кампанию на потенциальных покупателей, дабы уменьшить их количество и подорвать рынок. Подозреваю, что они в основном не бедные (хотя это надо специально исследовать), ездят на машинах, а значит - опять рекламные щиты, но расположенные в иных местах и с иным посылом.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Дмитрий, спасибо за участие smile ! Как раз сейчас и вынашиваю план как все это можно "провернуть" smile

Да, и еще, стоимость такого букета не превышает 40 рублей, так что позволить себе купить такой букетик может практически каждый.

Отредактировано Яна Леванцова (2010-05-21 11:57:47)

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Денис Мельников пишет:

Представляете скольким ботаникам придётся приобретать лицензию! big_smile А крестьянам для покоса вообще денег не хватит!

У ботаников должна быть бумажка от научного учреждения. А покос - это не дикоросы. Это участки, выделенные под ведение хозяйства.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Почему же на покосе не "дикоросы"? Очень даже обычная ситуация...

Иван Фомичев пишет:

Почему для того, чтобы поймать рыбу, нужна лицензия, чтобы срубить дерево нужна, а травянистые растения - рви не хочу?

Потому что тогда все деревья уйдут на бумагу для лицензий big_smile А вообще, органичения хозяйственной деятельности нужны там, где они действительно нужны. Бюрократия для многих стран хуже браконьерства...

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Дмитрий Орешкин пишет:

Почему же на покосе не "дикоросы"? Очень даже обычная ситуация...

Я в смысле, что территория для покоса выделена под ведение сельхозработ.

Дмитрий Орешкин пишет:

Потому что тогда все деревья уйдут на бумагу для лицензий. Бюрократия для многих стран хуже браконьерства.

Да ясно. Бюрократия. Коррупция. Короче, в головах разруха.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Иван Фомичев пишет:

Почему для того, чтобы поймать рыбу, нужна лицензия, чтобы срубить дерево нужна, а травянистые растения - рви не хочу?


Не понял... а как же статья 8.35 в Кодексе РФ об административных правонарушениях и статья 259 Уголовного кодекса РФ (там вроде до 3 лет лишения свободы)? Просто нет прецедента... Вспомните историю с лицензионным программным обеспечением в какой-то школе. Никого не посадили, но знаете в госучреждениях подействовало wink
А по поводу иглицы, могу фотографии шикарных веников из неё прислать. В Абхазии улицы подметают sad
Администрациям муниципальных учреждений надо присмотреться к этой проблеме под другим углом - можно деньги заработать в бюджет штрафы вещь полезная и главное не затратное.
По поводу нашей необычности, бюрократичности - байки это всё, кнут и ещё раз кнут. Повторюсь, патроны на рынках в открытую не продают. Могут же "бюрократы" когда хотят. И не верю про триста лет, можно и тысячу лет растягивать удовольствие.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Николай Дегтярёв......можно деньги заработать в бюджет[/b пишет:

штрафы вещь полезная и главное не затратное.
По поводу нашей необычности, бюрократичности - байки это всё, кнут и ещё раз кнут. Повторюсь, патроны на рынках в открытую не продают. Могут же "бюрократы" когда хотят. И не верю про триста лет, можно и тысячу лет растягивать удовольствие.

"Бюрократы", видимо не плохо себя чувствуют просто закрывая глаза на все, а пополнение бюджета их не сильно беспокоит. Для них главнее свой бюджет, личный. Было бы им выгодно заниматься охраной природных объектов, уже давно было бы все в порядке! ИМХО. smile

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Пусть штрафы станут премией для них. Спать не будут и переловят всех big_smile

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Яна, а не пробовали связываться с детскими экологическими кружками и т.д.? Дети могут и плакаты рисовать, развешивать их в общественных местах (правда, об этом нужно с кем-то договариваться, как я понимаю, чтобы детишек не повязали за незаконную расклейку агитационной продукции), в школах и пр. устраивать какие-нибудь акции типа Дня первоцвета с презентациями, плакатами, фотографиями (в том числе и выдранных кип цветов). Многие люди действительно просто не задумываются над тем, что они творят. А так, быть может, какая-нибудь мама и раздумает покупать букетик, если ей чадо расскажет.
И кружкам дело было бы.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Лена, спасибо за идею!!! Я о таком методе не подумала. Но теперь обязательно займусь smile . У нас в городе есть ЦДО, думаю там люди откликнутся!

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Обратимся к классикам: Дж. Дарелл, "Юбилей Ковчега" - затрагиваются вопросы охраны животных и общения с власть придержащими, а также подчёркивается необходимость информирования населения и формирования надлежащего общественного мнения. Рекомендую!

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Вообще есть отлаженные методики борьбы с такой торговлей. Дружины по охране природы уже лет 40 проводят операцию "Первоцвет" на эту тему. С ними можно связаться на  http://dop.environment.ru/ .  Дружинники любят делать рейды в другие области и города, если там есть серьезные проблемы - возможно, смогут приехать и в Ставрополь. Если связаться через сайт не получится, то я помогу.

Насчет распашки на Стрижаменте. Это серьезные проблемы и они не только у вас. Иногда получается бороться кампанией в СМИ или выступлениями на совещаниях (аграрии могут испугаться, как в Оренбургской и Самарской областях); или обращениями к правительству (как на Украине). Возможно также, что случай может пройти по судебным или другим пенитенциарным инстанциям (к примеру, если участок имеет обременения ООПТ - а на Стрижаменте, по-моему это так).

В общем этим случаем надо обязательно заняться. Мы специально собираем все факты распашки степей и как минимум их освещаем в печати. Напишите подробности мне на е-майл.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Спасибо огромное за ссылку на сайт! Я впервые слышу про такие дружины.

Я попробую найти печатный вариант информации про распашку Стрижамента со ссылкой на источник, чтобы не быть голословной и вышлю Вам. Правда сейчас на Стрижаменте несколько другая ситуация. Там после распашки все бросили и не возделывают землю, т.к. именно "испугались".

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Яна Леванцова пишет:

Николай, не подскажете как добиться исполнения по этим статьям?

Подскажу.  Берёте  фотокамеру,  снимаете,  печатаете  снимки,  потом  берёте  лист  бумаги  и  пишете  заявление  в  прокуратуру. Снимки  прилагете  к  заявлению,  и  обязательно  укажите  в  нём,  что  приложено  столько-то  снимков  с  датой  и  временем  съёмки.  Прокуратура  ОБЯЗАНА  принять  меры  по  заявлению.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Интересный способ борьбы с собирателями первоцветов придумал волгоградский ботаник Саша Попов. Он ходил с длинной палочкой по степям и сшибал по одному лепестку у тюльпанов Шренка. Браконьеры-сборщики приезжали, думали что цветок уже отцвел и уезжали ни с чем.. smile

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Максим Кучеров пишет:

Интересный способ борьбы с собирателями первоцветов придумал волгоградский ботаник Саша Попов. Он ходил с длинной палочкой по степям и сшибал по одному лепестку у тюльпанов Шренка. Браконьеры-сборщики приезжали, думали что цветок уже отцвел и уезжали ни с чем.. smile

Я у двух пионов вообще лепестки оборвала....

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Яна Леванцова пишет:

Спасибо огромное за ссылку на сайт! Я впервые слышу про такие дружины.

Я попробую найти печатный вариант информации про распашку Стрижамента со ссылкой на источник, чтобы не быть голословной и вышлю Вам. Правда сейчас на Стрижаменте несколько другая ситуация. Там после распашки все бросили и не возделывают землю, т.к. именно "испугались".

Получилось ли связаться с ДОПовцами? Если нужна помощь, я с ними свяжусь.

Пришлете информацию про распашку Стрижамента?
А еще лучше - напишите статью сами. Мы ее опубликуем в "Степном бюллетене". Все такие случаи там обязательно освещаем, а журнал получают все природоохранные, природноресурсные и земельные ведомства во всех степных регионах, в том числе - в Ставрополе.