Тема: Picea

Боюсь, видовую принадлежность мы не узнаем. В ваших краях ель только в культуре, а саженцы могут быть любыми - от европейской до сибирской.

Re: Picea

Вадим, ты какие именно имел ввиду края? Почему только в культуре? А шишка более близка к ели европейской...

Re: Picea

В Татарии к югу от Камы ель естественно растёт только в двух местах - в Челнинском лесничестве и в Игимском Бору. Всё остальное (в том числе и в Бавлах) - культура. По шишке на такой стадии я бы не отличил европейскую от сибирской. Ты по каким признакам отличаешь?

Re: Picea

В наших лесах довольно много хвойных пород, но почти все они растут стройными рядами. В детстве думал что так и должно быть. big_smile

Re: Picea

Отличаю по кончикам чешуй - они здесь немного оттянутые, с зубцами. У сибирской они (почти) ровные, полукруглые, широкие, буз зубцов. Ну и промежуточные между ними - ель финская. Последняя у нас - основная лесообразующая порода.

Re: Picea

Вот-вот. Я и созревшие шишки с трудом определяю ("скорее то...", "ближе к этому..."), а какая зазубренность будет у этой шишки во "взрослом" состоянии - неизвестно. Кстати, зазубреность не самый важный признак, как выясняется. У нас тут один изучает ели, смотрит отношение длины чешуи к ширине и её выпуклость. В общем, отличная тема для диссертации.

Re: Picea

дык таких исследований уже десятки сделаны. Если изучать, то изучать изменчивость по типу крон, росту побегов, но не одни шишки. Кстати, если у вас елей родных кот наплакал, то что изучать-то?

Re: Picea

Изучать изменчивость нужно на популяционном уровне, у нас территория в этом отношении уникальна. Несмотря на множество исследований ясности особой пока не наблюдается...

Re: Picea

Взрослая шишка http://s59.radikal.ru/i163/1005/db/bedf899e4755t.jpg

Re: Picea

Это с того же дерева?

Re: Picea

Не совсем. Эта вот с этого

Re: Picea

Что скажешь, Денис? Длину шишки сложно оценить, кажется, короткая.

Отредактировано Вадим Прохоров (2010-05-15 23:40:54)

Re: Picea

108 мм

Re: Picea

http://www.ljplus.ru/img4/b/a/baguk/piceafechr.jpg

Re: Picea

По Фл. Евр. ч. СССР получается P. abies smile

Re: Picea

Если я правильно понял у нас значит предпочитают высаживать не нашу родную (сибирскую) ель, а европейскую. smile

Re: Picea

Нельзя этого утверждать по одной шишке, но в питомниках действительно часто разводят ель европейскую.

Re: Picea

Более того, Эльвир, нельзя говорить от том, что это шишка европейской ели, нужен сбор массового материала (десятки деревьев, штук 50 шишек с каждого дерева) и распределение частот признаков. Нельзя говорить о шишке длиной 94 мм, что это ель сибирская,а по шишке в 96 мм - что это ель европейская. У нас почти такой случай.

Re: Picea

Не похоже, чтобы концы этих чешуек в будущем округлились. На данном этапе эту шишку спутать можно только с елью колючей. Если рядом колючая не росла (а ее по хвое с другими не спутаешь), то эта - ЕВРОПЕЙСКАЯ. У сибирской, к тому же, не бывает красных макростробилов.