Тема: Изображение 15311

Вроде бы по ФВЕ там только cicutarium.

Re: Изображение 15311

Для ruthenicum "Кавказ" со знаком вопроса...
hoefftianum хорологически тоже подходит...

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-04-20 18:03:41)

Re: Изображение 15311


похож !!!

Отредактировано Андрей Любченко (2009-04-20 17:59:01)

Re: Изображение 15311

Они все похожи...

Re: Изображение 15311

А там ещё не Кавказ, как я понимаю. Но с другой стороны, не рановато ли для однолетника - цвести в апреле? (Я этого не понимаю, у нас снег идёт sad )
smile Андрей, выкопайте его! Если корень толстый и  многоглавый, то не cicutarium

Re: Изображение 15311

Андрей Любченко пишет:

похож !!!

Мне опушение не нравится...

Re: Изображение 15311

Лена Глазунова пишет:

А там ещё не Кавказ, как я понимаю.

Биогеографически- не Кавказ, конечно.

Re: Изображение 15311

всего одно растение увидел ...
копать не буду !!! отличие от того, что из Казахстана, в том, - на данном растении, цветонос без листьев, и выходит прямо из прикорневой розетки (специально сфоткал)
если сомневаетесь в достоверности, по могу дать адрес этой картинки на Яндекс ФОТКАХ, там, и в большеи размере можно посмотреть, и есть возможность увидеть, - Информация о снимке (EXIF) (где стоит время съёмки)
для пущей уверенности, - можете зайти ко мне на страницу, и выбрать фотки по МЕТКЕ, _ДИКОРАСТУЩИЕ (там, вся динамика видна), - вообще, стараюсь размещать сообразуясь с фенологией ... http://fotki.yandex.ru/users/AndreiNL/

Отредактировано Андрей Любченко (2009-04-20 18:10:17)

Re: Изображение 15311

Похоже, на сайте с Erodium'ами такая же беда, как и с Ficaria'ми: все аистники у нас - cicutaria, а все чистяки - verna. И в то, и в другое верится слабо...

Re: Изображение 15311

Андрей, многие признаки по фотографии не увидеть - например, характер опушения. Вот почитайте ключ во ФВЕ (том 9, стр. 384). Как говорится, получите удовольствие smile

Владислав Григоренко пишет:

все аистники у нас - cicutaria, а все чистяки - verna.

smile Игра в ассоциации

Re: Изображение 15311

Андрей Любченко пишет:

копать не буду !!!

Вид не краснокнижный -  может, всё-таки, выкопаете? На сайте фотографий корней недостаточно. И определим заодно!

Re: Изображение 15311

- мне, жалко ...
если, это важно, - то выкопаю ...
в свете того, что растения этого рода, по ФОТО -  не опознаются (без висекции), - то, - мне, определеня по роду, достаточно smile

Re: Изображение 15311

Если внимательно приглядеться к фотографии, то все признаки для определения до вида на ней можно различить. Можете не копать wink

Re: Изображение 15311

нашёл, другой Erodium, - многолетний (осенью розетки были) - корень, толстый, и стебель короче
,,,

Отредактировано Андрей Любченко (2010-04-04 18:04:54)