Тема: Scutellaria titovii

Долго гадал, где же Вы его сняли. Дело в том что в радиусе 10 км от с. Курдай (бывш. Георгиевка, что на берегу р. Чу) есть только бугры и равнина. Вероятно, снято в 10 км к с-з от с. Музбел (бывш. Курдай, которое находится на верху гор у перевала, там где ветряков понаставили? Заодно и дата, видимо, 23 мая 2016 г.
Есть сомнения и в отношении самого шлёмника. Не может ли это быть S. mesostegia?

Re: Scutellaria titovii

Насколько я понял, это новая дорога через Чу-Илийские горы. Название села посмотрел на Google карты. Если необходимо - то исправлю.
Ветряки не помню - возможно, и были.
Дату добавил.
Вид определил по гербарным образцам - но полной уверенности нет и быть не может.
Как справедливо заметил Георгий Анатольевич, группа эта мутная и требующая ревизии (надеюсь, я не слишком вольно трактую только что прочитанное обсуждение на странице этого "вида").

Re: Scutellaria titovii

Название села тоже поправил.

Re: Scutellaria titovii

Значит просто перевал Кордай (новый). Их теперь два, старый - на Бишкек, там и ветряки. Дата взята из свойств фото.
У меня такой же шлёмник лежит в сторонке уже девятый год из степей ю-з подножий Чу-Илийских гор в востоку от г. Чу.
Я не решался его загружать в Титова, так как это степь.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2019-11-15 08:59:17)

Re: Scutellaria titovii

Вы считаете, что следует в подписи написать что-то вроде "перевал Кордай (новый)"?
Я всё же там не местный, поэтому не могу всех тонкостей знать smile
Кстати - прекрасное фото, я бы загрузил.

Re: Scutellaria titovii

Давайте сделаем попроще. Казахстан, Жамбылская обл., Чу-Илийские горы, верх пер. Кордай (северный), ≈ 1200 м н.у.м., нагорная степь. Иными словами это новая автодорога Зап. Европа - Зап. Китай.
Дело в том, что и на старом Кордае есть новая дорога и старая тоже.  smile

Re: Scutellaria titovii

Как все запутано...

Re: Scutellaria titovii

Пускай уж лучше так остаётся. В принципе, координаты выставлены, так что идентифицировать место не сложно.

Re: Scutellaria titovii

Загрузил. Но так, как я понимаю его согласно ОРСА и ФК. 

Отредактировано Владимир Колбинцев (2019-11-15 09:06:29)