Тема: Datura innoxia

Это Datura inoxia - венчик крупнее, чем у D. stramonium, с десятью зубчиками, шипы на коробочке более обильные и тонкие, чем у обыкновенного.

Re: Datura innoxia

Да, мне тоже так кажется.

Re: Datura innoxia

Может быть и так, но в тех краях, где были сделаны эти фото (оазис), D. inoxia не встречается. Может быть, это были декоративные растения? Снимал-то я в городе.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-09-06 21:13:33)

Re: Datura innoxia

Ну, конечно, декоративные.

Re: Datura innoxia

Базар Довлетов пишет:

Может быть, это были декоративные растения? Снимал-то я в городе.

да, - декоративное
в цветниках и скверах обычен, но может и задичать

Re: Datura innoxia

Тогда исправляйте.

Re: Datura innoxia

А что, этот дурман действительно безвредный? А то однажды на сборе хлопка наши учащиеся сделали какое-то питье (наверное, был Д. обыкновенный) и потом пришлось принимать меры - и медицинские и дисциплинарные.

Re: Datura innoxia

Базар Довлетов пишет:

А что, этот дурман действительно безвредный?

Паслёновые, все "ядовитые". При желании, можно траванутся ботвой помидоров или картофеля ...

Re: Datura innoxia

да, и обычной, особенно позеленевшей, картошкой! Я, кстати, заметил, что после поедания паслёновых, в т.ч. нормальной (не зелёной :-) ) картошки - как-то я себя не комфортно чувствую. Поэтому сейчас стараюсь исключать их из своего рациона. А что делают помидоры (в т.ч. томатный сок) с язвенниками! Им просто противопоказан этот овощ!

Re: Datura innoxia

Не знаю, не знаю - ели и в большом количестве ягоды паслена черного, нормально себя чувствовали, жажду хорошо утоляет, из него, говорят, даже варенье готовят. А про дерезу русскую и говорить нечего - в детстве ее черные ягоды были для нас лакомством наряду с тутовником.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-09-07 12:39:25)

Re: Datura innoxia

А не надо ли и эти растения пометить как культивируемые?

Re: Datura innoxia

Зрелые ягоды паслёна черного едят, все зелёные части ядовиты