Тема: Corispermum nitidum

Corispermum nitidum  ??

Re: Corispermum nitidum

Если это верблюдка, то, наверное, надо переносить к Corispermum nitidum. У А.С.Зернова это единственный вид на Зап.Кавказе (да и внешне похоже). А в более ранних определителях верблюдки для Зап.Кавказа вообще не приводятся.

Re: Corispermum nitidum

Габитуально, действительно, на nitidum похоже...  Для Азово-Кубанского округа, южная граница которого проходит по лиманам и левому берегу нижней Кубани, в "Конспекте флоры Кавказа" ещё C. orientale приводится, но, даже в отсутствие плодов, этот вариант выглядит маловероятным. Так что можете переносить по адресу из 1-го поста smile

Re: Corispermum nitidum

Сухоруков (2014) приводит ещё и C. ucrainicum.

Re: Corispermum nitidum

Андрей, спасибо за наводку!  С интересом проштудировал раздел по верблюдкам...  Выходит, что nitidum растёт по речным и внутриконтинентальным пескам, а ucrainicum по черноморско-азовским пляжам?  Одно понятно ‒ надо у анапских верблюдок снимать макро плодов на миллиметровке и щепетильно разбираться. Придётся Татьяну просить big_smile

Re: Corispermum nitidum

Тогда, если, конечно, есть биотопические предпочтения, это должна быть C. ucrainicum. А в какой книге (статье) А.П.Сухорукова об этом говорится?

Re: Corispermum nitidum

Это монография 2014 года "Карпология семейства Chenopodiaceae" (должна быть на ресурсе Шипунова). Верблюдки там на стр-цах 277-288.

Re: Corispermum nitidum

Владислав Григоренко пишет:

Придётся Татьяну просить big_smile

Да я то с радостью! Надо изучить вопрос теоретически: вот про три вида (C. ucrainicum, C. nitidum  и C. orientale)  уже теперь знаю, дело за малым - поискать, найти и снять как надо smile  Тем более, что C. ucrainicum пока фото на сайте нету вообще, таки как она выглядит, интересно бы знать.

Re: Corispermum nitidum

В систематике верблюдок ещё сами спецы не разобрались, так что не забивайте себе голову smile
Выглядит ucrainicum так же, как nitidum, насколько я понял. Задача в том, что нужно снять на миллиметровке или клетчатой бумаге плоды верблюдок с анапских лиманов (лучше всего в тех местах, где Вы их уже снимали, чтобы можно было объединить с прежними снимками).  А потом будем сравнивать с этими и проч.