Тема: Солеросы Соленый лиман Днепропетровская область

Друзья, помогите с определением солончаковой флоры в окрестностях санатория Соленый лиман Украина  Днепропетровская область (сентябрь 2019). Фото растений сделано в лаборатории. На фото ландшафтов не снег, а соль smile

Отредактировано Вячеслав Федотов (2019-09-24 17:46:12)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 207.17 kb, 41 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Иконка аттачмента 2.jpg 253.9 kb, 51 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Иконка аттачмента 3.jpg 288.81 kb, 56 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Re: Солеросы Соленый лиман Днепропетровская область

Еще фото

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 3а.jpg 167.53 kb, 59 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Иконка аттачмента Соленый лиман Ландшафт 2.jpg 292.98 kb, 67 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Иконка аттачмента Соленый лиман Ландшафт.jpg 195.57 kb, 54 раз(а) скачан с 2019-09-24 

Re: Солеросы Соленый лиман Днепропетровская область

Интересный локус...  Не ожидал такое в глубине материка увидеть roll   А где именно такой солончак находится?
На первом фото в 1-м посте - Salicornia perennans (по-видимому он же растёт на втором ландшафте из 2-го поста; а что там за кермек, кстати, - удалось разобраться?)... 
На 2-м и 3-м снимках из первого поста увеличение маловато, маревые по габитусу определять крайне сложно...
Снимок 3а это деталь к снимку 3 (если я правильно понял)?

Re: Солеросы Соленый лиман Днепропетровская область

На втором фото Suaeda sp.

Re: Солеросы Соленый лиман Днепропетровская область

Спасибо, будем дальше разбираться с учетом ваших определений. Солёный Лиман — озеро в Новомосковском районе Днепропетровской области Украины между селами Знаменовка и Новотроицкое. Расположено на окраине Самарского леса — большого массива хвойных и смешанных лесов. По форме озеро приближено к окружности с диаметром около 1,8 км. Ландшафтный заказник. https://dnpr.com.ua/dp-life/pod-dneprom … oto-video/
Если честно, я сам еще не побывал на Соленом лимане, только сфотографировал привезенные оттуда растения. Побывал там мой коллега проф. Ковров А.С. (его интересуют вопросы фиторемедиации) , он попросил разместить тему на форуме.
Если будут еще ответы и комментарии,буду благодарен